15 Декабря 2022 12:57:35

Ашимбаев о правительстве: Кто достоин – решит президент

Председатель Сената Маулен Ашимбаев заявил 15 декабря, что решение по действующему составу правительства будет принимать исключительно глава государства.
6 КОММЕНТАРИЕВ

В кулуарах Сената Маулена Ашимбаева спросили, кто из действующих министров достоин продолжить работу в новом году, сообщает корреспондент Zakon.kz.

"Кто достоин или не достоин, кто справляется или не справляется, для меня будет некорректно говорить. Давать оценку и принимать решения – это прерогатива главы государства. Президент на расширенном заседании уже отметил какие-то проблемные вопросы. Думаю, что дальше Касым-Жомарт Кемелевич будет оценивать, кто справляется, а кто – нет, и принимать соответствующие решения" - Председатель Сената Маулен Ашимбаев.

Спикер отметил, что президент на расширенном заседании правительства дал поручения действующему Кабмину по социальным направлениям, инфраструктурным вопросам, по обеспечению экономического роста, поддержке бизнеса. Теперь министры должны сосредоточиться на выполнении этих поручений и предвыборной программы главы государства.

Маулен Ашимбаев также напомнил о предстоящих выборах в Мажилис, после которых, по закону, действующее правительство должно подать в отставку.

"В Парламенте будут обсуждаться кандидатуры на должности конкретных министров, членов правительства. Кто останется, кто будет продолжать работу – это зависит, прежде всего, от их эффективности, от работы, которую они выполняют. Я думаю, что соответствующую оценку будет давать глава государства. Наверное, можно предположить, что после выборов какие-то изменения могут быть. Но какие – это прерогатива главы государства" - Председатель Сената Маулен Ашимбаев.

12 декабря на расширенном заседании правительства президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев спросил у премьер-министра Алихана Смаилова, может ли страна шагнуть в новый год с текущим составом правительства, сможет ли правительство реализовать предвыборную программу главы государства и противостоять всем внешним и внутренним экономическим угрозам.

14 декабря Алихан Смаилов пригрозил отставкой министрам и заявил, что спрос будет жестким.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Townman
Townman
15.12.2022 13:09
Токаев - Смаилову, Ашимбаев - Токаеву. Кто же решит - кому обеспечивать наше светлое будущее?
23
люба
люба
15.12.2022 13:13
Значит, на президента на одного всё хотят свалить, поддержать президента нет желания, со стороны будут наблюдать. Действуют по принципу "и вашим, и нашим".
26
Гость
Гость
15.12.2022 13:47
Гнать их всех давно пора....вместе с областными акимами - пенсионерами........А еще сенат и парламент вдобавок...Народ от них ничего хорошего не видит....Ни разу не встречал человека который бы сказал хорошее про них - одна нецензурщина в три этажа....
45
Обломов
Обломов
15.12.2022 14:01
Не получается сссылку сделать на статью. Кому интересно, наберите в поиске. Во что нам обходятся Депутаты!!! Или "Дорогой" наш депутат! Кому неинтересно, - наши депутаты обходятся нам в 16 миллиардов тенге в год. Вопрос а зачем они вообще нужны?
45
198
198
15.12.2022 14:02
В курсе мы как он решает.
14
796
796
15.12.2022 14:03
ИБД
13
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии