25 Мая 2023 21:28:00

Багдат Мусин встретился с населением ВКО

В рамках рабочей поездки в Восточно-Казахстанскую область министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Багдат Мусин провел встречу с населением региона в стенах ВКТУ им. Д. Серикбаева.
5 КОММЕНТАРИЕВ
Багдат Мусин встретился с населением ВКО
Багдат Мусин встретился с населением ВКО
Багдат Мусин встретился с населением ВКО
Багдат Мусин встретился с населением ВКО
Багдат Мусин встретился с населением ВКО
Багдат Мусин встретился с населением ВКО

В ходе мероприятия министр отметил, что цифровые технологии должны широко использоваться и приносить пользу. На сегодняшний день 80% госуслуг доступны в мобильном приложении eGov.

- Ежемесячно 2,5 миллиона человек активно используют мобильное приложение eGov. Ежедневно приложение включают 200 тысяч пользователей. Показатель растет день ото дня. Так, за год сайтом воспользовались 43 миллиона человек, а мобильным приложением -18 миллионов. В активное пользование вошла и QR-подпись, с помощью которой можно подписать любой документ, - сказал Б.Мусин.

Вместе с тем, в ходе собрания жителями региона были заданы вопросы министру касательно отсутствия сотовой связи, интернета, искусственного интеллекта, мобильной связи в населенных пунктах области. При этом, жители районов области смогли задать свои вопросы министру через платформу ZOOM.

Так, уроженец села Берель Катон-Карагайского района сообщил Багдату Мусину об отсутствии интернета при наличии базовой станции. На что представитель оператора мобильной связи Теле 2 заявил, что интернет будет в течение 2 месяцев.

- Из 363 населенных пунктов региона 197 не имеют мобильного интернета. По предложению акима области Даниала Ахметова мы создали специальную дорожную карту. Мы установим соответствующие антенны и решим вопрос мобильного интернета до 2025 года,- пояснил Министр.

К тому же, он добавил, что в 2022 году по стране было установлено 3500 базовых станций.

- У некоторых граждан есть радиофобия, к нам поступали просьбы убрать станции подальше от дома. Я хочу заверить, бояться нечего. Эта станция не причиняет никакого вреда человеку и соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам. Такая технология используется во всех странах,- подчеркнул министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК.

В завершение встречи Багдат Мусин ознакомился с работой Центра компетенций «Smart engineering» на базе Восточно-Казахстанского технического университета им. Д.Серикбаева и положительно оценил его.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Жанат
Жанат
25.05.2023 21:44
Достойный умный человек!
-32
Месный
Месный
26.05.2023 07:37
Не вхожу в 200ку тыш, я. Пару раз было когда деларацию заполнял и паспорт вакцинации делал... А так... Стер ее к х...м. Бесполезное приложение.
0
Mein Land
Mein Land
26.05.2023 11:09
Держите нас в курсе!
-3
АТт
АТт
26.05.2023 09:55
Цифровизация это хорошо, когда работает. А когда не работает? Куда не приди, - "база не работает", "связи нет", и подобные "шалости" интернета постоянны, хотя чиновники отчитываются какими невероятными достижениями Казахстана в этой сфере. В больничку записаться не возможно, просто положенные таблетки получить нельзя, да и сколько этих "нельзя"! "Январские события" продемонстрировали нам Полную зависимость от благ цифровизация. "Его величество интернет" царит над нами. Ещё раз скажу удобно когда работает! И очень НЕУДОБНО, когда не работает! А не работает очень часто. Поэтому, уважаемый министр, хотелось бы чтоб люди независимо от этих неработающих "баз" могли получать услуги и без интернета. А то как-то "цифровым концлагерем" попахивает.
19
Серж бывалый
Серж бывалый
26.05.2023 11:39
Почему он не в космическом костюме? 5жи раздавал?
8
Легат
Легат
26.05.2023 12:50
Молодец, один из самых эффективных министров.
-13
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии