27 Августа 2015 10:15:00

Банку быть

Соглашение о создании банка низкообогащенного урана подписали в РК.
38 КОММЕНТАРИЕВ

Правительство Казахстана и Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) подписали соглашение о создании банка низкообогащенного урана (НОУ) на территории республики, сообщает корреспондент агентства.

Казахстан в 2009 году выступил с инициативой разместить на своей территории международный банк НОУ под эгидой МАГАТЭ. Ранее заместитель председателя комитета атомного энергетического надзора и контроля министерства энергетики РК Тимур Жантикин сообщил, что банк сможет принять материал в 2017 году.

Подписание соглашения состоялось в Астане. От Казахстана документ подписал министр иностранных дел республики Ерлан Идрисов, от МАГАТЭ — генеральный директор организации Юкия Амано.

Банк будет расположен на территории Ульбинского металлургического завода в городе Усть-Каменогорске. В нем будет храниться низкообогащенный уран, используемый для нужд атомной энергетики. Приобрести НОУ из банка сможет государство-член МАГАТЭ, которое не имеет возможности купить вещество на коммерческом рынке. На создание банка и его функционирование в течение как минимум десяти лет выделены около 150 миллионов долларов: фонд "Инициатива по сокращению ядерной угрозы" предоставил 50 миллионов долларов, Норвегия — 5 миллионов долларов, США — 49 миллионов долларов, ОАЭ — 10 миллионов долларов, ЕС — до 25 миллионов евро, Кувейт — 10 миллионов долларов, а также Казахстан — 400 тысяч долларов и взносы в натуральной форме.

Источник: ИА "Новости-Казахстан"
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
0
044
27.08.2015 10:27
Ну все, валить нужно подальше от этого города. 
41
РП
рабочий пролетариат
27.08.2015 10:44
Правительство, вы что, обалдели чтоли? Я знал что будут хранить у нас, но думал что где то в ВКО, но не на УМЗ же, прям в городе."Подписание соглашения состоялось в Астане." - вот и храните у себя в Астане, не надо к нам лезть.Вот попадалово то а?((( Короче, я требую каждому жителю Усть-Каменогорска выдавать экологические в размере 50% от зп!!!
98
Н
ника
27.08.2015 11:50
100%
6
З
звЭрушка
27.08.2015 17:11
вы думаете, что вас читают в правительстве? на первом месте -деньги, а люди-так, отработанный электорат((
0
K
KVG
27.08.2015 10:45
400 тысяч $ и взносы в натуральной форме (это как в натуральной, т.е. само место хранения и есть натура?)
0
G
gym
27.08.2015 15:22
Значит населением и их здоровьем и жизнями!
1
К
Какжитьдальше
27.08.2015 10:45
Г-н Президент живите вместе с нами в Усть-Каменогорске!
67
А
Ант*
27.08.2015 10:48
Банк будет расположен у нас, а подписали его в Астане...Берегут себя, все о народе думают.
7
ДН
Думать надо - меньше, а соображать больше...
27.08.2015 11:01
Печальная весть... Задумался о смене места жительства(
16
И
инкогнито
27.08.2015 11:14
Печально, когда государство совсем не ценит жизни обычных граждан, теперь можно нас похоронить практически заживо и будущее поколение тоже!
9
М
мда
27.08.2015 11:16
я теперь тоже пойду программу узнавать в Россию!!!
3
ТМ
Тупой Макс
27.08.2015 11:17
Не паникуйте, в советское время в этих же складах находилось в десятки раз больше гексафторида урана.
3
Q
Qwerty
27.08.2015 16:22
Так то во время Советского Союза были высококвалифицированные спецы, а сейчас выьшие парторги чабаны.
5
Л
Лиса
28.08.2015 15:36
в советское время люди образованнее были, дипломы не за баранов покупали, а мозгами добывали, поэтому и не переживали за то, что где-нибудь рванет и то, печальный Чернобыль до сих род аукается, а тут купили дипломы "Ядерщики" за баранов и некуя не знают - вот за что страшно!
1
БП
бывший Патриот
27.08.2015 11:29
первый раз за свои 30 лет подумал о переселении.
8
А
Абд
27.08.2015 13:53
Все таки как хорошо, что я в октябре на ПМЖ в РФ. Травится в У-Ка, как бы я его не любила, больше не возможно, волосы выпадают как ненормальные, зуд в горле постоянный, головные боли.. Толку что подписывали петицию, Павлодар свой город отстояли, а нас можно продолжать травить, у нас и так отвратительная экология, которая медленно убивает, еще теперь и этот банк. Не верю я в его безопасность. НЕ ВЕРЮ. было бы безопасно пристроили бы у себя в Астане.
20
T
tvoridobro
27.08.2015 11:18
Уважаемые господа подписывающие а жителям этого города какая польза будет от этого? Или как всегда будут реплики не нравиться не живите уезжайте? Люди за каждый свой вздох в этом городе расплачиваются своим здоровьем. А владельцы заводов в это время оптимизируют сотрудников урезают зарплаты. И тупо вывозят деньги в другие страны что на носит вред экономике страны в целом.  
21
Ф
ФЕЯ
27.08.2015 11:29
после обращения к господам, ставиться запятая :-)))
0
О
Ой
27.08.2015 11:56
У Вас в слове "ставиться" мягкий знак лишний.
21
1
1789
27.08.2015 13:19
а в вашем слове "ставиться" мягкий знак не используется!
1
НС
Не специально
27.08.2015 15:02
А у Вас, в слове "вашем" с маленькой буквы.
0
Q
Qwerty
27.08.2015 11:25
Когда же вы с.ки нажретесь, уроды слов нет.
13
1
123
27.08.2015 11:27
А чего переживать то,у нас на УМЗ и так урановые таблетки делают и отходы тут же хранят,еще немного отходов особо ничего не изменит.
-5
7
789
27.08.2015 11:36
Вы предыдущую статью читали? Делают и хранят таблетки, а сейчас привезут гексафторид урана в газообразном состоянии.Его химическая опасность в миллионы раз превосходит радиоактивную. Произойдет утечка, вы даже понять не успеете, что это с вами происходит, как отдадите Богу душу, ну или дьяволу.
4
Ю
Юрий
27.08.2015 13:42
Таблетки и делали из гексафторида урана, который привозили в колбах. ))Только хранить газ (гексафторид) неудобно, его в твердом виде складировать будут
3
7
789
27.08.2015 14:11
"Казахстан в 2009 году выступил с инициативой разместить на своей территории под эгидой МАГАТЭ международный банк низкообогащенного урана. Банк НОУ предусматривает хранение в газообразной форме низкообогащенного урана для производства топлива для атомной электростанции".  http:yk.kznewsshow28683
0
Ф
ФЕЯ
27.08.2015 11:31
Как минимум, нашим горожанам надо снижать возраст выхода на пенсию!
11
1
12589
27.08.2015 12:45
В Ангарске (Иркутская область) уже давно имеется такой банк ядерного топлива, только контролирует его не международное сообщество, а РФ.
0
П
Почемучка
27.08.2015 12:58
Наш красивый и зелёный город медленно и печально превращается в город-призрак! Или помойку с мировым именем!? Где-то в инете читала, что не было никакой необходимости делать БЯТ в Казахстане вообще, и в частности в Усть-Каменогорске. Это таким образом пиар ход нашего правительства! Им всё кажется, что Казахстан не узнают!...Короче, нас теперь узнают....а с нашим менталитетом его и прославимся с этим топливом-ураном!!! Та же америка ещё напомнит нам об этой базе! Один из первых прибыл сюда представитель госдепа!
7
S
stone
27.08.2015 14:10
Читаем, если будет, как заявлено властями, то для нашего "зеленого" города размещение еще немного пакости погоды не сделает. Да, и время пошло - 2017 год...."Банк расположится на Ульбинском металлургическом заводе в Усть-КаменогорскеБанк НОУ Всемирного агентства по атомной энергии будет располагаться на территории Ульбинского металлургического завода в Усть-Каменогорске (областной центр Восточно-Казахстанской области). Выбор этого предприятия объясняется наличием необходимых условий и опытом хранения низкообогащенного урана. "УМЗ уже более 40 лет изготавливает топливные таблетки для атомных реакторов. В качестве сырья использовался низкообогащенный уран в виде гексафторида урана - точно такой же, какой будет храниться в международном банке. И тогда у нас на складе единовременно могло находиться до 800 тонн гексафторида", - рассказал глава Ульбинского металлургического завода Юрий Шахворостов.По условиям соглашения, в хранилища предприятия поместят 90 тонн гексафторида урана - низкообогащенного сырья, которое используется для всех типов атомных реакторов. Топливо представляет собой слаборадиоактивный порошок, который экологически почти безвреден.По информации МИД республики, "ожидается, что объект будет полностью введен в эксплуатацию в 2017 году". "
1
К
казяз
27.08.2015 14:15
Даже если раньше у нас что-то и хранили, то я не знал и спал спокойно))) Теперь я знаю, что у нас банк вонючий, и поэтому пошел продавать имущество))))а что, все равно с работы уволили, перспективы ноль, меняю отца Казахстан  на мать Россию)))
9
А
аролр
27.08.2015 14:46
хотя бы не говорили нам, что америкосы это всё одобрили , а то этот факт ещё больше ненависти вызывает
0
5
5454
27.08.2015 15:13
Не надоело уже эту новость мусолить? Казахстан должен "развиваться", вести "грамотную" внешнюю политику. Но, пожалуй, лучше я со стороны понаблюдаю за этим... У Володьки...)
5
A
Alexzander_11
27.08.2015 22:13
Валим все из КЗ в РФ, там перспективы и здоровья больше. Надо о детях думать своих, здесь им ничего не светит, кроме онко. Производство не развивается, себя не обеспечиваем, ничего нет. Заводы травят нас получая огромную прибыль, а нам никаких компенсаций, вообще ничего. Хоть бы дороги в городе мыли. Пылью тяжелой дышим, деревья все вырубили. Спорт никак не развивают, а медицина медленно уходит в пещерный век. Везде тупые врачи. Пора ехать к Володи. Там специалисты нужнее, тут никому знания не нужны.
4
0
001
28.08.2015 14:24
Пора пора наваливать от сюда поскореййй...
0
ББ
Бугагашкин Бугагаш
28.08.2015 19:17
Ну и валите, а мы ураном затаримся Экспо проведем и подыхать не страшно.
0
ББ
Бугагашкин Бугагашь
28.08.2015 19:18
Под звуки Хабара
0
Б
бука
31.08.2015 22:02
Дааааа, уже сейчас каждый третий с онко, а дальше каждый второй будет. Буду валить отселява. Пока будущая Припять!!!
0