Бектенов сделал замечание министру на заседании
Глава правительства выразил недовольство работой Министерства экологии и природных ресурсов по вопросу приведения мусорных полигонов в соответствие с экологическими нормами, передает корреспондент Tengrinews.kz.
В ходе заседания Бектенов задал вопрос о текущем состоянии полигонов твердых бытовых отходов в стране.
"По полигонам, какова у нас ситуация? Согласно имеющейся у меня информации, 20 процентов полигонов только соответствуют установленным требованиям", - отметил Бектенов.
Как заявил Нысанбаев, в прошлом году правительством был утвержден специальный план мероприятий, предусматривающий строительство 100 новых полигонов. Однако на сегодняшний день акиматами построены и введены в эксплуатацию только 7 из них.
"Разработана документация по 23 полигонам, введется разработка документации по 18 полигонам. По остальным 52 полигонам акиматами, регионами работа не ведется, они должны приступить к этой работе. Основная часть не соответствующих требований полигонов находится в сельской местности", - отметил министр.
По словам Нысанбаева, основная причина несоответствия большинства полигонов экологическому кодексу заключается в том, что требования для городов и сельских населенных пунктов одинаковые, но их выполнение в сельской местности требует значительных финансовых затрат.
"Поэтому сейчас рассматривается возможность смягчения требований в экологическом кодексе. Кроме того, в соответствии с вашим поручением, ранее было инициировано рассмотрение вопроса о финансировании полигонов за счет утилизационного сбора", - заключил он.
Несмотря на принятые меры, премьер подчеркнул, что работа в этом направлении идет крайне медленно.
"О существенных результатах говорить пока не приходится. Министерству необходимо более эффективно координировать работу акиматов. В этом вопросе требуется активная позиция со стороны министерства. Однако на данный момент мы этого не наблюдаем", - заявил Бектенов.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.