27 Мая 2009 13:06:00

Часть территории бывшего Семипалатинского ядерного полигона необходимо вернуть в хозяйственный оборот - Мынбаев

"Бывший Семипалатинский ядерный полигон занимает 300 квадратных километров. Нужно определить пригодность земельных участков для использования в сельском хозяйстве. В хозяйственный оборот можно вернуть до восьмидесяти процентов территории полигона", - сказал С. Мынбаев.
0 КОММЕНТАРИЕВ

По словам министра, те объекты, которые не могут использоваться, должны быть ограждены и хорошо охраняться.

В ходе визита в ВКО С. Мынбаев посетил парк ядерных технологий, где ознакомился с проектами по производству лечебной минеральной воды и линии по изготовлению вспененного полиэтилена, а также выпуску теплонасосов. Министр посетил усть-каменогорскую теплоэлектроцентраль.

"Главная проблема региона - невыполнение инвестпроектов по вводу новых энергетических мощностей. Ответственность лежит на компании "АЕС УК ТЭЦ". Она не выполнила основные условия контракта по вложению инвестиций в сумме $600 млн. Реально финансирование составило всего 10% от суммы, которая нужна для ремонта и реконструкции оборудования", - сказал С. Мынбаев.

Также министр отметил, что "АЕС УК ТЭЦ" "не должна вести себя как слон в посудной лавке. Мы помним ваше критическое отношение в ситуации с энергоблоком Семея и в этом отношении не верим вам. Вы ненадежный партнер в этом отношении", - сказал С. Мынбаев.

По информации С. Мынбаева, у правительства уже сложилась базовая атмосфера недоверия к компании "АЕС УК ТЭЦ". Проверкой деятельности предприятия занимаются налоговые органы.

Источник: Казахстан Сегодня
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии