20 Августа 2015 19:23:00

Чиновникам не увеличивать

В Казахстане введен мораторий на увеличение зарплат и штатов чиновников.
25 КОММЕНТАРИЕВ

Мораторий на увеличение зарплат чиновников объявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

"Не надо с протянутой рукой каждый день ходить в правительство (…) Поэтому на любые новые инициативы — расширения, заработные платы, штаты чиновников мораторий объявляю. На 2016, 2017, 2018 годы, но если раньше выровняется ситуация и обстановка будет другая, то, конечно, будем смотреть", — сказал Назарбаев в ходе встречи с представителями бизнеса Казахстана в Акорде.

При этом глава государства отметил, что необходимо прийти к тому, чтобы дефицит республиканского бюджета к 2018 был снижен до 1%.

"Были хорошие годы, хорошие были цены на наши экспортные товары: на нефть, на газ, на металл. Деньги поступали, мы строили школы, детские сады, больницы. Даже в этом году 157 новых школ с первого сентября мы введем. Но если мы сейчас скажем, что на какое-то время приостановим, ничего не случиться. Теперь надо экономить деньги для того, чтобы людям платить своевременно пенсии, заработные платы", — заключил Назарбаев.

Источник: ИА "Новости-Казахстан"
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
E
elusory
20.08.2015 19:35
Половину дармоедов вообще можно смело убрать,никто и не заметит даже...
54
ТС
Теперь супер эконом-класс
20.08.2015 19:53
А на мэйле наоборот президент говорит повысить гос.служащим и чиновникам зп.Ждем всеобщего наедалого в магазинах
-1
G
Grozny
21.08.2015 10:04
Ты имеешь в веду УБИТЬ????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
0
7
745
20.08.2015 19:53
Вы таки думаете что там есть не дармоеды?
8
УП
Ускаман продакшн
20.08.2015 20:13
Щас они прочитают эту новость, и станут воровать как в последний раз.
22
Я
язва
20.08.2015 20:45
.......наши  на три века вперед урвали....ЩА закапывают в набережную.....чтоб не отобрали основное....*могу ошибаться...,надеюсь,что не прав"..............
5
1
123
20.08.2015 21:34
Я не понял где школы построенные, ДЕТСАДЫ и БОЛНИЦЫ????? Оказывается их уже как 20 лет строят и строят без передыха... Где конкретно вы настроили в Усть-Каменогорске детсады и больницы??? И не надо мне приводить общую статистику, я и сам по области много катаюсь, в "кишлаках" да, вы понастроили, и еще какие школы! 1000 человек населения, школа в три этажа и в три гектара площадью, заходиш в классы, а там в каждом по 5 человек занимается....
17
А
Алик
20.08.2015 21:46
Ещё один нытик!
-19
П
пешеход
21.08.2015 07:49
Качество строительства отвратителбное. Растащили все что можно и нельзя. Можно было из воздуха построить, построили бы. Зато по документам это дворцы. Только в них через год полы проваливаются, стены лопаются, а зимой вода замерзает.
11
Х
хохо
20.08.2015 22:15
ой да ладно! они еще и зарплату получают? я думал чисто на взятках перебиваются, на канарах да в турции :-)
1
И
Ильяс
21.08.2015 07:41
Дак надо увольнять и урезать. Мне одному не понятно, я производственник, не выполнение плана или поставленных целей карается лишением переменной части зарплаты, а по итогам года и 13-ю могут убрать. А тут че ??? 
3
J
jokes
21.08.2015 11:10
Если что, у них нет как у Вас обязательной премиальной части зарплаты. С 2016 года госслужбы должна была перейти на новые принципы оплаты труда. Точно порядок не знаю, но смысл такой: чем больше объём и лучше качественные характеристики работы выполняет сотрудник, тем выше уровень оплаты. Оно понятно, что "брат, сват" никто не отменял и бездельники по-прежнему могут рассчитывать на повышенную зарплату. Да и Бог с этой госслужбой - спасение утопающих, дело рук самих утопающих - талантливые, амбициозные и упорные могут с лёгкость найти себе высоко доходное место вне бюджетных учреждений.
1
1
1
21.08.2015 07:47
зарплату не поднимут но премию ни кто не запрещал
2
Ж
Житель
21.08.2015 08:51
Надо их как "трутней" осенью из акимата выгонять!!!!
3
1
1093
21.08.2015 09:25
Теперь надо экономить деньги для того, чтобы людям платить своевременно пенсии, заработные платы..достроить ЭКСПО..
1
НС
Не согласная
21.08.2015 09:25
Дорогие жители города! Обращаюсь к вам как госслужащий! Не надо хаять всех подряд. Мы тоже люди, и не все воруют, как вы думаете, а только единицы - на верхах. Вы думаете мы миллионы получаем что ли??? Вот у меня зп 50 на руки, из них половина уходит на аренду комнаты в общежитии (даже не квартира). Мы с 9 утра и черт знает до скольки работаем, еще и в выходные вызывают. А доплаты нет. Так что не надо всех сравнивать. Я конечно понимаю, что в глазах народа у нас авторитета нет, только не понимаю, почему вы все такие злые? Уф, высказалась!
12
СА
Содержащие армию иждивенцев
21.08.2015 09:41
Вот признайся честно сейчас нам.Чем там твоя контора занимается? Давит, душит, обирает, перекладывает бумажки для вышестоящих инстанций, штрафует нас?Вот конкретно тебя уволят и закроют к чертям всю вашу лавочку - кто-нибудь это заметит?Разогнать вас бюрократов надо сидите за наши налоги еще и плачитетсь!10% от раздутого аппарата госсулжащих оставить, это максимум!
-2
НС
Не согласная
21.08.2015 10:17
Ладно, нас закроют. Допустим. А скажите, кто потом будет работать на социальную сферу хотя бы? Кто будет школы к новому учебному году принимать? Кто будет проводить спортивные мероприятия? Кто будет больницы строить? Частные предприниматели??? Да они только о себе и думают. В связи со вчерашними событиями они сразу цены подняли, практически на все. Думаете они будут помогать народу? Тем более за бесплатно. Так что не надо тут демагогию разводить! Я согласна насчет того, что некоторые аппараты можно сократить, но не до 10%, это слишком. И еще раз говорю, не надо всех сравнивать. И еще, когда по городу проводят различные мероприятия, не вы, не бизнесмены выходят обязательно, а мы, госслужащие, учителя, бюджетные работники. И утром, и днем, и вечером, нас гоняют вообще-то. А вы сидите перед компьютером, типа такой справедливый, патриот. Вот вы как гражданин что делаете???
5
Z
z
21.08.2015 11:49
Достали ныть чиновники..а у меня зп на руки 40 000....
-3
1
123
21.08.2015 11:47
Согласна на все 1000 процентов...достали....гаишники...налоговые...полиция и Амон во дворах...кроме учителей, врачей и участковых вообще не вижу смысла в работе го.органов
0
U
U
21.08.2015 10:45
У чиновников и так необоснованно высокие зарплаты (это я не голословно, данные видел). Плюс взятки и откаты. Вот одолжение сделали якобы для страны, что им не увеличат. Лучше бы простым госслужащим подняли, врачам, учителям, пенсии увеличили, сколько не говори, что цены сдержживать будут, но люди не бараны, так или иначе у нас все цены завязаны на доллар, и в убыток себе ни один предприниматель работать не станет, сколько на него не кричи и не грози штрафами. Показуха сплошная, реально управлять экономикой страны у нас оказалось некому, избавиться от засилья доллара страна самостоятельно не сможет, внешних долгов как шелков, а всё пытаемся выглядеть вровень с другими развитыми странами, экспо этот затеяли, который уже страну в яму долговую загнал, лично я такого поднятия имиджа для страны не хотел, да и не прашивали никого. Настоящими показателями для страны должно быть обеспечение рабочими местами простого народа, чтоб никто не голодал и не жил в нищите, а не бездарные просаживания миллиардов из бюджета, который истощился настолько, что уже сам президент призывает нас экономить.  Валить надо отсюда было давно,всё на что-то надеялся, дальше только хуже будет судя по всему...
6
1
123
21.08.2015 11:57
А так и есть все уезжают из КЗ...русские в Россию, а казахи за границу....толи еще будет и останутся у нас скоро одни гос.служащие..
1
1
123
21.08.2015 10:55
А куда валить то на другую планету что ли? 
3
Х
х
21.08.2015 13:17
Точно подмечено)
0
6
666
22.08.2015 21:51
как мужик из анекдота который когда заглядывал в двери ада там была поляна и девочки, а когда сделав выбор зашел там его в казан.., со словами не путай ТУРИЗМ с ПМЖ.)))))) Вообще смотрю одни знатоки гос. службы здесь))))) Видел.., читал.., слышал... ))))))) 
0