08 Июня 2017 11:49:00

Цифры не сошлись

Назарбаев удивился разнице в китайских данных по товарообороту.
12 КОММЕНТАРИЕВ

На двусторонней встрече с председателем КНР Си Цзиньпином президент Нурсултан Назарбаев удивился разнице китайских и казахстанских данных по товарообороту, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Мы решили вопрос энергетического сотрудничества, 25 процентов добываемой нефти в Казахстане производится китайскими компаниями. Сейчас они ставят вопрос о продлении контрактов, мы будем очень внимательно это смотреть, потому что они хорошие наши партнеры по совместной работе. За эти годы, когда мы с вами вместе работаем, поставлено более 100 миллионов тонн нефти через Казахстан, более 180 миллиардов кубометров газа. Товарооборот по китайским пограничным данным вырос на 46 процентов, по нашим данным - на 30 процентов. Не знаю, почему разница такая? Разная методика расчета?", - обратился Президент Казахстана к Си Цзиньпину.

Назарбаев отметил, что между двумя странами нет нерешенных вопросов. Китай, по словам Президента, стал основным партнером Казахстана в экономике, по объему прямых иностранных инвестиций, выданных кредитов и совместных предприятий.

"Сейчас мы осуществляем, как мы договорились, перенос 51 предприятия в Казахстан. Уже три работают, по шести идет работа и дальше мы продолжаем. Идут работы по энергетике, транспорту, логистике. Особо хочу отметить вашу идею развития великого Шелкового пути "Один пояс, один путь". Казахстан знает, что вы его объявили у нас впервые и мы его активно поддержали", - сказал Глава государства.

По словам Назарбаева, казахстанский народ знает, что Китай не только близкий сосед, но и друг, и партнер, с которым страна имеет доверительные отношения. "И поэтому с новыми пожеланиями относимся к вашим планам развивать Китай, поставить Китай на то место, которое он в мире заслуживает. И Китай с каждым годом именно занимает такое положение, которое ему подобает. И мы рядом будем всегда вместе с вами", - добавил Президент.

В свою очередь Си Цзиньпин подтвердил близкие отношения Казахстана и Китая и поблагодарил Нурсултана Назарбаева за поддержку инициативы Нового Шелкового пути.

"Между нами такие плотные, тесные контакты на всех уровнях, на высшем уровне, что полностью демонстрирует стратегический характер китайско-казахстанских отношений. Можно сказать, что мы служим образцом отношений между государствами. Я вам очень благодарен за замечательную организацию моего визита. Я размещаюсь в гостинице Пекин (Beijing Palace в Астане - прим.автора), буду здесь как дома", - отметил глава КНР.

Напомним, сегодня в столице Казахстана открывается саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). В Астану с официальным визитом прибыли председатель Китая Си Цзиньпин и президент России Владимир Путин.

Ключевым событием саммита в Астане станет присоединение к организации Индии и Пакистана. В связи с этим глава МИД Казахстана Кайрат Абдрахманов назвал саммит "историческим", отметив, что значение ШОС как одной из крупнейших региональных организаций после присоединения вышеназванных стран значительно возрастет.

Ожидается, что члены саммита ШОС прибудут на церемонию открытия выставки EXPO-2017 в Астане, участие в котором уже подтвердили 17 глав государств и правительств.

Источник: tengrinews.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ЗГ
Законопослушный Гражданин
08.06.2017 11:56
"...Товарооборот по китайским пограничным данным вырос на 46 процентов, по нашим данным - на 30 процентов. Не знаю, почему разница такая? Разная методика расчета?", - обратился Президент Казахстана к Си Цзиньпину и не дождался ответа))))))))))
7
М
Мурка
08.06.2017 12:10
       Удивился он. А то не знает, что почти половина китайсих товаров не растомаживается.
9
Ъ
Ъ
08.06.2017 12:13
Аха! 16% мыши унесли. Летучие. )))
15
X
xD
08.06.2017 12:23
Потому что по сравнению с Китайской статистикой, "потемкинские деревни" это цветочки! Вся их экономика раздута статистикой, а по факту 60% их импорта, обеспечивается иностранными компаниями! У них целые города пустующие строятся, в которых ни кто не живет (а экономика вроде бы как растет, правда искусственно), потому что платежеспособность определяется не количеством населения, а его доходами! В крупных городах за 30 лет даже появился класс богатых людей, которые живут в особняках и ездят на дорогих авто, а в некоторых регионах, проблема голода не решена! Китайцы очень не любят говорить правду с отрицательным знаком. Это не только на политическом или на макроэкономическом уровне. На бытовом то же самое. У них это считается совершенно нормальным — любой китаец обязан «спасти лицо». Цена не имеет значения. Это обычно напрягает в общении! У них есть несколько великолепных городов (все их знают), городов-выставок, любимцев телевизионщиков, репортеров и туристов. Только отъезжаешь в сторонку — сразу попадаешь в другой мир. Хай-тек куда-то подевался, все больше велосипедов (часто встречаются самодельные, сваренные из ржавых труб), страшноватые харчевни...  
7
СП
случайный прохожий
08.06.2017 14:38
Многократно бывал в Китае и в разных городах, точно как и в Казахстане, был абсолютно во всех областных центрах и их окраинах, - работа такая. Советую и Вам посмотреть на ту нищету, которая есть в нашей стране. Астана, Алматы, крупнейшие города РК, даже близко не стояли с крупными городами Китая. Можно рассуждать о том как у них плохо, но лучше думаю, у себя дома сделать так, чтобы не стыдно было за молодёжь и стариков, особенно стариков, которые влачат нищенское существование, а в аулах, молодёжь живёт за счёт пенсий стариков. Вот где проблема и ни кто её решать не собирается, ни в Астане, ни в Алматы. Им и так хорошо.
26
X
xD
09.06.2017 10:03
С этим я не спорю, только в Китае у сельских жителей даже пенсии нет, за ними должна ухаживать молодежь, вот только как это сделать нищим, ни кто ответа не дает! Есть такие провинции там, что здешний аул им сказкой покажется, там есть места, хуже чем в трущобах индийских. Да и труд там по сути рабский в городах, по 12 часов, именно в Китае, в больших городах, можно увидеть людей засыпающих прямо на лавочке, не потому что они бомжи, а просто от усталости валятся!
0
Я
Я
08.06.2017 12:34
Та у нас где нибудь сходятся цифры? ?
2
Ж
жительь
08.06.2017 12:43
А то не знали, что куча товаров контрабандой провозят. Знаю нескольких предпринимателей, которые на прямую платят таможенникам на Бахтах и получают товар без всяких документов по растаможке, потому что по другому ни как. Таможенники умышленно затягивают время оформления, докапываются до каждой мелочи вынуждая напрямую оплачивать им в карман.
2
С
Снег
08.06.2017 13:40
Не то обсуждаете,... Китай всерьёз занялся переносом всех проблемных экологических предприятий в различные регионы и страны. Казахстан идеально подходит под такое размещение: всё рядом и не откажет. Укрепляя дружбу между нашими странами (что действительно необходимо делать!), мы постепенно разрушаем нашу экологию. Вот такая плата,... 
33
7
777
08.06.2017 15:03
Не знаю, почему разница такая? Разная методика расчета?" )))))))))))))))) ну контрабанду и не надо считать, вот и получается 30%)))))). Комики
2
НЭ
Не эксперт
08.06.2017 16:49
Если такие дружеские отношение объясните политику виз между Казахстаном и КНР почему приехать в китай с сейчас очень тяжело? Нет туристических виз только групповые,бизнес визы с коридором в 30 дней у других стран к сравнению 90. Да и ещё конечно все возможно и с тем что некоторые граждани рк в Китае видут себя как дома,но всеже по чему провиткльство не договориться с визами?
0
А
Аушка
08.06.2017 23:18
Пусть товарооборот в 2015 году составил 100 единицы, а в 2016 составил 146 единиц. Тогда по сравнению с 2015 он вырос на 46%. А если глянуть наоборот - по сравнению с 2016 годом, в 2015 году товароборот был меньше на 46146=31.5%  Никакой мистики. Хотя, в статье, конечно, ни сроки, ни объемы не приведены.
-2