08 Февраля 2024 18:33:00

Депутат об уровне коррупции в Казахстане: Она присутствует везде

Депутат Даулет Мукаев на заседании в Мажилисе по вопросам противодействия коррупции 8 февраля заявил, что в Казахстане коррупция присутствует везде – буквально с момента рождения ребенка и до смерти гражданина.
15 КОММЕНТАРИЕВ

Теме борьбы с коррупцией депутаты посвятили тематическое заседание. В ее рамках депутат Даулет Мукаев привел примеры коррупции из жизни, сообщает корреспондент Zakon.kz.

"У нас нет сфер, где не было бы коррупции. Везде она присутствует буквально с момента рождения ребенка до смерти гражданина. Например, когда рождается ребенок, возникают вопросы обустройства в детский сад, затем в школу, дальше возникают другие вопросы, это обучение, семья, трудоустройство", – заявил он.

По его словам, в его адрес очень много поступает писем от жителей Кызылординской области и из других регионов.

"Чтобы просто устроиться уборщицей, просят 500 тысяч тенге, чтобы устроиться учителем, просят до полутора млн. Когда я получаю такие письма, я их направляю, чтобы они обращались в Антикор, даю контактные данные. Когда они обращаются по тому же колл-центру, какой алгоритм реализуется? Я спрашиваю, есть ли доказательства, видео, фото, да, есть, но они все равно боятся, что это будет иметь негативные последствия для них, для тех, кто сообщает о коррупции. Мы должны четко понимать, что мы должны быть активными в этом вопросе и проработать эффективный алгоритм в этом вопросе", – заявил депутат.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Дракон
Дракон
08.02.2024 19:20
Жадность наших людей не знает границ!
37
111
111
08.02.2024 19:51
Это куда же уборщицей за 500 тыс устроиться можно? И сколько тогда там платят зарплату?
34
Townman
Townman
08.02.2024 21:29
Она моет полы в цехе по обогащению золота. Халатом, в котором уходит домой.
20
796
796
09.02.2024 09:02
тоже интересно стало. наверняка как минимум в администрацию президента. Учителем тоже что то глаз задергался.... их итак нет, и желающих толпами не стоят, но еще и заплатить надо)))) Насмешил этот чел знатно). Лучше бы написал сколько платят гаичи когда устраиваются либо чинуши, там вообще 8 значные цифры фигурируют
14
Алекс 777
Алекс 777
08.02.2024 20:44
Ещё один депутат нашёл свою тему и пропиарился. Но согласитесь, честно высказался о проблеме государства и всей страны!
21
Pit
Pit
09.02.2024 06:47
"У нас нет сфер, где не было бы коррупции" Законотворчество тоже? Подскажите кто знает чем принципиально лоббирование интересов какой либо группы в органах принимающих законы и правила (НПА) отличается от коррупции?
16
Лариса П
Лариса П
09.02.2024 07:04
Пока не будет как в Китае, ничего не изменится!
26
дуб
дуб
09.02.2024 12:09
Так то оно так, но кто это будет делать, если она (коррупция) везде(по мнению депутата)!?
2
Andrey 111999
Andrey 111999
09.02.2024 08:36
На себя посмотрите депутаты вы берете миллиарды! Рыба гнеет с головы
14
Гога
Гога
09.02.2024 09:28
Что он несет? Уборщицей в акимат что-ли?
Комментарий пользователя: Гога
0
Братка
Братка
09.02.2024 10:51
Какие работы проводят для предотвращения коррупции?
13
745
745
09.02.2024 11:31
Поговорили и забыли.Как всегда.Результата,ноль.Только жесткие карательные меры предотвратят коррупцию.С настоящими мерами проблему не решить.
11
маклер
маклер
09.02.2024 11:49
Казнокрадов к стенке, лишать всего имущества вместе с ближайшими родственниками и только так.
17
Твори добро
Твори добро
09.02.2024 12:53
Если все казнокрады вернут украденное, то в банках нехватит места хранить награбленное.
14
натал
натал
15.02.2024 23:08
пока мы находимся под игом чиповой мафии бардак будет везде и правильно люди рожать стали меньше , идет развод абсолютно на все, на здоровье на жизнь ,на бабки, мы для них биомусор ,правительство нам втирает очки,а сами издают антинародные законы, давят штрафами и налогами в конце концов будет повторение майдана и психотроная мафия к этому нас и ведет
2