04 Сентября 2024 14:22:18

Депутат предлагает обязать продавцов оказывать услуги на госязыке

Депутат Мажилиса Ринат Заитов в ходе обсуждения проекта закона о защите прав потребителей предложил обязать продавцов оказывать услуги прежде всего на казахском языке.
25 КОММЕНТАРИЕВ

"У нас в обществе очень большая проблема госязыка. Простым языком скажу, что, например, потребитель просит оказать услуги на казахском языке, потом это становится каким-то хейтом, раздувается до проблем. Поэтому надо на уровне закона прописать, что продавец в первую очередь обязан оказывать услуги на госязыке. В этом законе мы должны опередить статус госязыка", - заявил депутат Ринат Заитов, передаёт BaigeNews.

Речь идет о законе "О защите прав потребителей". Документ сегодня одобрили в мажилисе в первом чтении.

Источник: BaigeNews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Серж бывалый
Серж бывалый
04.09.2024 14:35
Нормальный продавец который прежде всего думает о своей прибыли должен ориентироваться на клиента, на каком он языке общается.
161
Seagal
Seagal
04.09.2024 14:40
Уроды.моральные
166
Ulaer
Ulaer
04.09.2024 14:57
Депутат Мажилиса Ринат Заитов уже выучил языки всех стран, куда он ездит потратить честно заработанное? Или снова - это другое?
182
Чапаев
Чапаев
04.09.2024 15:07
Ищите в этом хорошие стороны. В случае доказаного ущемления прав по языковому принципу можно подать на статус беженца в развитые страны и получить не слабые льготы там. Мечта у этого депутата не оригинальная. Да, подобная мечта уже была у одного «Германия-для немцев», чем закончилась та история все знают.
171
Лариса П
Лариса П
04.09.2024 15:16
А как же конституция? В печку на растопку? Или это другое?
172
Brain
Brain
04.09.2024 15:23
Вы сначала научите людей казахскому языку(хотя бы тех, кто тут родился). Везде вывески охфордтим, научим английскому. А где то же самое с казахским языком? Детей в школе толком не учат языку, не объясняют традиции и обычаи. Узнаем всё сами от друзей да соседей. На уроке смотрят мультики про Кунг Фу панду на русском языке, а учитель в телефоне подвисает. Хотите научить казахскому языку людей - создайте все условия для этого и выучим. Тогда и не будет таких проблем...
70
Nataliyal
Nataliyal
05.09.2024 08:42
Да не выучим, зачем учить то? Скоро ИИ даже всех переводчиков работы лишит. И в телефоне уже у каждого переводчик есть. Технически этот язык не развивается, литературные произведения все равно не читают. А на уровне разговорного в магазин сходить, я и на пальцах покажу, что мне надо
32
Sjuk
Sjuk
04.09.2024 15:26
Если прочитать про по него в Википедии, то там совсем клиника...
74
Жители
Жители
04.09.2024 16:30
Они все бежали из дурки. И пролезли во власть. Вот пострадаем теперь из за них
98
Жители
Жители
04.09.2024 16:39
Лукавит кое кто явно. Одно дело - покупатель РЕАЛЬНО владеющий ТОЛЬКО госязыком, и никакими другими, и совсем, совершенно другое - когда покупатель ПРЕКРАСНО владеет ДВУМЯ языками, но пытаясь показать свою значимость и хайпануть в социалках, ТРЕБУЕТ чтобы его обслуживали только на госязыке.
115
Лиса
Лиса
04.09.2024 16:45
вы меня, конечно извините, но как?! если сами казахоязычные не знают казахского?!, второе-у нас МНОГОНАЦИОНАЛЬНАЯ страна, где более 170!!! языков и наречий-КАК вы себе представляете ваше уморазмышление? такая страна, где так много народов и народностей просто обязана говорить на нескольких языках - это ЕСТЕСТВЕННО и, как минимум, на языках международного общения. не превращайтесь в Литву или Украину-итог всем известен.
126
Anu
Anu
04.09.2024 16:50
Тебе больше заняться нечем ? Или в твоём ауле все довольны переводом времени ? Мне кажется что ты зазвездился , лучше промолчать чем , пытаться таким образом показать себя. Ринат мой совет заимись чем-то полезным.
78
РёмкА
РёмкА
04.09.2024 17:16
Так вы ещё правила гос.языка не утвердили)))
57
Nataliyal
Nataliyal
05.09.2024 08:45
А вот интересно, правила будут утверждать для латиницы или кириллицы?
21
Ден
Ден
04.09.2024 17:43
Этого депутата не в мажилис а в пнд отправить нужно.
60
Кет
Кет
04.09.2024 21:58
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
DeLorean
DeLorean
04.09.2024 18:55
1. Это ущемления по языковому признаку. Продавец ориентируется на покупателя. Я ведь могу и на инглише спросить.А ваш кз говорящий мне ответит? 2. Он очередной "Языковой патруль" устроить хочет? Так тому напихали не кисло по организму.
76
Наталья Cергеевна
Наталья Cергеевна
04.09.2024 20:27
В Турции в курортных регионах вывески помимо гос языка на русском, кто хочет нормально зарабатывать нанимают русскоговорящих. К нам никто ехать не хочет ни сервиса ни инфроструктуры на Рахмановские ключи съездить квест для "сумасшедших", про жол патрульдык молчу машину с российскими номерами увидят готовы под колеса бросится. Есть страны где более трех гос языков. На латыницу перейдем совсем другой язык будет, зачем на кириллици учить шесть лет???
50
Заметки постороннего
Заметки постороннего
04.09.2024 21:39
Главный и единственный язык торговли - это деньги. Кто это понимает, тот договориться с покупателем на любом языке и даже жестами, а кто это не понимает ... идет в депутаты.
75
745
745
04.09.2024 22:05
Вообще проблемы не вижу,покупатель купил товар,на кассе рассчитался и все .Не будет же продавец вести с ним задушевные беседы на своем языке,если еще и очередь стоит ?Хотят вообще извести магазины у дома,ведь там много людей в возрасте работает и знают только свой язык .К чему это приведет,страшно просто
44
BASSMASTER
BASSMASTER
05.09.2024 09:15
Что то мне подсказывает, что это убьет сферу услуг
21
-Freddy-
-Freddy-
05.09.2024 13:16
Очередной националист, только в гос органах, у нас 130 этносов проживает в Казахстане, вы тогда обонкротите и так еле выживающих предпринимателей!
24
толик
толик
05.09.2024 14:45
-47
Лиса
Лиса
07.09.2024 22:05
не привязывай свое слабоумие людям, которые в силу своего ума такого не говорили. не стоит свои копейки присуждать другим
1
Объярь
Объярь
09.09.2024 20:00
Не надо балабольством заниматься, а просто надо учить казахский язык.
-4