08 Июня 2023 09:45:38

Депутат призвал отказаться от казахстанского гражданства тех, кто собрался участвовать в чужой войне

Депутат мажилиса Никита Шаталов выступил с заявлением о недавней провокации депутата Госдумы РФ Миронова и призвал отказаться от казахстанского гражданства тех, кто собрался участвовать в чужой войне.
75 КОММЕНТАРИЕВ

"На прошлой неделе председатель партии "Справедливая Россия" назвал абсурдом статью "Наёмничество" из нашего уголовного кодекса. Он настаивает, что граждане Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана, участвующие в чужих военных конфликтах, не должны привлекаться к уголовной ответственности, и считает, что данный вопрос необходимо решать в рамках ЕАЭС. При этом господин Миронов то ли не разбирался в вопросе и дезинформирует всех, то ли намеренно путает понятия и манипулирует общественным мнением. Он говорит о том, что наказание последует за участие в СВО на стороне России, и якобы подобные санкции появились осенью прошлого года", - сказал Шаталов в мажилисе, передаёт BaigeNews.kz.

Он также заявил, что наказание за наёмничество в Казахстане появилось более 10 лет назад. Участие казахстанцев в чужих войнах противоречит Конституции и духу казахстанской внешней политики.

"Участие в любом военном конфликте на любой стороне – не важно, Россия это или Украина или какая-либо другая страна – будет караться по всей строгости закона. При этом я хочу отметить, что Казахстан и Россия – стратегические партнёры. Мы наращиваем экономические связи и в целом развиваем наши отношения в русле добрососедства с момента установления дипломатических отношений", - отметил депутат.

Между Казахстаном и Россией действует Декларация о вечной дружбе и союзничестве, ориентированном в XXI столетие.

"Господин Миронов при этом решил, что может нам, ближайшему партнёру России, указывать, каким образом должно быть устроено наше законодательство и лезть в наши внутренние дела. Это недопустимо. Как и попытка ухудшить взаимоотношения между нашими странами", - заявил мажилисмен.

Он также напомнил депутату Миронову, что ЕАЭС – это исключительно экономическое межгосударственное объединение. Союз нужен, чтобы обеспечить свободу движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы на всём его пространстве. Об этом на последнем Евразийском форуме в присутствии всех глав государств-участников напоминал президент Казахстана.

"ЕАЭС не решает военные задачи. Но при этом у нас есть международные документы, помогающие совместными усилиями ловить преступников. Так, согласно Минской конвенции Российская Федерация приняла обязательства помогать нам в розыске наёмников на своей территории и выдавать их для последующего суда", - напомнил Шаталов.

Он также обратился казахстанцам.

"Я хочу обратиться к казахстанцам, которые намерены принимать участие в чужих войнах. Я призываю вас отказаться от казахстанского гражданства, прежде чем брать в руки оружие. Не нужно тащить войну внутрь государства. Это проявление высшего неуважения к законам нашего государства и к нашему обществу. И наказание за это не заставит себя ждать", - заключил депутат.

Источник: BaigeNews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
08.06.2023 10:12
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
(7232)
(7232)
08.06.2023 11:23
А если за гривны или доллеры и евры?
41
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
08.06.2023 11:32
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Pit
Pit
08.06.2023 11:46
Твой дед с фашистами за рубли воевал?
79
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
08.06.2023 12:43
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
ТётьЛен
ТётьЛен
08.06.2023 13:27
Серый, ты точно дурачок какой-то..
30
Дмитрий ALA
Дмитрий ALA
09.06.2023 09:19
Кто это обещал твоему деду светлое будущее и какое? И кто обманул? Светлое будущее, насколько я знаю, предлагали только немцы в своих листовках. А наши деды воевали за свою Родину и им не нужно было что-то обещать за это.
1
(7232)
(7232)
08.06.2023 12:00
Дурилка, узко мыслишь. Статья про наёмничество граждан РК в принципе, не важно на какой стороне. А ты сразу определил , что если граждане РК едут, то только за рубли (т.е. на стороне РФ) и осуждаешь это. А то ,что наши граждане теоретически могут собраться воевать на другой стороне (т.е. за гривны или доллары евро), ты об этом даже не сказал, и таким образом одобряешь участие в конфликте на стороне Украины. А ведь это тоже карается нашим законом
94
(7232)
(7232)
08.06.2023 12:04
И ещё один момент. Иностранные наёмники из других стран на стороне Украины отдают жизнь за "свою" страну? (только не м@нди ,что там их нет, ок?)
70
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
08.06.2023 12:45
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
(7232)
(7232)
08.06.2023 13:34
То есть твои слова можно расценивать как призывы участвовать в конфликте на стороне Украины? И ещё, назови хотя бы 5 "нормальностей" Украины как страны ( только РФ не приплетай )
41
Mein Land
Mein Land
08.06.2023 13:02
Пусть с ними разбираются свои органы власти. Ок?
7
796
796
08.06.2023 14:07
Так же как и наемники со стороны РФ - за деньги. Война, ничего личного, просто бизнес
4
Мокс Фалдер
Мокс Фалдер
08.06.2023 11:49
Не, ну за доллоры и евры тоже в тюрьму. Но доказательств нет, так что не виновен. А гривны в Казахстане нафиг не нужны никому.
22
Ден
Ден
08.06.2023 11:54
Сирожа перепил с утра? Ты кто такой чтобы решать лишать гражданства или нет?
24
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
08.06.2023 12:46
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Марадона
Марадона
08.06.2023 10:12
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Ден
Ден
08.06.2023 11:56
Насчет тебя да правильно. Гражданства тебя можно и не лишать, но вот с аула выпускать не стоит.
50
Родителям привет
Родителям привет
08.06.2023 10:23
Никита Сергеевич, как говорится : "Навалил базы" и "разложил по фактам"
-27
Mein Land
Mein Land
08.06.2023 10:24
Вполне логично. Пусть депутат Миронов протолкнет законопроект об автоматическом гражданстве для легионеров, если его до сих пор нет. И пусть со спокойной душой желающие едут на войну.
25
дуб
дуб
08.06.2023 10:35
Уважаемый депутат совершенно прав, Казахстан миролюбивое государство и участие его граждан в военных конфликтах может испортить репутацию. Но хотел бы обратить внимание депутатов на другую проблему, а именно трудности Минобороны с укомплектованием собственных ВС, и с этим нужно что-то делать, промедление смерти подобно.
15
Братка
Братка
08.06.2023 10:53
Смерти чьей? И этот вопрос очень важен. Простых граждан? Не думаю. А вот тем, кто потеряет свою кормушку. Да, им отойти от кормушки смерти подобно.
42
дуб
дуб
08.06.2023 11:13
Здесь имелось в виду государство, которое из-за трудностей с комплектованием ВС просто останется беззащитным. И соответственно беззащитное государство, не может защитить своих граждан(как в январе или в случае внешней агрессии). А по поводу кормушки, все может быть.
1
рабочий
рабочий
08.06.2023 17:42
Наивность: Казахстану запретила Америка. Не зря тут сикотил пиндосовский член.
16
Дракон
Дракон
08.06.2023 18:11
ОДКБ поможет.
1
Саркози
Саркози
08.06.2023 11:00
ЕАЭС исключительно экономическое объединение, поэтому когда нагрянет очередной кантар, с криками все пропало будем обращаться за помощью к миролюбивому блоку НАТО. А к кому же ещё?
54
Mein Land
Mein Land
08.06.2023 11:16
-51
Ден
Ден
08.06.2023 11:58
А такое недоразумение как ты не преступник, который разжигает межнациональную рознь?
37
Родителям привет
Родителям привет
08.06.2023 11:21
-56
796
796
08.06.2023 11:58
-41
666
666
08.06.2023 11:34
Ещё один соросятник? России своих кадровиков и контрактников, которые полтора года назад Казахстану спину прикрыли, тоже как наёмников привлекать? Формально за деньги на закардонной территории. Кто в следующий раз откликнется?
43
Мокс Фалдер
Мокс Фалдер
08.06.2023 11:59
666, ну вроде им платят по 200 т.р. в месяц, кого привлекли на СВО.
3
Mein Land
Mein Land
08.06.2023 12:50
-46
помощник Лом
помощник Лом
08.06.2023 12:27
Не ну а чо , Казахстан далеко . Вон ,целая Россия между нами и НАТО , типа если к нам сунуться мы им точно покажем !!!! А вообще идет война "русского мира" с "западом" , и Шаталов ,как "русский" человек , мог бы просто ничего не говорить на эту тему.
47
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
08.06.2023 12:48
-62
люба
люба
08.06.2023 13:06
"Если русский человек скажет вам, что он не любит Россию, не верьте ему. Он не русский". (Ф. Достоевский). Насчёт депутата Шаталова можно сказать, что он решил обратить на себя внимание, выпендриться, а вы здесь копья ломайте.
60
Mein Land
Mein Land
08.06.2023 13:25
Не надо путать любовь к стране и любовь к существующему строю. Нынешний политический строй не олицетворяет Россию.
-24
Ден
Ден
08.06.2023 14:58
А почему ты думаешь что это будешь ты решать а не граждане РФ? Кто ты такой?
17
Коля 2023
Коля 2023
08.06.2023 13:43
Депутат Шаталов- это декоративный русский. В постсоветских этнократиях одна из их главных задач: в случае любого обострения дружбы народов срочно вставать перед камерами и рассказывать, как сейчас чудесно живётся, и будет ещё прекраснее, особенно, если Россия перестанет лезть в республику грязными имперскими лапами.
18
Mein Land
Mein Land
08.06.2023 14:07
С каких пор национальность определяется уровнем лояльности администрации? Фашизмом потянуло что то.
-16
Ден
Ден
08.06.2023 14:59
От тебя да , причем очень давно тянет. Уже даже не тянет а несет.
16
Подпись неразборчива
Подпись неразборчива
08.06.2023 14:03
-50
Ден
Ден
08.06.2023 14:56
Книги скорее всего не читал ты, поэтому не знаешь как все эти годы твои любимые носители западных ценностей раскачивали межнациональную рознь и русофобию на Украине. А теперь этим же самым решили заняться здесь. И такой не особо обезображенный интеллектом индивидум как ты, хороший помошник им. А насчет того кто поддерживает власть в России а кто нет, это не тебе решать. Ты думай о том к чему ты, и такие как ты, подталкивают эту страну. 404 тебе в пример.
37
Подпись неразборчива
Подпись неразборчива
08.06.2023 15:44
-38
Ден
Ден
08.06.2023 16:40
Ты свои советы и дебиловатые наративы можешь оставить при себе. А как вообще нацистский пособник Бандера мог , хоть и не долго ,стать героем Украины? А улицы названые в честь него и эсесовца Шухевича? А первый закон принятый Верховной радой после незаконного свержения Януковича?(кстати он был инициатором лишения звания героя Украины Бандеру). Так называемому президенту Зе плевать на Украинский народ, он просто алчный актеришка, который пришел к власти обещаниями прекратить войну, а на самом деле устроил бойню в этой стране. Так что позорник и дешевый пропагандист помолчал бы насчет геополитике.
31
Подпись неразборчива
Подпись неразборчива
08.06.2023 17:12
Зе плевать на народ Украины и он устроил ему бойню??? То есть позвонил Путину и попросил устроить бомбардировки украинских городов и убийства украинских граждан или как это выглядело? Ден, ты совсем что-то плох...
-31
Ден
Ден
08.06.2023 17:36
Ты реально тупенький или ты просто притворяешься? Клоун делал все чтобы развязать войну. Отказывался выполнять минские соглашения, разжигал ненависть к русскоговорящему населению, поощрял нацистские военные формирования ( Азов, Айдар, правый сектор) с февраля 2022 года начал крупномасштабный обстрел системами РСЗО Донецка. И вишенка на торте… этот клоун начал угрожать стремлением разработки ядерного оружия. Тебе мало нацстский пропагандист?
28
Подпись неразборчива
Подпись неразборчива
08.06.2023 18:09
Ден, давай разберём твои аргументы: "Клоун делал все чтобы развязать войну." Начнём с того, что этот как ты выражаешься "клоун" , которому ты в подмётки не годишься, героически ведёт себя в тяжёлое для страны время, нигде не прячется, ездит в горячие точки, встречается с лидерами развитых стран, договаривается о помощи для своей страны, для своего народа. "Отказывался выполнять минские соглашения" То есть РФ можно его не соблюдать, а Украина должна? Дурачков нашел? РФ нарушила минские соглашения обстреляв пассажирский автобус под Волновахой. Кстати, что на счёт Будапештского меморандума, РФ чтит его положения?) "разжигал ненависть к русскоговорящему населению" Каким образом, Ден? Он сам русскоговорящий если на то пошло. В Украине русский язык свободно и широко использовался. Теперь конечно этого не будет и близко, скажи спасибо своему фюреру, теперь для украинцев это язык оккупантов. Догадайся теперь с трёх раз , кто же действительно разжёг ненависть к русскому населению? Осилишь?) "поощрял нацистские военные формирования ( Азов, Айдар, правый сектор)" До войны всё, что связано с национализмом не поощрялось властью и лично Зеленским это к бабке не ходи, достаточно посмотреть депутаты каких партий имеют места в Раде. Теперь же все эти военные формирования оказывают сопротивление врагу и защищают Родину, да, они теперь почитаются украинским народом, опять же передавай привет любимому фюреру за это. Тебе домашнее задание - поизучай основателей Вагнера, кто каких взглядов там, их прошлое. "с февраля 2022 года начал крупномасштабный обстрел системами РСЗО Донецка" Жду пруфов, чур без всяких пропагандистских помоек, только международные независимые СМИ (если что Раша Тудей сюда не входит) "И вишенка на торте… этот клоун начал угрожать стремлением разработки ядерного оружия" Ну это вообще песня... Его страну теребят, грабят и терроризируют как только могут, а он вдруг задумался о разработке ядерного оружия. Действительно с чего бы вдруг? Ден, ты точно 9 классов школы хотя бы окончил? Что у тебя с простейшей логикой? "Тебе мало нацстский пропагандист?" Давай ещё, чел, жги! (Кстати, нацик тут ты, а я как раз против нацизма, удивительно да?)
-26
Ден
Ден
08.06.2023 19:30
Опять пропагандист мимо)))) Согласно минским соглашениям Россия не является стороной конфликта, следовательно априори нарушить она из не могла, Россия гарант этих соглашений. Какой смелый ЗеКлоун можно увидеть из интервью бывшего премьер министра Израиля. Его поездки по всему миру это показуха, без него западные кураторы решили сколько и какого оружия окажется на Украине. Слабенькая позиция у тебя дешевка. Самое смешное что ты какое-то … будешь решать будут русские люди на Украине разговорить на русском или нет)))) Предоставлять продажному ципшнику какие доказательства своих считаю не нужным. Кому интересно могут все найти в открытых источниках ( не таких конечно твоих любимых инфо помойках как Фридом, дождь, cnn и тд. А клоун твои вместе с тобой ногтя моего не стоите. Надеюсь посететили это сайта увидели кто ты-дешевое ципсо.
19
Кет
Кет
09.06.2023 01:05
Ну что, динка, подгорело у тебя? Когда по фактам тебя на место поставили. Даже и вякнуть нечего)))))) ну-ка выдай короночку про бачек и тряпки)))))
-9
Ден
Ден
09.06.2023 10:16
Бачок так это как раз я твоего ципсошника на место поставил))) лечите дупы и можете снова попробовать.
6
Ден
Ден
08.06.2023 19:31
Подгорела дупа?)))
8
Подпись неразборчива
Подпись неразборчива
08.06.2023 17:17
Ден, кстати про Бандеру советую почитать в источниках (желательно не у условного Захара Прилепина), а не опираться на мнение односельчан, которые наверняка путают Степана Бандеру и Остапа Бендера. Этот как ты говоришь пособник нацистов мотал срок у этих самых немецких нацистов за решеткой.
-28
Ден
Ден
08.06.2023 18:44
)))) пропагандист)))) а где его арестовали? В каком году?))) что он делал в Берлине)))) он же в это время по твоим словам и с немцами и с коммунистами боролся))))) в Кано году отпустили?)))) для чего))))? Методичку свою в туалете на гвоздь повесь)))
18
Ден
Ден
08.06.2023 16:41
Судя по минусам Смеются как раз над тобой убогий и презираемый нацик)))
19
Les3
Les3
08.06.2023 18:41
Указы на Шухевича и Бандеру издали при Ющенко, который возглавил страну по результатам первого майдана, отменили при Януковиче по решению Донецкого суда. В 2019 году администрация президента Украины подтвердила, что указы о присвоении званий считаются действующими, то есть сейчас Шухевич и Бандера официально государством считаются героями. Бандера сидел при немцах, но не за борьбу против них ) а за скажем так политические разногласия и недисциплинированность ) По данным немецких архивов у немцев не было потерь от бандеровцев.
16
Подпись неразборчива
Подпись неразборчива
08.06.2023 19:05
Лес, ты это Дену расскажи, тебя он наверное послушает, а то бедняга считает Бандеру пособником нацистов, когда он сидел в тюрьме за политические разногласия с ними.
-19
Les3
Les3
08.06.2023 21:35
Бандера и был пособником, но субординацию нарушил и немцы его таким образом в чувства привели ) потом опять вернули и они продолжили вместе воевать против СССР.
17
Frend
Frend
09.06.2023 13:54
Насколько все-таки мерзкая попытка обелить нацистского палача Бандеру. Вы реально не знаете, что Бандера сидел в камере гостиничного типа, хорошо кушал, мягко спал, и в конце концов был выпущен из лагеря? В то время, когда тысячи заключенных из СССР гибли от голода, побоев, нечеловеческих условий содержания. Вы этого реально не знали? Не верю. Скорее всего все это вы знаете, но очень уж хочется обелить этого нацистского мерзавца.
11
Les3
Les3
08.06.2023 22:16
Ещё раз для ясности, Бандера и возглавляемые им украинские националисты Бали именно пособниками Гитлера, находились в прямом подчинении, у Бандеры был с немцами фактически конфликт подчинённого с начальником, начал зарываться, его поставили на место и он продолжил служить немцам. Бандеровцы ни когда не противостояли немцам и уж тем более с ними не воевали. Только вместе с Гитлером против СССР, то есть вместе с Гитлером против наших предков.
12
люба
люба
08.06.2023 16:11
Подпись неразборчива, прежде чем делать такие умозаключения, вы уверены в том, что граждане России согласны с вами?
20
Подпись неразборчива
Подпись неразборчива
08.06.2023 16:31
-36
Ден
Ден
08.06.2023 17:39
Методичка дешевого пропагандиста. Уверен в нашем городе ты даже не разу не был.
23
Подпись неразборчива
Подпись неразборчива
08.06.2023 18:51
Да, Ден, пишу тебе прямо из сердца Пентагона, методичку мне всю ночь Байден писал, вот такой ты важный человек Ден, расскажи односельчанам, пусть наконец-то погордятся тобой.
-15
Ден
Ден
08.06.2023 19:34
Не думаю что такую мелкую и слабообразованную сошку как ты пустят в Пентагон. Скорее всего ты рагуль тернопльский, не думаю что на большее потянешь.
18
Les3
Les3
08.06.2023 18:50
Не нужно. Любые/все соцопросы показывают, что доверие народа к Путину/власти только растет, указанные граждане пошли против народа и государства. Подавляющее большинство народа России считает, что власть неоправданно мягка к указанным гражданам.
10
Подпись неразборчива
Подпись неразборчива
08.06.2023 19:16
Лес, дружище, ну не разочаровывай меня. Вроде более-менее умным показался, про Бандеру что-то знаешь, про решения украинских судов, годы правления украинских президентов, это всё очень выгодно тебя выставляет на фоне глуповатого Дена. Однако, не суметь понять, что против народа и государства идёт российская власть, а не противники войны.. ну это совсем печально. Надеюсь, ты когда-нибудь прозреешь, во всяком случае какая никакая база для этого есть, в отличии от Дена, тот совсем безнадёжен.
-22
Mein Land
Mein Land
09.06.2023 10:11
У Чаушеску за пару недель до расстрела тоже рейтинги рекорды били.
-6
Frend
Frend
09.06.2023 13:47
Охренительный список "борцов за мир"... Касьянов - "Миша 2%", коррупционер, вынужденный бежать из страны, чтобы не получить срок. Шендерович - мерзавец, пытавшийся объявить Зою Космодемьянскую душевнобольной. Латынина - вроде как писательница, давно и упорно поливающая Россию потоками грязи. Что касается неплохих, в прошлом, музыкантов Пугачевой и Шевчука, надеюсь им рано или поздно станет стыдно, за то, в какой компании они оказались.
9
Подпись неразборчива
Подпись неразборчива
09.06.2023 14:42
Френд, ну ты жгешь конечно, почему коррупционеры в действующей российской власти тебя нисколько не смущают, а Путен так вообще икона, а вот на Мишу Касьянова вылил столько злобы. В чем разница?
-7
Frend
Frend
09.06.2023 15:16
Правильно писать "жжешь". Преступления "Миши 2%" давно доказаны. О "преступлениях" Путина мы слышим только от антироссийских источников, которые Путина ненавидят страстно и исступленно. За что? Я полагаю за то, что Путин вытащил Россию из глубочайшей задницы, в которую ее загнали сначала коммунисты, потом Ельцин, который сам очень долго был коммунистом. Вы можете ненавидеть Путина сколько вам угодно, но вы не сможете отрицать очевидный шаг. За годы правления Путина Россия стала намного сильнее и богаче, люди стали жить намного лучше. Именно за это Путина ненавидят те силы, точку зрения которых вы тут транслируете. Но именно из-за этого я отношусь к Путину с большим уважением. А вы можете и дальше злобствовать. Ничего другого вам просто не остается.
8
Кет
Кет
09.06.2023 20:07
Frend, После слов тютин вытащил ресею, дальше можно не читать)))))
-6
Frend
Frend
10.06.2023 10:41
Так и не читай. Это написано не для тебя, а для тех у кого мозги есть.
6
Кет
Кет
10.06.2023 13:25
Жаль что ты к ним не относишься, раз такой бред пишешь)))))
-6
Паке
Паке
08.06.2023 12:51
Что-то мы все о северном соседе. Про восточного мы и забыли. Помимо юаней пора бы уже и флаг красный прикупить. А звезды я и сам нарисую.
32
Атос
Атос
08.06.2023 15:07
Депутат Миронов пусть со своим законадельством разбирается, в котором сроки за детские рисунки дают, а не в чужие лезет. А если он лоббирует пополнение армии РФ, то пусть сам туда и идëт и сына своего взрослого возьмёт.
8
01.01.1970 06:00
0
Mein Land
Mein Land
08.06.2023 13:07
Правильно. Чемодан- вокзал- Ереван (Душанбе, Ташкент...) Такъ победятъ!
-25
01.01.1970 06:00
0
Mein Land
Mein Land
08.06.2023 13:17
-39
Кет
Кет
09.06.2023 08:04
Лом, тебе опять что-ли на заводе спирт выдали?!)))))
-11
01.01.1970 06:00
0
Ден
Ден
08.06.2023 14:16
Да нац помойники между собой общайтесь.
33