13 Января 2023 15:35:58

Депутат высказался о переименовании улиц Назарбаева

Депутат Мажилиса Ерлан Саиров заявил, что определенные запросы граждан о переименовании улиц Назарбаева в Казахстане есть.
21 КОММЕНТАРИЙ

После совместного заседания палат Парламента журналисты расспросили депутата Мажилиса Ерлана Саирова, будут ли в Казахстане переименовывать улицы и объекты, названные в честь Назарбаева, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Утрата силы этим законом (Конституционного закона "О Первом Президенте - Елбасы". - Прим.) - это всеобщий запрос общества. Когда мы ездим по регионам, конечно, определенные вопросы есть, потому что в каждой области существуют большие проспекты имени Назарбаева. Я думаю, что этот вопрос нужно решать на местном уровне. Для того чтобы переименовать, нужно будет официальное решение маслихатов. Определенные запросы у граждан есть", - сказал Саиров, отвечая на вопросы журналистов.

Напомним, накануне Парламент признал утратившим силу закон о Елбасы. На Первого Президента будут распространяться общие гарантии, установленные статьей 46 Конституции и главой VI Конституционного закона "О Президенте Республики Казахстан" в отношении всех экс-президентов республики.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Гога
Гога
13.01.2023 16:00
Многострадальный наш пр. Ленина, походу скоро опять переименуют )))
245
Серж бывалый
Серж бывалый
13.01.2023 16:43
Надо иронию судьбы снять по казахстански пока не переименовали проспект.
81
Тот самый Барон
Тот самый Барон
13.01.2023 16:47
Закончится вакханалия переименований, тем что проспект опять станет проспектом Ленина) Давно выпрашивают.
173
Кет
Кет
13.01.2023 17:09
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Джокер
Джокер
13.01.2023 17:29
Кет от сюда
58
Кет
Кет
15.01.2023 16:18
В глаза мне это скажешь, джокер?!
-11
DDD
DDD
13.01.2023 18:39
Вообще, первое имя у проспекта было "улица имени Льва Толстого", потом проспект В.И. Ленина, потом проспект Независимости, потом проспект Н.А.Н.
30
Людмила Николаевна
Людмила Николаевна
13.01.2023 20:55
Вы неправы. Улица Льва Толстого была от Ульбинского моста до мостика через Коммендантку. Дальше - проспект Молотова - Ленина. И только в середине 70-х годов проспект Ленина объединили с улицей Л.Толстого
45
Любопытный
Любопытный
13.01.2023 16:48
У нас всё всегда единогласно, если сверху запрос приходит, как болванчики.
66
геша
геша
13.01.2023 17:01
таких людей называют флюгеры!!!!!
79
745
745
13.01.2023 16:51
Пусть вернут проспекту его настоящее имя,Проспект Ленина.Ленин много сделал для страны и общества.Быстро мы забываем хорошее,в угоду нынешним реформаторам,которые меняют названия,как дама,перчатки.
177
рабочий
рабочий
13.01.2023 18:03
Пора заканчивать войну с памятниками и историческими названиями. Историю вспять не вернёшь.
78
Братка
Братка
13.01.2023 18:12
В угоду Европы
20
Пасечник 70
Пасечник 70
13.01.2023 19:20
Вообще-то до пр. Ленина он звался Льва Толстого
-10
Гражданин хороший
Гражданин хороший
13.01.2023 17:38
Улица Льва Толстого начиналась от выезда с Ульбинского моста и заканчивалась на площади Ушанова. После площади начинался проспект Ленина.
Комментарий пользователя: Гражданин хороший
71
Anu
Anu
13.01.2023 18:25
Русский мужик долго запрягает ,но зато потом быстро ездит . А казах вообще долго думает стоит ли запрягать , запрягает на раз- два . А потом ездит так , что русский мужик только и видил его . Так вот сейчас тот момент когда казах начал подглядывать на свою лошадь . Маслихат не ждите когда кто-то начнет . Про Усть-Каменогорск , это город населением которого пожертвовали в плане экологии , в угоду прибыли кому-то. 300 - сот тысячное население не перевесило чашу весов . Хватит уже боятся завтра АДК уидет ,а вы останетесь .
43
Кет
Кет
15.01.2023 16:17
И к чему это всё?!
-5
МясНИК
МясНИК
13.01.2023 19:07
Тогда уж Льва Толстого
14
люба
люба
13.01.2023 19:59
Улица Льва Толстого заканчивалась на площади Ушанова, дальше шёл проспект Ленина.
29
Обломов
Обломов
14.01.2023 00:14
Проспект имени Д. Леннона!
0
Месный
Месный
14.01.2023 09:05
ШОООО... ОПЯЯЯТЬ??? Вот вам покоя не дают названия. Ворачивайте названия все обратно.
11