Депутаты одобрили изъятие травматического оружия из гражданского оборота
Согласно заключению комитета по законодательству и судебно-правовой реформе палаты, законопроектом "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам деятельности органов внутренних дел" закрепляется право на приобретении оружия правоохранительными органами, а также на применение сотрудниками органов внутренних дел наряду с огнестрельным оружием иного оружия.
МВД Казахстана в частности предлагает, изъять из гражданского оборота травматическое оружие и перевести его в разряд служебного, также дать разрешение применять оружие без предупреждения полицейским республики при посягательстве на их жизнь, обязать сотрудников правоохранительных органов зачитывать права задержанных. "Изъять нужно (травмат), оставить шоковое и газовое оружие",- сказал министр внутренних дел Калмуханбет Касымов, выступая в мажилисе в среду.
Кроме того законопроектом предусмотрено введение запрета на приобретение, хранение, ношения травматики лицами, состоящими на учетах правоохранительных органов по линии борьбы с терроризмом и экстремизмом и организованной преступностью.
Вопрос изъятия травматики из гражданского оборота вывзал множество споров в обществе. Согласно социологическому опросу, половина опрошенных казахстанцев, выступает за сохранение права на использование травматики. МВД настаивает, что изъятие травматики позволит снизить криминогенную обстановку в республике. Однако представители ассоциации торговцев оружия Казахстана в свою очередь утверждают, что легальный оборот оружия на криминальную обстановку не влияет.
Поправки в законодательство по вопросам деятельности органов внутренних дел направлены также на улучшение социально-экономического положения полицейских и стимулирование их работы. Это возможность выплаты увеличенного выходного пособия сотрудникам, имеющим государственные награды, предоставление вне очереди мест в государственных общеобразовательных и дошкольных учреждениях детям сотрудников, погибших или получивших инвалидность при исполнении служебных обязанностей.
Для обеспечения безопасности граждан в период организации и проведения массовых мероприятий закрепляется компетенция местных исполнительных органов на установление ограничения реализации продукции в стеклянной таре при проведении мероприятий.
Мажилисмены возмущены тем, что правительство не поддержало льготы для сотрудников полиции
Депутаты мажилиса возмущены тем, что правительство не поддержало предложенные МВД поправки в законы, предусматривающие ряд социальных льготы для полицейских, передает корреспондент агентства с заседания палаты в среду.
"Руководству МВД надо задуматься, услышав выступления депутатов, особенно по социальной модернизации ... Сегодня нужно создать условия, вообще не понятно, как одно правительство, как вы заявляете, может вам отказывать? Что значит Минфин не поддержал?", - возмутился спикер мажилиса Нурлан Нигматулин.
По его данным, в 2012 году Минфин не освоил по своему министерству 23 миллиарда 630 миллиона. "это что не достаточно для жилья работников МВД и других соцвопросов?",- недоумевает Нигматулин.
"Здесь вам нужно более настойчивым быть, историческая возможность для руководства министерства, когда руководство страны поддерживает, парламент поддерживает в родном правительстве найти возможность, тем более когда миллиарды не осваиваются у других ведомств, здесь нужно быть более настойчивыми",- сказал спикер, обращаясь к главе МВД.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.