26 Сентября 2016 18:15:00

Дополнительно за освоение

Акиматы городов и районов ВКО будут поощрять за 100% освоение бюджетных средств.
12 КОММЕНТАРИЕВ

В ВКО акимы городов и районов, руководители управлений доложились о ходе освоения средств, выделенных в рамках Дорожных карт занятости и бизнеса, Национального фонда РК. Как выяснилось, не все в полной мере осваивают бюджетные средства. Глава региона Даниал Ахметов поручил улучшить показатели по исполнению бюджета.

В сентябре 2016 года при плане финансирования 193,6 млрд тенге из республиканского и местного бюджетов, Национального фонда Республики Казахстан освоено 97,5%. Наибольшие остатки приходятся на Усть-Каменогорск, Семей, Шемонаихинский, Курчумский, Зыряновский, Кокпектинский районы. Также не все средства освоили управления строительства, энергетики и ЖКХ, образования, сельского хозяйства, здравоохранения.

Во время совещания были озвучены предварительные данные по освоению на 1 октября этого года в разрезе управлений, городов и районов. Глава региона Даниал Ахметов, заслушав отчеты, поручил составить графики освоения оставшихся средств и обеспечить их исполнение.

Следует отметить, что, несмотря на неоднократно вносимые с начала года предложения о применении мер дисциплинарного характера, ежемесячно допускаются значительные суммы остатков бюджетных средств. Для улучшения ситуации аким ВКО поручил внедрить систему, более мотивирующую акиматы городов и районов к улучшению показателей по исполнению бюджета.

Согласно схеме, по итогам каждого месяца за недостижение освоения 98% – будет увеличиваться установленный норматив отчисления в областной бюджет на 0,5%, за достижение свыше 98% - города и районы будут поощряться в виде уменьшения норматива отчисления на 0,5%. Итоги такого анализа будут подводиться ежеквартально, с изменением нормативов отчислений при уточнении областного бюджета.

В то же время в города и районы, где средства освоены на 100%, будут выделяться дополнительные трансферты. Так, во время сегодняшнего совещания уже было принято решение выделить по 100 млн тенге акиматам Абайского, Аягозского и Урджарского районов для благоустройства населенных пунктов.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Г
Гражданин
26.09.2016 18:48
Надо поощрать за правильное, рациональное и качественное освоение бюджетных средств, а тупо на бумаге с последующим распилом бюджета они и так справляются на 100%. Дороги каждый год перестилают в городе, т.к. даже 1 года асфальт не держится. Памятник на перекрестке АбаяМихаэлиса: замечательно бюджет освоили, тумбу сваяли, плиткой застелили, каких-то клоунов сделали, затем сняли и все на этом. Стоит непонятный пятак, травой зарастает... и так у нас везде и во всем
38
1
123
27.09.2016 09:28
За "освоение" они зп получают, а вот за "неосвоение" гнать нужно с работы - вот и весь стимул...
4
Х
Хаммер
27.09.2016 12:25
Что касается дорог! Надоели уже эти ослики в касках!!! Понаделают дыр в нормальном асфальте и свалят, по месяцу ямы стоят, никто не заделывает.
2
Ф
фф
26.09.2016 19:23
Подождите!!! Сами себе что ли назначили дополнительные бонусы за свою же работу, за что зарплату получают в принципе? и притом открыто объясняя это тем что наказывать самих себя не получается!!!!! Я правильно все поняла???   я в шоке
23
Б
Балу
27.09.2016 09:13
Бонусы не персональные, а всему району за благоустройство. Это же хорошая схема 
1
Z
zloy
26.09.2016 19:31
"Пряник" вижу. А где же "кнут"?!
3
М
ма
26.09.2016 20:08
Я живу в Шемонаихинском р-не в п.Первомайском здесь в этом году ни чего не делается ,ни детских площадок,ни спортивных,ни дорог ни тротуаров,ни дома культуры,только акимов не успевают менять,все время говорят нам деньги не выделяют,только потом в газете пишут ,что столько то выделялось,но по благоустройству ничего не видно.Сколько мы еще можем это терпеть.
14
X
xD
26.09.2016 23:59
Вечно! )))
5
Й
йцук
26.09.2016 20:21
Так по-казахстански, поощрять за освоение, а не за рациональное использование.
29
7
745
27.09.2016 06:08
Бюджет "Усваивается" на 100%, "не сварением " не страдают.
0
0
09.04.
27.09.2016 07:53
А мне кажется, что надо наказывать за не целевое и рациональное освоение, и не освоение в принципе. Оригинально у них получается, за свою же работу, за которую они зарплату получают им же еще и бонусы обещают. Маразм крепчает.
5
8
88
27.09.2016 10:22
"Согласно схеме, по итогам каждого месяца за недостижение освоения 98% – будет увеличиваться установленный норматив отчисления в областной бюджет на 0,5%" - Это че получается областной акимат как со своих крепостных с районных налоги требует. Вот ты не освоил тебе штраф с следущем месяце на 0,5 % больше сдашь. А ты молодец все вовремя сделал, все освоил тебе 0,5 % премия.  
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии