Экс-министр Асхат Аймагаметов раскритиковал работу правительства
Депутат мажилиса, экс-министр просвещения Асхат Аймагамбетов раскритиковал работу правительства, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
По его словам, правительство вмешивается в деятельность депутатов.
Глава государства обозначил ключевую формулу политической системы Справедливого Казахстана - это сильный президент, влиятельный парламент и подотчетное правительство, напомнил Аймагамбетов, озвучивая депутатский запрос на имя премьер-министра.
"Сегодня депутаты работают в новых условиях. К работе над проектами законов привлекаются представители гражданской общественности - это ученые и эксперты. Однако в ходе первой сессии мы столкнулись с рядом вопросов, требующих решения", - заявил Аймагамбетов.
Он считает, что госорганы неэффективно взаимодействуют с депутатами при разработке инициативных законопроектов.
"Согласно законодательству, они должны направляться на заключение правительства. Однако здесь мы видим слабую работу госорганов. Мы разработали законопроекты по науке и научно-технологической политике. Правительство по поручению президента должно было внести до конца июня. Не внесло. Депутаты инициировали сами. Проблема в том, что госорганы считают, что разработка законопроектов является их прерогативой", - озвучил депутат.
Аймагамбетов также коснулся вопроса необходимости заключений правительства.
"В рабочих группах при обсуждении госорганы настаивают на направлении за заключением правительства практически всех норм. Однако, согласно пункту 6 статьи 61 Конституции, только проекты законов, предусматривающие сокращение государственных доходов или увеличение государственных расходов, могут быть внесены лишь при наличии положительного заключения правительства", - подчеркнул Аймагамбетов.
Поэтому для заключения правительства должны направляться только те нормы, которые носят затратный характер, отметил он.
"Несмотря на это, на практике же все наоборот, представители правительства постоянно требуют, чтобы все нормы направлялись на согласование. Считаем, что такая практика правительства является вмешательством в законопроектную деятельность депутатов", - озвучил Аймагамбетов.
Поэтому, полагает депутат, правительству необходимо четко определить, какие нормы все-таки требуют обязательного заключения и внести поправки в регламент Кабмина.
Кроме того, депутат высказался о сроках рассмотрения заключений правительства на поправки депутатов.
"Сегодня, как и прежде, заключения правительства на поправки депутатов поступают в мажилис через 4–5 месяцев. На наш взгляд, необходимо пересмотреть цепочку согласований заключений правительства, найти и устранить барьеры, усложняющие их прохождение, и сделать полный срок подготовки заключения на законопроект не более одного месяца", - предложил депутат.
Также считаем необходимым прекратить практику отрицательного заключения на поправки депутатов без внесения четкой редакции нормы от правительства, заключил Асхат Аймагамбетов.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.