11 Июня 2015 21:15:00

ЭКСПОскандал

Назарбаев освободил Ермегияева от должности главы нацкомпании "Астана ЭКСПО- 2017".
43 КОММЕНТАРИЯ

Талгат Ермегияев освобожден от должности председателя правления акционерного общества "Национальная компания "Астана ЭКСПО- 2017", об этом сообщается на сайте Акорды, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Распоряжением Главы государства аким города Астаны Джаксыбеков Адильбек Рыскельдинович назначен председателем правления акционерного общества "Национальная компания "Астана ЭКСПО- 2017". Распоряжением Главы государства Ермегияев Талгат Амангельдиевич освобожден от должности председателя правления акционерного общества "Национальная компания "Астана ЭКСПО - 2017", - говорится в сообщении. На эту должность Ермегиев был назначен в 2013 году распоряжением Президента.

Адильбек Джаксыбеков был назначен акимом Астаны 22 октября 2014 года. До этого он на протяжении полугода занимал пост Государственного секретаря РК. Кроме того, с 2009 по 2014 год возглавлял оборонное ведомство страны. В 2008-2009 годах - Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Российской Федерации.

Джаксыбеков в разные годы работал в системе Госкино и Госснаба Казахской ССР, руководил рядом предприятий. В 1988-1995 годах - глава многоотраслевой корпорации "Цесна". В 1995 году избирается в Сенат Парламента. Был первым заместителем акима Акмолинской области. В 1997-2003 годах - аким Астаны, в 2003-2004 годах - министр индустрии и торговли Республики Казахстан. После чего четыре года руководил Администрацией Президента РК. С января по октябрь 2008 года занимал пост первого заместителя председателя НДП "Нур Отан" - советника Президента РК.


Стали известны причины ареста Усенова

Суд санкционировал арест Кажымурата Усенова, задержанного накануне, об этом сообщает пресс-служба Верховного суда, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Районный суд № 2 Алматинского района Астаны санкционировал применение избранной органом досудебного расследования и согласованной прокуратурой Астаны меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении экс-главы департамента строительства АО НК "Астана ЭКСПО-2017" Усенова. В настоящее время Усенов занимает должность консультанта "ЭКСПО-2017". Усенов подозревается в хищении бюджетных средств на сумму 214 000 000 тенге путем присвоения и растраты в особо крупном размере", - говорится в релизе.

По данным следствия, в начале 2014 года Кажымурат Усенов совместно с исполнительным директором ТОО Southfork Сеитовым и должностными лицами АО НК "Астана ЭКСПО-2017" задались преступной целью присвоения вверенных последним денежных средств, предназначенных для подготовки к проведению международной специализированной выставки ЭКСПО-2017 в Астане.

Далее Усенов совместно с рядом с должностных лиц АО НК "Астана ЭКСПО-2017", реализуя преступный умысел, направленный на хищение бюджетных средств, действуя незаконно, создали условия для признания ТОО Southfork победителем по открытому тендеру. В период с мая по октябрь 2014 года ТОО Southfork произвело работу по устройству ограждения строительного участка выставки. При этом действуя по предварительной договоренности Сеитов с целью материального обогащения ежемесячно при составлении актов выполненных работ включал в них завышенные объемы работ и стоимость.

На их основе в период с 15 мая по октябрь 2014 года были перечислены крупные суммы денежных средств на расчетный счет ТОО Southfork. В дальнейшем часть средств обналичивалась. В настоящее время досудебное расследование продолжается.

О задержании Кажымурата Усенова стало известно сегодня, 11 июня. Кроме того, распоряжением Главы государства Талгат Ермегияев освобожден от должности главы нацкомпании "Астана ЭКСПО-2017".

Источник: tengrinews.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
В
вв
11.06.2015 21:30
Как-то уже такие новости перестали удивлять. И судя по коментам , многих людей то-же, как и 97% на выборах!
21
С
Снег
12.06.2015 09:16
А можно ещё, что бы народ сам выбирал себе акимов? Ну хотя бы в небольших городках? От приезжих толку нет, потому что не патриоты, потому что не родились в этом городе, плохо знают даже названия улиц и т.д. 
8
T
TATARIN7CК
12.06.2015 09:33
А местные сядут и будут сидеть ровно на жопе, так как надо будет повышать свой статус среди знакомых, друзей и родственников. Менталитет такой у нас в стране и с этим ничего не поделаешь...
5
А
А
11.06.2015 21:34
Позор! Больше нет слов. 
5
S
SergiUX
11.06.2015 22:06
Ребят.. серьезно?.. Ну ведь не удивительно это уже. народ воспринимает такие новости без особого удивления. Всем давно известно как наши чиновники распиливают бюджет. Стыдно за свою страну мне :(.. Для нашей власти это стало нормой. Кража - это вот наша национальная идея.. которая медленно, но верно разваливает страну в целом. Куда мы стремимся? В число самых развитых стран? Не смешите! Если бы не было вообще коррупции и воровства в нашей стране на верхнем уровне, мы бы уже давно опередили самые развитые страны и были бы на первом месте. А так на не видать никакого развития как своих ушей. Когда же вы уже нажретесь, твари!!!???
183
УТ
уот так уот
11.06.2015 23:53
да никогда они не нажрутся. каждый следующий приходящий будет думать, что его не поймают. да и ловят-то единицы! а воруют ВСЕ чинушы, кто-то меньше, кто-то большестрах твари потеряли.
38
Г
галина
12.06.2015 08:41
Вы правы. Я бы предложила нашему президенту снять всех депутатов избравших себя пожизненно(за непрофпригодность), а таким как Усенов давала бы пожизненно(за грабеж народа) и конфискация всего имущества у Усенова и всех его детей и родственников.Тогда бы госчиновники подумали - идти на службу в госорганы или нет. Слуги народа- служите народу честно, профессионалами будьте,а не бездарями.
13
S
Spock
12.06.2015 10:09
Хорошо сказала: СЛУГИ НАРОДА!!! Только кто и кому служит???
3
T
TATARIN7CК
12.06.2015 09:34
Алдар Косе))))
0
К
Кумихо
12.06.2015 15:00
Алчность у чиновников такая что воруют не глядя, что отбирают последний кусок хлеба у детей и стариков... Не понимаю зачем им высокая зарплата?! Я не говорю чтоб полностью убрали, но просто хотя бы уменьшили бы у чиновников зарплату, а на эти же деньги увеличили пенсию тем же старикам и пособии... Минимальная сумма пенсии никак не позволяет ЖИТЬ человеку, лишь просуществовать до следующей пенсии... Но наши дедушки и бабушки умудряются на эти деньги и детям и внукам хоть как то помочь... Лишь акции маркетинговые проводятся, символические подарки дарятся... И то ближе к 9 мая только... А им ведь много по идее не надо, хотя бы внимания и вы сами увидите как на их лицах расцветают улыбки...
0
0
086
11.06.2015 22:23
Премию Муз ТВ нормально организовать не смогли, а еще хотят выставку провести, олимпиаду точно провалят с такими чинушами.
14
2
2040
12.06.2015 09:11
премия вроде прошла отлично, и причем здесь чиновники?
0
Д
Доброжелатель
12.06.2015 10:43
Никита Пресняков яростно плюсует отличное проведение премии, ога.
3
Ф
Фигня
12.06.2015 10:39
А крыша Астана-Арены, которая начала протекать на головы зрителей и исполнителей, стоило только пойти дождю??? Номинанты и исполнители на сцену выходили по лужам воды!!
4
СМ
Своё мнение
11.06.2015 22:25
В приоритете ПОНТЫ и ВОРОВСТВО !!!
20
Z
zloy
11.06.2015 22:51
Я тебе одну русскую пословицу напомню, только ты не обижайся - "нечего на зеркало менять, коли рожа крива".
0
П
Помним
11.06.2015 23:55
Вспомним все дружно ненужные бордюры по всему городу
18
З
Злыдень
12.06.2015 01:17
На одном только заборе стоил 214 ломов?! "Красава"...
1
Г
ггг
12.06.2015 01:22
Да уж.....зато школьников не на что компотом с пирожком накормить...
32
Г
ггг
12.06.2015 01:32
Если педофилов кастрировать, то - следуя логике - ворам руки отрубать...
18
N
n
12.06.2015 08:29
с головами вместе отрубать.
5
Н
Неравнодушный
12.06.2015 07:35
Казнократсво нужно приравнивать к измене Родины, это подрыв моральных и материальных основ государства и церемониться с казнокрадами не нужно, высшая мера или пожизненное с конфискацией даже у близких родственников. Мы все уже сейчас на себе ощущаем последствия, повышение пенсионного возраста, штрафы за все что можно и т.д., то есть эффективость расходов и восполнение бюджетных средств видимо оставляют желать лучшего.
40
ПС
паниковский с.я.
12.06.2015 07:39
За воровство-домашний арест????? И ВСЁ???!!!
4
Г
галина
12.06.2015 09:18
а простой работяга унесет гвоздь ржавый, чтобы прокормить семью - его сразу за решетку. Хватит писать законы только для простых смертных. Хватит играть в демократию с нуворишами. Госчиновник заворовался его под домашний арест, а затем снова хлебную должность (АКИМОМ,МИНИНСТРОМ ИЛИ ЗАМЕСТИТЕЛЯМИ НЕ МЕНЬШЕ). Президенту надо своей властью ужесточить законы для своих подчиненных. Им доверены судьбы людей, благополучие государства. Так пусть они с честью несут оказанное им доверие и работают в поте лица на благо людей. Быть госчиновником - это очень ответственная должность.
4
U
ukk
12.06.2015 08:11
Рафик абсолутно нэвиновный! Предлагаю его изолировать от общества.... в Монте-Карло на бюджетные средства!
4
Г
грузоотправитель
12.06.2015 08:14
"100 шагов назад тихо на пальцах"..... из песни слов не выкинешь 
1
1
111
12.06.2015 08:53
не все
0
1
123
12.06.2015 09:04
Поддерживаю. А на плакатах напишем "ХОТЬ РАЗ накажите коррупционера!!!"
0
А
аксакал
12.06.2015 09:46
 Ужас, когда все это кончится. Наше поколение не увидит.
1
ПН
простой народ
12.06.2015 09:48
О АЛЛАХ пусть восторжествует честность.справедливость !!! Дай бог простому народу ЗДОРОВЬЯ и БЛАГОПОЛУЧИЯ ,бесплатное лечение и обучение и достойную пенсию !!!
13
1
13-85-00
12.06.2015 09:53
Наказывают только тех коррупционеров, которые по разным причинам лишаются защиты вышестоящих чиновников
1
1
103
12.06.2015 09:57
В темноте,голому,трудно добыть свет.Зрачки расширяются,глаза   привыкают,затем наступает слепота.
0
1
13-85-00
12.06.2015 09:57
Необходимо ввести систему обнародования информации о личном состоянии чиновников, которая существует во всех западных странах.
2
Д
Дмитрий
12.06.2015 10:48
Что сынок, что папа - ублюдки. Его же сыночек на бэхи шесть человек снес, один из которых погиб. А потом дальше пьяный катался, выехал на встречку и совершил дтп, пострадала женщина. И опять наказание, лишение прав, которых у него и так не было. Вот вам и процветающий Казахстан. Наверняка и папа Усенов отмажется.
8
НО
не Оскемен, а Усть-Каменогорск
12.06.2015 11:10
Что вы так Бардюрбека хаите? молодец мужик! хоть бордюры после себя хорошие оставил, не рассыпались через год, заработал на повышение, теперь наверно в Астане бордюры кладет,посмотрим что Даник министр обороныулы после себя оставит 
-2
Н
Никитос
12.06.2015 15:43
Рассыпались бордюры! Глаза раскрой!
-2
А
Арол
12.06.2015 11:14
Да вы что ребята! Усенов все честно вернет! Будет на новом посту ЧЕСТНО работать и вернёт!
0
КД
крик души 2
12.06.2015 11:38
Воровство и ложь везде.  Грязь и мусор во дворе. Флаг дырявый на горе.   И асфальта нет нигде. Чем скажи гордиться мне? Может съехать всей стране?
18
1
111
12.06.2015 11:40
Сколько веревочке не виться, конец всегда будет. Вот и Усеновы опять появились на арене. Пора их уже изолировать из нормального общества!!! 
0
1
1369
12.06.2015 15:08
Под домашний арест, это чтобы успел позвонить и нормально разрулить ситуацию. Потом скажут за недоказанностью и отсутствием состава преступления, за большую "благодарность" в сумме........Подлежит освобождению от ответственности и освобождением в зале суда. ))))))))
0
К
Кумихо
12.06.2015 15:41
Вор на воре сидит, и у народа ворует... Цена жизни людей ведь уже не волнует... Кляп купюры зеленых, в глотку судьям... И лишь деньги без чести откуп людям... И стыда нет давно, в черных душах... Не карает закон справедливо... Опьяняет свобода сердце труса... И не давит на плечи совесть груза...
3
1
12
12.06.2015 18:43
 Почему то стало модно чиновников при злостных нарушениях переводить из одного кресла в другое! Но народ то все знает и появляются мысли что борьбы то никакой с коррупцией то и нет. В Советское время директора гастронома в Москве за хищения расстреляли, а здесь в масштабах страны кражи и нормально - он деньги вернет! Никогда если не будет мощного наказания за кражи и хищения мы не победим коррупцию!  У многих такая алчность и жадность что ужас берет! А самое главное чем больше у коррупционеров денег тем они жаднее и все хотят получить на халяву!!! Примеров знаю множество как руководители предприятий воруя и получая огромные зарплаты злоупотребляют служебным положением чтобы получить блага даром - жадность нескромная!!!
3
ПТ
примерно так
13.06.2015 13:52
если на ладонь положить купюру что произойдет? Правильно - ладонь сожмется. Это природный инстинкт, с этим ничего не поделаешь. Бесполезно расстреливать за коррупцию. В Китае расстреливают, а что толку? Продолжают воровать. Не только в Казахстане существует эта зараза, она по всему миру распространена. Коррупция как и проституция неискоренима. Люди сами стимулируют коррупцию. А наказание должно быть таким - конфискация имущества у чиновника и у всех его родственников получивших имущество и доход от его деятельности, пожизненное недопущение к работе в госструктурах самого чиновника, его детей и  родственников. Завести "доску почета"
0