15 Ноября 2024 16:52:53

Еще раз обдумать целесообразность внедряемого всеобщего декларирования предложил Токаев

Многое изменилось и, в том числе, в цифровизации и средствах финансового контроля.
21 КОММЕНТАРИЙ

С 2021 года в Казахстане внедряется всеобщее декларирование доходов граждан, напомнил Касым-Жомарт Токаев на первом Форуме работников сельского хозяйства. Однако сама концепция была принята 14 лет назад, за это время произошли множественные изменения и перед заключительным этапом следует подумать еще раз.

В рамках первых трех этапов декларирование распространилось на более чем 4 млн человек. В частности, госслужащих, руководителей квазигосударственного сектора, предпринимателей и их супругов.

"Планируется, что в следующем году декларации будут сдавать еще около 8 млн человек. Однако следует учесть тот факт, что Концепция всеобщего декларирования доходов была принята уже 14 лет назад. За это время страна добилась значительного прогресса в сферах цифровизации и финтеха. Обеспечена интеграция баз данных различных государственных учреждений. Усилен финансовый и налоговый контроль. С учетом этих масштабных изменений возникает вопрос целесообразности сдачи деклараций гражданами, подпадающими под четвертый, заключительный, этап", - сказал Токаев.

Он подчеркнул, что "правительству необходимо проработать решение этого вопроса".

Кроме того, полагает президент, пересмотреть следует и систему социальной помощи. Государственную адресную социальную помощь должны получать действительно нуждающиеся граждане.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Иди от
Иди от
15.11.2024 17:01
Может быть, и вправду разум восторжествует
41
Жители
Жители
15.11.2024 17:02
А про целесообразность перевода времени не сказал
61
7575
7575
15.11.2024 17:28
" И с 1 января 2025 года - оставшиеся категории граждан" - а кто это такие, если всех прдекларировали?)))
16
Кет
Кет
15.11.2024 20:40
Не думай об этом! Твоё дело лаптем щи хлебать!))))
-19
рабочий
рабочий
15.11.2024 22:20
Что ты и делаешь на помойке. Туда ведь тоже щи сливают. Да? е
0
prog89
prog89
15.11.2024 21:54
все те у кого есть банковский счет, но нет ип или какой либо другой деятельности. Типа вдруг ты работаешь в фирме, а на выходных или после работы подработка есть. Не порядок, надо штраф выписать. По факту они делают все чтоб люди не имели сторонний доход, а жили на копейки коммерсов которые в объявлении пишут зп от 500к, а по факту 150к
1
Anu
Anu
15.11.2024 17:50
Про то что более 10 миллионов жителей Казахстана страдают от перевода времени ни слова . Все не вымрем , кто-то да останется . Время вернём рано или поздно .
53
Pit
Pit
15.11.2024 17:55
Здравая мысля, но чиновникам необходимо найти повод ободрать гражданина, так что декларировать все равно придется.
17
ViaLs
ViaLs
15.11.2024 18:51
тут идея возникла Китай к нам пригласить только я пока не понимаю как народ на это отреагирует... если наши не могут сами порядок навести... можно конечно более жестко решать что тут твориться но это уже диктатура получится... хотя эксперименты над природой человека это скорее фашизм... были уже все эти эксперименты...
7
Лиса
Лиса
15.11.2024 17:59
что, всеобщее декларирование невыгодно министвеству и их семьям. В частности, госслужащим, руководителям квазигосударственного сектора и их супругам.?слишком много всплывает того, что всплывать не должно?
25
ViaLs
ViaLs
15.11.2024 18:46
в том то и дело это не выгодно только тем кто ворует... занимается махинациями и прочей дурью... В США давно это введено и что плохо страна развивается? как в чем то полезном копировать практики других стран это не хотят, зато всякую чушь вводят... надо Азиатские страны еще по мониторить на этот счет...
-9
Qwert
Qwert
15.11.2024 20:23
В США люди состоятельные живут, так называемый upper middle class, а в той же России, когда зашла речь про ввод прогрессивных налогов, Мишустин сказал, у нас "средний класс" не сформирован, не с кого собирать налоги, то есть по сути он прямым текстом сказал, население нищее в своей основе, что вы с этого нищего населения хотите взять? Финансовый климат в стране испорчен вороватыми режимами.
11
ViaLs
ViaLs
15.11.2024 21:31
за вас и так все собирается и платится работодателем че паникуете??? мало ли кто что сказал у вас своя голова есть??? мысли там ваши или чьи-то???
-6
ViaLs
ViaLs
15.11.2024 21:32
разберитесь сначала в теме данного вопроса прежде чем кого-то цитировать.
0
mihec
mihec
15.11.2024 21:38
Что у нас, что в РФ налоговая нагрузка на население и бизнес и так на пределе, и ниже разве что Франции да севера Европы — социалистических государств, в которых можно вообще не работать, если совесть позволит. Дальше повышать некуда не столько потому, что население нищее, сколько потому, что повышать уже некуда.
2
Qwert
Qwert
15.11.2024 22:22
То есть ты реально думаешь, что это для развития страны, а не потому что заморскому поставщику кредиты нужно отдавать, которые чиновники брали, и теперь при бреше в бюджете, не знают, откуда бы ещё бабла взять?)))
2
Паке
Паке
15.11.2024 18:24
А первые этапы декларирования принесли какие-либо результаты? Проведен какой-либо анализ? А нужно ли оно (декларирование) вообще? " Этим вопросом президент и его команда задавались?
31
Подлое правительство
Подлое правительство
15.11.2024 22:10
Отменит, значит боится.
3
дуб
дуб
15.11.2024 22:32
Действительно, что можно ожидать от декларирования доходов пенсионеров, живущих только на пенсию!?
2
ViaLs
ViaLs
15.11.2024 22:54
так вот не всем понятно что это такое как я вижу(средний класс)... смотрите вы работаете за вас платят налоги в электроном правительстве у вас тоже все зарегистрировано (дома квартиры машины и т.д.) и вы тоже платите налоги... то есть это все задекларировано... а вот частники и в том числе ваши работодатели могут спокойно скрывать доход... или вы думаете за вами бегать будут если вы 20 тысяч где-то получили... вот в декларации и указывается доход посторонний + это дает возможность оценивать что где и как... да у нас есть доступ ко всем устройствам но мы не можем обнародовать данные, кому нужны айтишники сливавшие ваши же данные??? хотим бороться с мошенниками, ворами и т.д. но будем этому препятствовать!? странно это все, помните такую организацию KEMONT не че что ее свои же разворовали... пока данные не показывают просто...
0
Заметки постороннего
Заметки постороннего
15.11.2024 23:27
В первую очередь декларирование еще 8 миллионов человек это затраты на хранение, сопровождение и обработку данных. Причем каких либо существенно скрытых доходов от этих людей живущих на зарплату наемного работника и пенсию не предвидиться. К тому же их дохолы и движение средств и так уже отслеживаются. Вот г-н Токаев и намекает министрам: "где деньги Зин"? Одни расходы от декларирования и никаких доходов.
-1