20 Февраля 2019 15:39:00

Еще строже

Повысить ответственность первых руководителей за коррупцию подчиненных планируют в РК.
5 КОММЕНТАРИЕВ

Привлекать к дисциплинарной ответственности первых руководителей за коррупционные нарушения подчинённых планируют в Казахстане. Об этом на пленарном заседании Мажилиса сообщил депутат - член Комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Парламента РК Ерсултан Бектурганов, передаёт корреспондент Bnews.kz.

«Прорабатываются нормы, связанные с повышением персональной дисциплинарной ответственности руководителей при совершении коррупционных правонарушений их подчиненными», - сказал Ерсултан Бектурганов, представляя поправки в проект Закона РК о государственной службе и противодействию коррупции.

Стоит отметить, соответствующие поправки депутаты одобрили в первом чтении. В свою очередь заместитель Председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Айгуль Шаимова сообщила, что подобный случай уже был в Казахстане, когда за коррупционные нарушения подчинённых был наказан руководитель департаменты юстиции Астаны.

«Относительно привлечения к ответственности первого руководителя: в конце года был освобождён от занимаемой должности руководитель департамента юстиции Астаны, подчинённые которого ранее совершили коррупционные нарушения. С учётом того, что они были признаны виновными, было принято решение об освобождении этого должностного лица от занимаемой должности», - отметила Шаимова.

Помимо вышеперечисленного, законопроектом предлагается рассмотреть необходимость исключения практики согласования с уполномоченными центральными госорганами кандидатур, успешно прошедших конкурсный отбор на должность руководителей соответствующих региональных госорганов.

«Кроме того, отсчёт испытательного срока начинается только после положительных результатов проверки. Именно с этого момента лицо, прошедшее конкурс и поступившее на службу, считается госслужащим. При этом, осуществление проверки может продлиться до трёх месяцев, после трёх месяцев еще три месяца - испытательных срок. Таким образом, госслужащий может в течение 9 месяцев не получать соответствующее ему социальное обеспечение. В этой связи мы предлагаем начинать отчёт испытательного срока одновременно с начала действия трудового договора, или со дня прихода на работу гражданина, прошедшего конкурс», - подчеркнул Ерсултан Бектурганов.

Проект закона также предполагает создание конкурсной и единой конкурсной комиссии на принятие на государственную службу.

Источник: bnews.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Н
Ну-ну
20.02.2019 16:12
Ну так оно уже 30 лет планируется. Можно каждый год новость не повторять.
15
7
753
20.02.2019 16:27
Да куда уж строже то?!)
1
К
Константин
20.02.2019 17:20
И так их переводят на другую работу в другие области. Бедолаги.
1
Х
Хаммер
20.02.2019 16:51
Мляя, их расстреливать всех надо, а они дисциплинарную ответственность повышают. Идиоту понятно, что от всех сделок подчиненных начальник имеет куш!!!!
26
7
796
20.02.2019 16:51
Садить ребята, садить их надо тоже, они все в теме. Тогда может хоть какой то толк будет. А так, это просто ИБД
17
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии