15 Мая 2018 12:03:00

Этика свидетеля

Участие акима Усть-Каменогорска в риддерском ДТП со смертельным исходом рассмотрит областной Совет по этике.
41 КОММЕНТАРИЙ

Об этом сообщила Жанна Кабдолдакызы, председатель этого совета, руководитель Департамента агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции по ВКО.

- Главный фигурант этого дела Бауржан Курманбаев отстранен от должности, Куат Тумабаев проходит свидетелем и сейчас исполняет свои обязанности, - отметила она.

На вопрос журналистов, насколько этично пребывание госслужащего на долдности после такого события, Жанна Кабдолдакызы ответила, что это и будет обсуждать Совет в ближайшее время.

- Установление дисциплинарной ответственности происходит после уголовной и административной, - уточнила она.


Эту новость Вы также можете обсудить в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
121
15.05.2018 12:09
Серьезно? Вы собираетесь обсуждать то, что лежит на поверхности и ради этого собираете комиссию? У госслужащих свои "понятия" об этике и морали? Может, лучше собрать комиссию и обсудить отсутствие у чиновников вообще любых общечеловеческих понятий? 
426
1
1212
15.05.2018 13:25
А вы как предлагаете поступить? На основании чего? "Лежания на поверхности"? Это обычная официальная процедура. 
-25
И
Ильяс
15.05.2018 14:18
вы (произведение Достоевского) ???? Человека нет, умер. Можно даже сказать что убили. А аким города сидел рядом, представитель власти как минимум не должен был с ним ехать, если уж не слушался его беспредельщик Бауржан, а максимум предотвратить всеми усилиями и в том числе позвонить в полицию
148
1
1212
15.05.2018 15:29
Вы сам - произведение Достоевского. Здесь говорится о том что всё это как раз и будт рассматриваться и обсуждаться. Официальным органом. Тем, который решает, работать ему или нет, или выговор сделать, или что ещё. Нет же, первый комментатор возмущён: зачем рассматривать, это всё на поверхности... Вот ваша глупость на поверхности, но вам же об этом никто документ не выдаёт? А ему выдадут обо всех дисциплинарных нарушениях. Для этого и нужно собираться и обсуждать.
-25
В
Виктор
15.05.2018 15:37
Представляю звонок в полицию: Здравствуйте это Аким усть каменогорска,  тут зам акима Риддера пьяный за руль сел и меня  не слушается примите меры. А те такие: спасибо за сигнал мы немедленно примем меры... Вот вроде так должно было быть, но почему то это выглядит как бред которого не может случиться а нашей реальной жизни... 
72
Ч
Человек
15.05.2018 18:20
Зато можно представить по другому: "Бро, не садись за руль, ты пьян! Давай, я поведу, я трезвый!" (хотя весьма сомнительно, чтобы трезвый аким уселся рядом с пьяным водилой ) или "Давай на такси поедем!"
27
И
Ильяс
16.05.2018 11:21
да звучит бредово, потому что у нас сознание такое, и у вас в том числе. Сразу звонящий либо стукач, либо гнида. Необязательно представляться акимом, в первую очередь он гражданин страны, и назвать не зам акима Риддера, а некое лицо на автомобиле БМВ с номером таким та.Ну а так, есть для этого такси, есть трезвый водитель.  
2
1
123
15.05.2018 12:11
Досадно, что из-за этого громкого дела пострадала чистая репутация нашего городского управленца. Надеюсь, данное дело не выйдет за ВКО, на Весь Казахстан.
-30
L
L&M
15.05.2018 12:17
Давайте подождём, когда наш кого-нибудь задавит.
72
Г
Гога
15.05.2018 12:35
Че там обсуждать?В одной машине сидел с бухим водителем, не остановил его, дал ему сесть за руль - значит соучастник!
335
Q
QWER
15.05.2018 12:37
А в чем вопрос то? если чиновник закрывает глаза на то что его другзнакомый и т.д. садится за руль пьяный  и тем самым нарушает закон, если таким образом чиновник закрывает глаза на нарушение законая считаю что ему не место на гос.службе вообще...Сейчас он закрыл глаза и позволил сесть за руль пьяному, завтра он закроет глаза на коррупцию...
293
ГН
Герой на героине
15.05.2018 12:48
"завтра он закроет глаза на коррупцию."Ахахаха, АХАХАХАХАХАХАААА. И "Золотой КиВиН" присуждается пользователь QWER!!
122
L
Legat
15.05.2018 14:23
Не можешь победить— возглавь!
11
С
Снег
15.05.2018 12:46
Парень - попал(!). И ВСЕ, это понимают: и многочисленный народ Казахстана, и небольшая группировка госчиновников. Что будет дальше?... А дальше, скорей всего будет вот, что,... Если реакция общества будет нарастать, то виновника ДТП посадят (с минимальным сроком!), а так называемого "случайного свидетеля" - понизят в должность (на время!). Ну а если, реакция общества будет менее активная, то - виновника ДТП ограничят в правах, а "свидетеля" накажут,... выговором. Есть ещё конечно и "третьи" силы, в том числе и наш уважаемый Президент, - они тоже, могут вмешаться и ввести свои, правила игры. Поживём - увидем!
85
Ж
Живой
15.05.2018 17:03
К счастью есть еще и Божий суд, перед ним мы все равны. "И воздастся каждому по делам его"
16
РЧ
Роман Честных
15.05.2018 13:08
Эх, как высокопарно звучит то... Как было дело, расскажу из первых рук. Разговаривали с Виктором, отцом Евгения Смольникова, погибшего в этом "ДТП", решили написать письмо в Совет по этике области, чтобы они рассмотрели участие акима города в такой ситуации. Решил параллельно позвонить в этот самый Совет и записаться с Виктором на личный прием. Был день приема зам.руководители Совета. Позвонил (имеется аудиозапись, доказать свои слова всегда могу), объяснил и получил какое-то невнятное нежелание обсуждать этот вопрос лично. Привел он те же слова, что в статье, вроде как дождемся решения суда, только потом можем принимать решения. На аргументы, что нахождение в такой ситуации, когда гос.служащий не пресекает нарушение закона в виде пьяного водителя, не сообщает об этом в полицию, это уже нарушение Этического кодекса и уже есть основания для принятия решений независимо от результатов уголовного расследования, получил опять те же слова. Короче, на прием не попали, но письмо Виктор сдал официально. Следует полагать, что лишь на основании официального письма отца погибшего соизволили собраться для обсуждения вопроса. Это же не какого-нибудь учителя песочить, что он деньги на ремонт класса собрал, раз из бюджета копейки выделяют на ремонт, поэтому в результатах обсуждения я даже не сомневаюсь. Давайте, Совет по этике, удивите своих сограждан!
382
А
Абракадабра
15.05.2018 14:43
Не так давно, и ни один раз, писали, что неких госслужащих привлекли к дисциплинарной ответственности за фото в кафе рядом со спиртными напитками. Видимо эти госслужащие из корпуса "Б", а здесь уже другой корпус, там свои законы.
31
Г
горожанин
15.05.2018 15:20
Статья 434 УК РК. Недонесение о преступлении       Недонесение о достоверно известном готовящемся или совершенном особо тяжком преступлении либо достоверно известном готовящемся акте терроризма –       наказывается штрафом в размере до шести тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до шести лет, либо лишением свободы на тот же срок.
33
Н
Ну-ну
15.05.2018 16:22
Ага, особо тяжкое ( ну мы понимаем конечно что это убийство чистой воды) спишут как  по неосторожности. Учитывая 100500 лет беспорочной службы на благо народа и тд и тп, бла-бла-бла, карочь - понять и простить.
6
ЗС
За Справедливость
15.05.2018 13:58
К сожалению ничего не будет , отпишутся чем нибудь что будет проводиться проверка и буду максимально затягивать и заминать дело . Так в нашей стране всегда все делалось и будет делаться . Сам факт что данный человек до сих пор на своей должности говорит о том что так и будет на ней восседать .(((((( Как же это все уже изрядно достало !!!! 
70
А
Алекс
15.05.2018 14:12
А слабо в прямом эфире на местных каналах заседание комиссии показать, я думаю зрительская аудитория побольше будет чем на отчётной встрече акима области.
128
3
321
15.05.2018 16:43
Там рейтинги телеканал такие наберет, как олимпийские игры!
9
ПЛ
Петр Листерман
15.05.2018 15:16
Я в ШОКЕ!)) Как после такого аким может работать и занимать данную должность!)) ЖЕСТЬ!))  Лично я бы сразу подал в отставку! Как после этого смотреть в глаза народу!    Хотя о чем я!)? Им не привыкать!!)
60
ЖВ
Живу в УКа
15.05.2018 16:01
сидит как ни в чем не бывало, в кресле !, не в СИЗО !  какая отставка, вы о чем ? интересно, сколько ж они будут держать народ за терпил 
22
ГН
Герой на героине
15.05.2018 15:28
А я в очередной раз не пойму: эти самые властьпридержащие считают, что они сами бессмертные?
18
3
321
15.05.2018 16:33
Что касается правил дорожного движения, то аким на байке строго соблюдает ПДД. "Я понимаю, что я личность публичная и если будет с моей стороны какое-то нарушение, то это очень быстро разлетится в СМИ, да и сам я человек дисциплинированный, поэтому не гоняю и не нарушаю", - добавил градоначальник-байкер.Подробнее: https:tengrinews.kzstrange_newsna-mototsikle-dobiraetsya-do-rabotyi-akim-ust-kamenogorska-321226
10
C
Casper
15.05.2018 21:35
Все начинается с мелочей. Аким при попустительстве полиции и граждан города позволяет себе выкладывать в интернет запись, где он управляет грейдером не имея соответствующей категории водительских прав и при вождении пользуется сотовым телефоном (делая селфи). Где штраф от полиции за нарушение ПДД? Где Департамент агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции по ВКО с осуждением действий акима? 
7
D
DDD
15.05.2018 17:02
А представьте, что было бы наоборот, простой пьяный водитель сбил насмерть высокопоставленного чиновника? Ему бы и терроризм пришили и всё остальное. Так как у нас в стране выполняется постулат о равенстве всех перед законом? Сажать надо обоих и не колонию поселение.
32
ЖВ
Живу в УКа
15.05.2018 18:35
Перед законом все равны, но некоторые ровнее
4
Р
рима
15.05.2018 19:27
 Использование лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, либо приравненным к нему лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц или организаций либо нанесения вреда другим лицам или организациям, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -
-2
Р
рима
15.05.2018 19:27
Статья 307. РБ УК РКЗлоупотребление должностными полномочиями
0
Р
рима
15.05.2018 19:28
1. К лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, относятся должностные лица, депутаты Парламента и маслихатов, судьи и все государственные служащие в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственной службе.2. К лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, приравниваются:1) лица, избранные в органы местного самоуправления;2) граждане, зарегистрированные в установленном законом порядке в качестве кандидатов в Президенты Республики Казахстан, депутаты Парламента Республики Казахстан и маслихатов, а также в члены выборных органов местного самоуправления;3) служащие, постоянно или временно работающие в органах местного самоуправления, оплата труда которых производится из средств государственного бюджета Республики Казахстан;4) лица, исполняющие управленческие функции в государственных организациях и организациях, в уставном капитале которых доля государства составляет более пятидесяти процентов, в том числе в национальных управляющих холдингах, национальных холдингах, национальных компаниях, национальных институтах развития, акционером которых является государство, их дочерних организациях, более пятидесяти процентов голосующих акций (долей участия) которых принадлежат им, а также юридических лицах, более пятидесяти процентов голосующих акций (долей участия) которых принадлежит указанным дочерним организациям.3. Должностными лицами признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, а также в Вооруженных Силах Республики Казахстан, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан.4. Под лицами, занимающими ответственную государственную должность, понимаются лица, занимающие должности, устанавливаемые Конституцией Республики Казахстан, конституционными и иными законами Республики Казахстан для непосредственного исполнения функций государства и полномочий государственных органов, а равно лица, занимающие согласно законодательству Республики Казахстан о государственной службе политические должности государственных служащих.5. Коррупционными преступлениями признаются преступления, предусмотренные пунктом г) части третьей статьи 176, пунктом г) части третьей статьи 177, пунктом в) части второй статьи 192, пунктом а) части третьей статьи 193, пунктом а) части третьей статьи 209, пунктом б) части третьей статьи 226-1, статьей 307, пунктом в) части четвертой статьи 308, статьями 310 – 315, статьей 380, пунктом в) части второй статьи 380-1, статьей 380-2 настоящего Кодекса.
-1
Р
рима
15.05.2018 19:28
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие тяжкие последствия либо совершенные в интересах организованной группы или преступного сообщества (преступной организации), -наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет с конфискацией имущества.
0
Р
рима
15.05.2018 19:29
Статья 362. Превышение власти или должностных полномочий
0
Р
рима
15.05.2018 19:30
1. Превышение власти или должностных полномочий, то есть совершение лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, либо приравненным к нему лицом действий, явно выходящих за пределы его прав и полномочий и повлекших причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, –
-2
Р
рима
15.05.2018 19:30
 4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие тяжкие последствия либо совершенные:      1) с применением насилия или угрозы его применения;      2) с применением оружия или специальных средств;      3) в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц или организаций либо нанесения вреда другим лицам или организациям, –      наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет, а в случаях, предусмотренных пунктом 3), с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.      4) при выполнении служебных обязанностей, которые установлены законодательным актом Республики Казахстан об амнистии в связи с легализацией имущества.
-1
Р
рима
15.05.2018 19:32
Статья 361. Злоупотребление должностными полномочиями
-1
К
котэ
15.05.2018 20:20
цырк!!!!!!! еще рассматривать будут !!!!!!! да он в отставку должен сам подать а вы не рассматривать а снять с должности!!!!!!
13
Ф
ФРОДО
16.05.2018 07:14
Ну зачем нам вообще такой Аким????!!!! Если столько людей его не уважают!!! На фига он тут??!!
10
П
Правозащитник
16.05.2018 08:19
Я надеюсь комиссия в курсе, чем вам грозит, если вынесите неправильное решение?!Вы ж прекрасно понимаете, что данное преступление не относится  к нормам моральной Этики. Понятно дело, что он чей то родственник и хочет уходить с кормушки! Но, Господа, не забывайте, вы живее на наши деньги и зп платим мы вам, а нам такие работники не нужны!!! Так что Вон, за дверь!
12
С
Сюрстрёмминг
20.05.2018 14:41
Не завидую им: с одной стороны адм ресурс акимата, с другой - обозленное общественное мнение. Походу отхватят при любом раскладе.
1