20 Августа 2015 16:31:00

Это было необходимо

Президент Казахстана объяснил причины перехода на плавающий курс тенге.
77 КОММЕНТАРИЕВ

Введение режима свободно плавающего тенге осуществлено по просьбе казахстанского бизнеса, который таким образом сможет восстановить свою конкурентоспособсность, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

В четверг премьер-министр Казахстана Карим Масимов объявил о том, что Казахстан приступил к реализации новой денежно-кредитной политики, основанной на свободно плавающем курсе тенге, и отменил валютный коридор. Курс тенге к доллару снизился, некоторые СМИ сообщили, что жители Казахстана начали массово скупать нацвалюту США. Средневзвешенный курс тенге на утренней основной торговой сессии на Казахстанской валютной бирже (KASE) в четверг сложился на уровне 255,26 тенге за доллар против 188,38 тенге в среду.

"Решение, которое принято правительством и Национальным банком, делается по просьбе экспортеров, национальной палаты предпринимателей "Атамекен", малого и среднего бизнеса нашей страны. Благодаря восстановлению конкурентоспособности страны мы сможем сохранить рабочие места на предприятиях", — сказал Назарбаев в четверг на встрече с представителями бизнеса.

По мнению главы государства, улучшение положения на предприятиях в итоге должно сказаться и на уровне заработных плат их работников. "В перспективе мы ожидаем улучшения ситуации, что позволит нам пережить этот кризис и обеспечить дальнейший экономический спрос и не допустить рецессии в экономике Казахстана", — добавил президент.

Говоря о том, насколько своевременно или несвоевременно было принято решение об изменении валютной политики, президент отметил, что руководство страны внимательно следило за ситуацией. "Мы дали возможность, прямо скажем, нашим вкладчикам перевести свои тенге на валюту, ну и кто смог, тот понакупал в России дешевых товаров", — отметил Назарбаев, добавив, что такие покупки являются благом для граждан, но приводят к ухудшению в экономике Казахстана.


Назарбаев: у РК не было альтернатив, кроме плавающего курса тенге

Переход Казахстана к свободно плавающему курсу национальной валюты тенге является вынужденной мерой, других альтернатив не было, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

В четверг премьер-министр Казахстана Карим Масимов объявил о том, что Казахстан приступил к реализации новой денежно-кредитной политики, основанной на свободно плавающем курсе тенге, и отменил валютный коридор. Средневзвешенный курс тенге на утренней основной торговой сессии на Казахстанской валютной бирже (KASE) в четверг сложился на уровне 255,26 тенге за доллар против 188,38 тенге в среду.

"Подумав, просчитав все возможности, наиболее правильным является введение свободно плавающего курса тенге и переход к инфляционному таргетированию. Надо прямо сказать, что это вынужденная мера, другой альтернативы у нас на сегодня не было", — сказал Назарбаев в четверг на встрече с представителями бизнеса.

Он отметил, что также существовали два других варианта действий в сложившейся экономической ситуации.

"Либо ничего не предпринимать, сидеть и ждать улучшения ситуации. Однако ценой такой политики было бы сокращение собственного производства в стране, потеря рабочих мест, и "сжечь" валюту, то есть наши резервы, Национальный фонд — это первая возможность", — сказал президент.

Он отметил, что при реализации этого варианта уменьшались бы золотовалютные резервы страны и "государство двигалось бы к краху".

"Второй вариант — это плавное ослабление курса тенге в пределах коридора, какую политику вел до сих пор Нацбанк. В условиях неопределенной ситуации на внешних рынках такой вариант также требует больших затрат золотовалютных резервов, это приводит к неконкурентности всех наших предприятий даже с близкими соседями, не говоря о дальних", — заключил глава государства.


Казахстанцам было дано время определиться с валютой своих сбережений

Казахстанским вкладчикам была дана возможность перевести сбережения с тенге в другую валюту, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

В четверг премьер-министр Казахстана Карим Масимов объявил о том, что Казахстан приступил к реализации новой денежно-кредитной политики, основанной на свободно плавающем курсе тенге, и отменил валютный коридор. Курс тенге к доллару снизился, некоторые СМИ сообщили, что жители Казахстана начали массово скупать нацвалюту США. Средневзвешенный курс тенге на утренней основной торговой сессии на Казахстанской валютной бирже (KASE) в четверг сложился на уровне 255,26 тенге за доллар против 188,38 тенге в среду.

"Ну, если вы спросите: время проведения — правильное или нет? Мы все думали, я все видел. Мы дали возможность, прямо скажем, нашим вкладчикам перевести свои тенге на валюту. Кто смог, тот понакупал в России дешевых товаров. Может, это для наших людей полезно (…) Там можно дешево покупать, а наши автомобили не покупаются, а кто работает на этих заводах, не получают зарплату. С пустыми карманами куда пойдете? Даже дешевые (товары) не будете покупать", — сказал Назарбаев в ходе встречи с представителями бизнеса Казахстана в Акорде.


Недопоступления в бюджет в размере свыше Т260 млрд ожидается в РК

Недопоступления в доход бюджета Казахстана ожидается в 2015 году в размере свыше 260 миллиардов тенге, сообщил в четверг в ходе совещания с руководителями промышленных предприятий в Акорде президент РК Нурсултан Назарбаев.

"Уже сейчас мы видим ухудшение ситуации с нашим бюджетом. Недопоступление в доход бюджета в 2015 году оценивается в 264 миллиардов тенге. Это все мы запланировали в доходную часть бюджета, их расход на всякие строительные дела, программы, которые мы наметили", — сказал Назарбаев.

Он напомнил, что с 2014 года происходит укрепление американского доллара по отношению ко всем мировым валютам. Так, только за последние год евро снизился к доллару на 26 %, японская иена на 22 %, австралийский доллар на 27 %, бразильский реал на 55%. "Видите? Везде происходят такие катаклизмы", — добавил он.

Президент также отметил, что наши партнеры по ЕАЭС облегчили свои валюты. Российский рубль упал почти в 2 раза, белорусский на 56 %, армянский драм на 17 %. "Таким образом большинство стран включая ЕС, а также торговые партнеры Казахстана провели обесценивание своих валют", — сказал президент.

"По оценке Нацбанка экспорт Казахстана в первом полугодии снизился на 75 %. Сложилась непростая ситуация в экономике. Уже сейчас мы видим падение конкурентоспособности наших предприятий, снижение доходов, это сказывается на трудящихся", — отметил он.

При этом Назарбаев сообщил, что по информации НПП "Атамекен" огромное количество предприятий столкнулось с падением экспорта в РФ.

"Более того их продукция вытесняется их продукцией с казахстанского рынка. Например, кентауский трансформаторный завод сократил поставки продукции в РФ на 47 %, 50 сотрудников уволены с работы, государству не выплачено более 30 миллионов тенге налогов. Алматинский дрожжевой завод снизил объемы на 50 %, убытки предприятия составили 30 миллионов тенге. Это только часть примеров. Таких по Казахстану очень много", — заключил глава государства.


Назарбаев: будем ловить и жестоко наказывать за необоснованный рост цен

Президент Казахстана предостерег представителей бизнеса от необоснованного повышения цен на товары, особенно на продукты питания, на фоне снижения курса национальной валюты.

В четверг Казахстан приступил к реализации новой денежно-кредитной политики, основанной на свободно плавающем курсе тенге, и отменил валютный коридор. Средневзвешенный курс тенге на утренней основной торговой сессии на Казахстанской валютной бирже (KASE) в четверг сложился на уровне 255,26 тенге за доллар против 188,38 тенге в среду.

"Мы предупредили всех наших акимов и всех, кто занимается торговлей: никакого повышения цен, особенно на чувствительные товары, — это продовольствие, которое производится в Казахстане, продается здесь, и никаких повышений цен здесь не должно быть. Таких мы будем ловить и жестоко наказывать", — заявил Назарбаев на встрече с представителями бизнеса.

По словам президента, правительство будет внимательно за этим следить.

Источник: ИА "Новости-Казахстан"
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Т
т
20.08.2015 16:43
караул ограбили совсем.
7
Х
Хз
20.08.2015 16:56
Стрелы , главное вовремя перевести .
3
D
Dron
20.08.2015 17:06
Ладно не нойте. Он прав. Сейчас будем жить так - как работаем. А все мы знаем что работаем мы херово. Сырьевые товары упали в цене, а переработки и производства у нас нет. Все, приехала страна. Сейчас весь импорт подорожает.
-12
D
Dron
20.08.2015 17:24
И хочу добавить. Этот скачек был прогнозируем и ожидаем. Все у кого в голове не 2 пачки маргарина - уже давно в долларах сидят. Как-то так.
14
7
777
20.08.2015 17:30
Да дело не в том,кто в чём сидит,дело в том,что зарплаты то те же самые остаются,а всё подорожает,вот в чем вопрос.Смотри шире на вещи!
135
D
Dron
20.08.2015 17:34
Да прекрасно я понимаю. Сейчас покупательская способность уменьшится ровно настолько, насколько поднялся доллар. Все везем из Китая, России и Турции. Там берем за доллары. Кстати, слышал что в Китае можно рублями расчитываться... Врут или нет?
3
К
Китай
20.08.2015 17:39
Только в некоторых приграничных территориях, около Благовещенска. И Владика. Но это эксперимент и не более....скорее всего это изживет себя в дальнейшем....
1
C
China
21.08.2015 07:56
Ну, это вы немного погорячились) Не изживёт. Наоборот, сейчас многие китайские фирмы, работающие с Россией, открывают в Китае рублевые банковские счета. А российкие фирмы открывают счета в юанях. Так что процесс интеграции идёт полным ходом)
2
1
1961
20.08.2015 18:18
Отдыхали в Турции. Там и в тенге везде брали
-2
1
123
20.08.2015 18:04
Пенсионные накопления тоже теперь"проиндексируются".... 
12
М
Метис
20.08.2015 18:49
Интересно а если б выиграли право проведения олимпиады курс был бы 500
19
У
уфф
20.08.2015 21:49
а бананы подешевели, к доллару не привязаны...зайсанские или шымкентские наверно...(с)
13
7
777
20.08.2015 16:46
Президент вообще на кого работает,на бизнес или на народ,мы его вроде выбирали в апреле,а не бизнес..
156
С
Скиф
21.08.2015 09:39
Ты его выбрал, вот теперь и получай то, что выбирал. Каждый народ получает ровно такое правительство, которое заслуживает.
4
Г
Гриша
21.08.2015 15:41
А я вот, например, его не выбирал. Можно для меня оставить прежний курс доллара?
3
А
Абд
20.08.2015 16:46
хватит об этом писать, про заботу о нас, читать тошно
125
ТМ
Турук Макто
20.08.2015 17:25
не сдохнуть бы от такой заботы....
39
A
alex.
20.08.2015 21:16
если бы они о нас заботились, то сказали бы, что положение тяжелое и через неделю перейдем к плавающему курсу доллара! Вот это было бы заботой о народе!
12
М
Мде
20.08.2015 16:47
Хватает же совести такие заявления делать... Малый бизнес просто "счастлив"
45
А
алека
20.08.2015 16:51
Сколько можно народ обворовывать, кому-то это на руку, как только становится мало- мальская стабильность, так сразу по башке дают, что бы хорошо  не жили
29
ТМ
Турук Макто
20.08.2015 16:53
Решение, которое принято правительством и Национальным банком, делается по просьбе экспортеров, национальной палаты предпринимателей "Атамекен", малого и среднего бизнеса нашей страны. Благодаря восстановлению конкурентоспособности страны мы сможем сохранить рабочие места на предприятиях особенно малый и средний бизнес об этом просил. ага, очень смешно. Экспортеры и прочая добывающая братия только от этого выиграет. Хорошо, что хоть нефть есть, если бы не было природных ископаемых жили-бы, как в Монголии, потому, что соображаловки хватает только качать и выкапывать то, что природа подарила. А, ну и взятку не уронить. Развивать сх, обрабатывающую промышленность, науку, электронику и пр. - это не путь Казахстана, зачем? ведь есть НЕФТЬ.... а остальное купим. Красим губы а (_*_) грязная....  Мне порой смешно от того потока альтернативного сознания, что несет наша верхушка, т.к. они живут в совсем другом Казахстане.п.с. простите за сумбур.
126
7
745
20.08.2015 17:27
И то качают и выкапывают не сами.
9
М
маня
20.08.2015 20:03
Ну с одной стороны да правельно. Но они не смогут сдержать рост цен как и в прошлый раз к сожалению. Зарплаты останутся прежними. Это только обесценивают и наценивают за пол часа. А зп поднимают в течение 2-3 лет. Это то и печально
2
2
245
20.08.2015 16:54
механизм самоуничтожения экономики активирован
23
И
Интересненько
20.08.2015 16:56
Озвучьте пофамильный список просителей!Пофамильный список исполнителей уже известен - Назарбаев, Калимбетов, Масимов(есть подозрение что список просителей совпадает со списком исполнителей)
73
2
26
20.08.2015 16:56
Мы дали возможность...*** Ой, спасибо рассмешили! Народ без ваших "возможностей" поехал и взял что хотел! А вот говорить, что доллар не будет расти, а потом взять и поднять все разом мы умеем. Смотрим только в интересы чинов, джипов больше будет. А на простой народ как обычно....
26
9
9001
20.08.2015 17:11
Я только после его недавних обещаний поверил что не будет девальвации, президент все-таки.его же слова: "Нет никаких предпосылок для этого, если ето произойдет я предупрежу Вас заранее"
51
S
sss
20.08.2015 20:39
255!!! Вы слышите меня, бандерлоги!
3
Я
я
20.08.2015 16:56
"Ну, если вы спросите: время проведения — правильное или нет? Мы все думали, я все видел. Мы дали возможность, прямо скажем, нашим вкладчикам перевести свои тенге на валюту.Вроде бы наоборот агетировали в тенге оставить..............что за???
33
5
555
20.08.2015 18:10
д да дедолоризацию устраивали!
6
9
99
20.08.2015 17:02
Запарили уже народ драть штрафами,да ещё и девальвация сейчас повлечёт рост цен на товары первой необходимости ..Бесит просто такая забота  о кучки производителей ,зато забыл о народе и его низких зарплатах..А о пенсионерах,как им теперь быть!
12
7
783
20.08.2015 17:03
  Не понятно совсем. Если нефть упала в цене это ж прекрасно поднимайте внутреннюю экономику дайте крестьянину дешевую соляру, бензин он больше вспашет, больше уберет вырастит прекрасный конкурентоспособный урожай , ТЭЦ будет отпускать дешевые тепло и электроэнергию. Появятся новые рабочие места. Итак далее можно много примеров привести  Не хотят, лучше с начала продать нефть а потом покупать в три дорога за бугром. А как же поддержка отечественного производителя?????
25
1
1212
20.08.2015 21:49
Цена на нефть упала на ВНЕШНЕМ рынке, а издержки по добыче никуда не упали.Откуда дешевая соляра-то для колхозника возьмется? а вот денег от экспорта получим меньше. Как можно этого не понимать?
0
А
Афоня
20.08.2015 17:07
Комментарии тут от одних чайников. Ребята, экономика сложная штука, а мы как и Россия зависим от цен на сырье. Если мы не хотим безработицу как в Греции или Испании, то все сделали вовремя и правильно. Жить надо по средствам.
-17
ТМ
Турук Макто
20.08.2015 17:21
Когда получали сверхприбыль от экспорта ресурсов, почему не построить на эти деньги хим.заводы для выпуска пластиковых изделий и пр., вложить в сх, построить еще современный НПЗ, вложить деньги в легкую промышленность, можно еще продолжать. Сейчас было-бы много СВОЕГО. НО НИЧЕГО не было сделано, потому, что никому это не нужно было. ведь самое простое продавать ресурсы. Заниматься чем-то еще, это же надо приложить голову и руки...  Судя по потоку словесной коричневой жижи с этим проблемы. пы.сы. за 7000 тг взятки - турма, а если миллиардами - штраф - это ПЯТЬпенсионная реформа - это полный ахтунг. От тех денег к моему выходу на пенсию не останется НИЧЕГО. Но нынешней власти на это плевать, как в сказке про Х.Насреддина: "Через 20 лет или ишак сдохнет, или падишах, или я". На депозите в банке доходность в 2 раза выше чем НПФ... дайте мне распоряжаться МОИМИ деньгами, я с гораздо большей эффективностью их пристрою чем ВЫСОКООПЛАЧИВАЕМЫЕ топ-"управленцы" с международными дипломами .
87
E
Elech
21.08.2015 04:38
Много, много % от продажи ресурсов идут другим людям. Ни президенту, ни РК- а другим. Эти деньги не принадлежат вам. Что-то строить, опять же сложностей очень много, и не всё решается в РК.
0
A
ACE
20.08.2015 17:18
А вам не кажется, что в статье, какой-то бред? Какая возможность? Кто говорил, что езжайте закупайтесь, меняйте тенге на другую валюту??
11
D
Deniska
20.08.2015 17:23
А вам особое приглашение требовалось? Или чтобы билет туда-обратно оплатили и еще накупленное добро бесплатно довезли? Кто ситуацию отслеживал, те конечно съездили и вложились в недвижку или в движку, или просто в товары народного потребления. Или же никуда не ездили, но вкладывались в валюту в пределах страны. Ну а кто сидел клювом щелкал, те пролетели.
-9
A
ACE
20.08.2015 17:30
Ну так то, да. Факт в том, что нам об этом не сообщалось. Хотя вся верхушка знала, что будет изменен курс
2
7
777
20.08.2015 17:34
Ну квартиры то ладно.а вот машины,кто с России пригнал,так и не смог перепродать.Они и тут уже копейки стоят,выравнились цены.Так что смысл был гоняться,если только для себя,да и для себя чуть по позже такие же цены стали.
-1
Н
Ник
20.08.2015 17:52
На пресс-конференции по итогам президентских выборов Нурсултан Назарбаев отметил, что девальвации в стране не намечается. «Ничего не будет, как работали, так и работаем. Казахстанцы меня знают: если что-то такое будет, я скажу. Другой вопрос - мы работаем над свободно плавающим курсом тенге, это сложный вопрос. Но это будет не раньше, чем через 5 лет»
48
М
мимо
21.08.2015 17:39
Ну что скажешь???Как всегда....соврамши,так сказать!!!!Ну,что не скажешь ради того,чтобы выбрали!!!!Единственное,что можно добавить-ХРАНИТЕ ДЕНЬГИ В ДОЛЛЯРАХ!!!!
3
С
совесть
23.08.2015 01:37
кто это говорил, давно не помнит ничего, потому что страдает болезнью Альгеймера
1
D
dreamer
20.08.2015 17:57
Вот вам и эффект открытой экономики - навариваются развитые конкуретоспособные страны. СССР в этом плане поступил мудро, отказавшись от свободного курса. Все республики снабжали друг друга необходимым, а Европе приходилось покупать у нас ресурсы по курсу 1 доллар = 60 копеек. И если бы мы не тратили половину бюджета на оборону, то дефицита некоторых товаров не было, но тогда бы нас подмяло НАТО.
8
Ж
Жадина
20.08.2015 18:34
СССР и развалился когда цена на нефть упала с 18 долларов до 8 за баррель. Где здесь мудрость то? Неповоротливая и затратная экономика совершенно не выдерживающая конкуренции с кап. странами, если не использовать рабский труд заключенных, как при Сталине или очень дешевый крестьянский труд, как при Хрущеве. При Брежневе открыли Самотлор и стали жить продажей энергоресурсов, постепенно проедая и расходуя то, что построили раньше при помощи дешевой раб.силы. Упала цена на нефть не стало СССР. Закономерность.
-8
7
700
20.08.2015 17:58
Когда качали нефть по 120-150 тенге надо было ловить момент и строить заводы и выпускать товары которые мы закупаем за рубежом. Элементарно ведь. Нет надо сначала навариться в свой карман.
10
2
255
20.08.2015 18:01
"Мы дали возможность..." - это имеется в виду куча ограничений и припонов придуманных вовремя того как народ ехал за дешевыми машинами и товарами в соседнии страны? Или речь идет о так называемой "дедолларизации" экономики, когда на каждом углу кричали что надо ин валюту на тенге менять и вообще запретить хождение доллара и цены все в тенге указывать? По факту люди предоставленны сами себе, выживать приходится как умеешь, а государство вместо поддержки и возможности наоборот пытается ввести в заблуждение людей говоря о какой то заботе и возможности. Считаю что малограмотные управленцы просто пытаются решить промахи своей работы за счет малограмотного населения.
30
5
555
20.08.2015 18:25
в данной ситуации это наименьшее зло, как не крути, вто все таки дает много преемуществ и перспектив для страны, но вот как все таки наши управленцы все это устраивают меня просто бесит, все знали что готовимся к ВТО ну потихоньку бы тенге роняли себе за пару лет было бы не так накладно и для страны и для народа, а сейчас просто очередной подрыв доверя к власти, а довери то было? .... и как результат чувство что тебя имеют уже 25 лет подряд все кто хочет! а потом еще про патриотизм говорят! задним числом себя хвалят, и пытаются себя обедить, как не крути но министры с которых сейчас требуют отдачи это допистили, а исправвить такую ситуацию невозможно теми кадрами которые ее допустили. Все смотрят лишь себе в карсман и плевали на пенсионеров и работяг, про малый бизнес я вообще промолчу, если мелочь еще не трогают то стоит толкьо немного подрасти как начинается свистопляски с органами... короче, это начало конца, надо валить кудани будь за океан где доллары и нет наплевательского отношения к гражданам.
7
НК
Наша казаша
20.08.2015 18:45
Конечно- они 40.000миллиардов из области стырили- все замялось,теперь им надо коридор открыли.О народе надо думать Вениамин Юрьевич- о народе :)
4
0
03
20.08.2015 18:47
СССР развалился потому что не было экономии ресурсов:угля,меди,цемента,салярки и т.д..
-10
С
Скиф
21.08.2015 09:47
СССР развалился, потому что к власти пришли те, что там до сих пор и остался
2
C
CRF
21.08.2015 12:32
сАлярки - да, сала мало было, потому и йокнулось =(
0
В
валерия
20.08.2015 18:59
 Примите нас   господин-товарищ елбасы (восточно-казахстанцев )в ваш казахстан, которую в обрекли нагде все  прекрасно, где мы могли бы у *удаться в расходах* так как вы, где не будет мировой ядерной помойки, на которой вы обрекли жить нас,наших детей  ,внуков и праправнуков.  А теперьь еще и полуголодными.
22
В
валерия
20.08.2015 19:04
  Простите у меня почему то само перескочило и все перепуталось.  
1
0
03
20.08.2015 19:15
Просто я не пойму ,наши предприятия сырьевые получают как минимум 300% прибыли,причем в основном иностранцы во главе  и на них никак не может повлиять наше правительство.И моя родная земля на которой жили мои деды и прадеды с каждым годом для меня становится чужой.
10
М
матвей
20.08.2015 19:44
У каждого хозяина , будь он хоть семь пядей во лбу, должна быть грамотная, сплоченная команда специалистов по отраслям, бухгалтера-экономисты, финансисты, водители, пастухи ,кочегары. Если кочегар не справляется со своей работой его меняют на другого. А мы сейчас наблюдаем картину , когда гос. банкиры разводят руками из-за своей некомпетентности во многих вопросах. А ведь это результат образования- первого-зооветеринарного, а второго -заочного-финансово-экономического, купленного. И вся эта команда- агашки братишки бакешки набираются не за умственные достижения , а по фамилии или родству. Результат -все имеем бледный вид. Не прошло и четверти века независимости.
38
С
Скиф
21.08.2015 09:54
Когда я учился на математика - экономиста (эта специальность не на факультете экономики), и у нас начался первый экономический предмет, преподаватель был в шоке, когда все студенты моей немногочисленной группы за минуту решили простейшую (на мой взгляд) экономическую задачу, с которой (цитирую преподавателя): "Больше половины студентов-экономистов вообще справиться не смогут, из оставшейся половины большинство ее осилят только дома со сторонней помощью, у остальных уйдет не менее двух часов, чтобы добиться хоть каких-то сдвигов, и лишь один из тысячи сможет решить ее за час". Вот такие вот люди после ВУЗа и регулируют экономику в нашей стране.
4
М
Многоборец
20.08.2015 19:47
Вот ребятки по слушайте что люди умные говорят.. http:ok.ruvideo33213385410Сорь за спам ссылку.. но там все по честному.. а ведь еще в 2014 году было сказано.. надо освобождать экономику от зеленых бумаг
-3
F
f4rr3ll666
20.08.2015 19:48
банановая республика... термин кому-нибудь знаком?
3
Б
Балбес
20.08.2015 20:32
Неправильно. Бананы выращивать нужно, работать... А нефть... Корпорации выкачали, продали, заплатили налоги в бюджет. Бюджет расходуется бездарно. Упала цена на нефть. Упали налоги. В бюджете, который расходуется так же бездарно, кончились деньги. Какая же мы банановая республика? Там работать нужно
2
M
maksss_p
20.08.2015 21:11
Досрочные выборы не зря видимо были
5
S
sss
21.08.2015 08:22
это должно было случиться на следующий день после выборов. но, видать,  у них "что то пошло не так".
0
ТМ
Турук Макто
21.08.2015 09:50
Так они только сейчас закончили теньгу в бакинские переводить
1
Х
хе
20.08.2015 21:40
Всех не перестреляют, Донбасс в пример
5
Х
хе
20.08.2015 21:43
"Назарбаев: будем ловить и жестоко наказывать за необоснованный рост цен"- кто теперь поверит???
6
1
123
20.08.2015 21:53
сразу вспоминается песенка слепакова про нефть...
2
7
745
20.08.2015 21:54
Вот и пусть ответят за необаснованый рост цен на бакс и рубь
1
L
lexus
20.08.2015 21:56
Ну все капец докатились. Продам лексус куплю коров и курей чтоб семью прокормить можно было... Работы и так особо мало было теперь вообще не будет....
0
О
Олег
20.08.2015 22:26
перешли на свободно тонущий курс тенге...
2
7
745
21.08.2015 05:36
Но тогда КоТ если не он?
0
Х
хз
21.08.2015 07:01
Вы че творите? как жить дальше ? Магазины начнут цены ломить на заводах заработную плату не повышают только увольняют людей.  Дали власть доллару
0
S
sss
21.08.2015 08:27
"вот уроды!"©(Брат-2)
0
Ж
Житель
21.08.2015 08:40
И ЭКСПО аукнулось!!! Показушники и балаболы. Умеют только миллиардами бюджет пилить... Снять со щетов чиновников всё и вернуть в казну, авось как в ОАЭ заживём.
7
А
альтернатива
21.08.2015 10:40
Альтернатива всегда есть,например снижение цены на товар!                 Но зачем же о Народе думать, только о себе любимых
0
Н
нтк