12 ФЕВРАЛЯ 2021 11:08

Европарламент призвал ЕС ввести санкции против Казахстана

В документе указывается, что представители сексуальных меньшинств в стране по-прежнему сталкиваются с судебными проблемами и дискриминацией.
28 КОММЕНТАРИЕВ

Европейский парламент подверг критике ситуацию с правами человека в Казахстане и призвал Евросоюз ввести санкции в отношении лиц, ответственных за их нарушения, передает NUR.KZ со ссылкой на резолюцию Европарламента о ситуации с правами человека в РК.

В документе говорится, что в Европарламенте обратили внимание на тревожное ухудшение общей ситуации с правами человека, репрессии против организаций гражданского общества, резкими ограничениями прав на свободу выражения мнений и мирных собраний.

Европарламент считает, что власти Казахстана преследуют оппозиционно настроенных граждан и журналистов, блогеров, независимых профсоюзных деятелей, правозащитников, а оппозиционные активисты умирают при невыясненных обстоятельствах.

Также в документе указывается, что представители сексуальных меньшинств в стране по-прежнему сталкиваются с судебными проблемами и дискриминацией.

«Призываем правительство Казахстана снять политически мотивированные обвинения и положить конец всем формам произвольных задержаний, репрессий и преследований правозащитников, религиозных организаций, организаций гражданского общества, профсоюзов, журналистов и оппозиционных политических движений. Позволить людям свободно выражать свои политические, религиозные и другие взгляды. А также внести поправки в новый закон о мирных собраниях, чтобы эта свобода была гарантирована», - говорится в тексте резолюции.

Кроме того, в Европарламент настоятельно призвали правительство немедленно освободить и полностью реабилитировать всех политзаключенных. А также обеспечить безопасность этнических казахов и других групп меньшинств, бежавших из концлагерей Китая.

В резолюции напоминается «о недавно утвержденном режиме глобальных санкций ЕС в области прав человека, который позволяет ЕС преследовать виновных в серьезных нарушениях прав человека во всем мире, что, в случае Казахстана, это позволило бы преследовать физических и юридических лиц, вовлеченных или связанных с широко распространенными и систематическими нарушениями прав человека».

Европарламент «призывает вице-президента комиссии/верховного представителя Европейского союза по иностранным делам и безопасности и государства-члены ЕС рассмотреть возможность введения адресных санкции в отношении лиц, виновных в нарушениях прав человека».

Источник: nur.kz
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ТётьЛен
ТётьЛен
12.02.2021 11:22
это просто праздник какой-то))) Какой-то сексоменьшинский Европарламент нам указывать будет, кого и как признавать.
104
Legat
Legat
12.02.2021 12:17
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Саня
Саня
12.02.2021 11:38
В Гейропе своих п-ов не хватает что ли?
98
Вячеслав28
Вячеслав28
12.02.2021 12:38
https://www.youtube.com/watch?v=XKoqAWIpjH0
-3
Гога
Гога
12.02.2021 12:11
Гомосеки прорвались в европарламент и теперь хотят поддержать своих собратьев на всей планете. Задолбали навязывать гомосятство!
102
250
250
13.02.2021 09:38
Они даже в акимат пробрались
20
Platon
Platon
12.02.2021 12:14
Парадокс какой-то: чтобы защитить геев нужно ввести санкции против п-сов...
92
Павел Артемьевич
Павел Артемьевич
12.02.2021 12:18
Вчера кое-кто в комментах по поводу строительства АЭС переживал, что именно Россия может оказать давление на Казахстан. Вот вам пример в тему, как ЕС, а не Россия на государственном уровне дает указания Казахстану, как осуществлять свою внутреннюю политику и какие законы изменить, угрожая санкциями, а это, по моему мнению, прямое оскорбление государства. Но что-то мне подсказывает, что наши чиновники утрутся и даже не выразят официального протеста. Почему так? Ответ прост: страна по уши в долгах от МВФ и ЕБРР, да и свои личные активы у большинства слуг народа имеются за границей, возражать не резон. Так как там на счет независимости?...
262
Гость
Гость
12.02.2021 13:00
Про геев ..это можно и проигнорировать, а вот остальное - вряд ли удастся... Санкции против отдельных личностей - это да..
37
DDD
DDD
12.02.2021 14:33
Как не поддерживает Казахстан геев? Они все ключевые должности занимают, только называем мы их по другому. Что не чиновник то дарас.
130
DeLorean
DeLorean
12.02.2021 15:58
Человек с низкой социальной ответственностью мужского пола
11
Марадона
Марадона
12.02.2021 14:54
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Ну-ну
Ну-ну
12.02.2021 15:24
Ну так подставляй о..ко, и ходи прогнувшись - все с тобой "дружить будут" а некоторые даже "любить" станут. они про это и говорят.
47
Марадона
Марадона
12.02.2021 14:57
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
ТётьЛен
ТётьЛен
12.02.2021 15:11
а тебе в Аргентине-то Россия как мешает? А у себя в стране мы сами разберёмся куда и с кем идти
38
Паке
Паке
12.02.2021 15:16
Вот ты иди со своими в ногу или еще во что вашему брату захочется, а у нас своя дорога, не по пути нам с вами.
25
Марадона
Марадона
12.02.2021 15:28
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Дед мороz
Дед мороz
12.02.2021 15:42
Вам на других парадах участвовать хочется.....Сразу видно. Пусть попробуют у нас два парня за ручку пройтись. Интересно , сколько метров они целыми пройдут? Это и есть наши ценность. И с дырками нам не как не по пути.
48
S 24
S 24
12.02.2021 15:59
Вот Legat выражает свои мысли, нравятся они кому-то или нет, но это его мысли. Футболист, я прочитал 3 твоих коммента и ни в одном не увидел даже намека на твою мысль, сплошные штампы, как сейчас говорят, из методичек. Куда ты собрался идти, какой дорогой, если у таких, как ты дорога одна - от загона до водопоя, на большее вы не годитесь.
33
ТётьЛен
ТётьЛен
12.02.2021 16:04
гей-парады как раз у вас, лгбтэшников
12
Марадона
Марадона
12.02.2021 15:36
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Чапаев
Чапаев
12.02.2021 16:31
Ну блин!!! Вы что, только заголовки читаете? В тексте о секспсихах вообще рикошетом. Главное в статье: "В документе говорится, что в Европарламенте обратили внимание на тревожное ухудшение общей ситуации с правами человека, репрессии против организаций гражданского общества, резкими ограничениями прав на свободу выражения мнений и мирных собраний. Европарламент считает, что власти Казахстана преследуют оппозиционно настроенных граждан и журналистов, блогеров, независимых профсоюзных деятелей, правозащитников, а оппозиционные активисты умирают при невыясненных обстоятельствах."
71
Мокс Фалдер
Мокс Фалдер
12.02.2021 16:42
Лично я уважаю вкус, ориентацию и вероисповедание каждого человека, пока мне не навязывают это как должное.
23
Павел Артемьевич
Павел Артемьевич
12.02.2021 17:14
Уважение , понимание и прочая толерастнось ко всему - довольно опасная штука, слишком тонкая грань между добром и злом. сегодня Вам кажется, что это Вас не касается, а завтра уже понимаете, что этого никуда не деться... Концепция "Окна Овертона" Вам знакома? Если нет - поинтересуйтесь, ее даже полицейским в школе дают.
18
vals
vals
12.02.2021 18:22
Вообще-то, парламентарии, наводите у себя порядки и не суйтесь в другие страны. Глядишь, другие народы начнут к вам прислушиваться!
2
alekc-c
alekc-c
12.02.2021 19:37
"Также в документе указывается, что представители сексуальных меньшинств в стране по-прежнему сталкиваются с судебными проблемами и дискриминацией" Вот мне лично абсолютно наплевать с чем они сталкиваются. Больше беспокоит что-бы я с ними не сталкивался. Интересно с какого перепугу мы должны по этому поводу прислушиваться к мнению ЕС (хотя в общем-то почему мы должны к ним прислушиваться по любому поводу?). У нас своя страна, свои порядки, традиции и обычаи. И я считаю,что "голубой" это цвет, а п...с, он и в Африке п...с.
18
МясНИК
МясНИК
12.02.2021 22:27
Ну давайте хоть один из правозащитников, историков, общественников , хоть слово в оправдание промычите! Это ж покушение на независимость! Покажите европе себя , как бухтели после высказываний какого- то телевизионщика, который покусился на " исконно казахские земли" северного казахстана.
36
Ну-ну
Ну-ну
13.02.2021 09:34
Вот так это и работает, главное правильно и вовремя сместить акценты. И вуаля - всеобщее возмущение в коментах. ДА ЧИТАЙТЕ ВЫ ТО ЧТО НАПИСАНО : "Европарламент считает, что власти Казахстана преследуют оппозиционно настроенных граждан и журналистов, блогеров, независимых профсоюзных деятелей, правозащитников, а оппозиционные активисты умирают при невыясненных обстоятельствах." ВОТ ЗА ЭТО САНКЦИИ "положить конец всем формам произвольных задержаний, репрессий и преследований правозащитников, религиозных организаций, организаций гражданского общества, профсоюзов, журналистов и оппозиционных политических движений. Позволить людям свободно выражать свои политические, религиозные и другие взгляды. А также внести поправки в новый закон о мирных собраниях, чтобы эта свобода была гарантирована" ГДЕ ТУТ ПРО ГЕЕВ?????
26