26 Марта 2023 10:42:13

Евросоюз может наказать страны Центральной Азии за покупку стиральных машин - СМИ

Британская газета Telegraph поделилась секретными планами Евросоюза по введению санкций для стран Центральной Азии.
25 КОММЕНТАРИЕВ

В статье брюссельского собкора Джо Барнса отмечается, что Евросоюз может пригрозить санкциями... за торговлю стиральными машинами.

По данным газеты, дипломаты ЕС всерьез следят за товаропотоком в Россию и действительно встревожены ростом количества продукции, которую, как они искренне считают, можно использовать "для ремонта танков и дронов".

В связи с этим, отмечает издание, Брюссель может ввести торговые ограничения в отношении стран, "помогающих России приобретать стиральные машины и подержанные автомобили".

При этом издание ссылается на некий конфиденциальный документ, попавший в редакцию, в котором европейские столицы обсуждают "планы нанесения ударов по странам", помогающим Москве уклоняться от санкций.

В числе этих стран указаны "традиционные союзники Кремля в Центральной Азии".

"Есть опасения, что новые маршруты, активность которых увеличилась на 60-80%, используются Россией для обхода западных санкций", - отмечается в статье.

Среди мер воздействия на "третьи страны" - ограничение доступа "любой страны, бизнеса или частного лица" к рынку Евросоюза, "если будут обнаружены доказательства" реэкспорта "запрещенных" товаров в Россию.

Правда, что можно считать такими доказательствами, в статье не указывается.

Речь, отметили в британском издании, идет о товарах с технологиями "двойного назначения", причем, как уточняет издание, в основном это стиральные машины, подержанные автомобили и фотоаппараты входят в число товаров, вывозимые из ЕС в такие страны, как Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан.

"Мы должны дать сильный сигнал физическим и юридическим лицам в третьих странах", — цитирует издание неназванный конфиденциальный документ.

То есть если человеку нужна партия подержанных авто для организации таксопарка, который будет курсировать между Ташкентом и, скажем, Омском через Астану или Караганду - будет ли этого достаточно, чтобы он попал под санкции?

Или если он занимается ремонтом стиралок? Или коллекционирует фотоаппараты, чтобы делать снимки, например, на Алтае?

В общем, непонятно, что изобретут "британские ученые" и брюссельские дипломаты для стран Центральной Азии.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Sjuk
Sjuk
26.03.2023 12:04
В ответ можно было бы "наказать" западные страны запретом добычи полезных ископаемых из нашей земли, но в их банках хранятся деньги нашей "элиты"... Поэтому увы..
239
Mein Land
Mein Land
26.03.2023 13:02
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
помощник Лом
помощник Лом
26.03.2023 16:43
Не ссы выдержит . Ещё и по соплям надаем . Ну а если ты за свои сбережения боишься в евробанке , то будь уверен "мы" будем только рады , если их у тебя отожмут ))).
51
Pit
Pit
26.03.2023 17:03
Наказывал ка то выдержит, а вот забывшим гордость будет сложно потом просить помощ
18
Qwert
Qwert
26.03.2023 13:40
А кто будет добывать, технологическое отставание, слышал про такое, да и не так уж много нефти добывается тут в мировом масштабе, чем бюджет насыщать будешь? Как то нет желания в Венесуэлу превратиться!
-34
Братка
Братка
26.03.2023 15:33
Казахстан от всей добываемой прибыли имеет только 20 процентов в нефтедобычи. На самом крупном месторождении америкосы имеют долю 75%, а мы меньше 10%. При этом наши 20% прибыли составляют 40% бюджета. Вот и думай.
91
Qwert
Qwert
26.03.2023 16:15
Вот и думай, что добыть ты и эти 20% без технологий и инвестиций не сможешь! Венесуэле вся нефть пренадлежит, только добыть они ее не в состоянии! Китайцы кстати тоже по СРП добывают, так что вряд ли они больший процент предложат, они уже весь лес в России вырубили, и нефть покупают по охрененой скидке, а не по рыночной цене! Всё рубятся за ресурсы и за свою выгоду)))
-25
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
26.03.2023 12:37
-53
7575
7575
26.03.2023 15:06
Это не фейк, это твоя любимая гейропа и пиндосы, русофобством страдают
84
люба
люба
26.03.2023 12:43
Британия возомнила из себя мирового хозяина. Она командует , все подчиняются, а особенно страны Центральной Азии.
116
montereyx
montereyx
26.03.2023 14:39
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Иван911
Иван911
26.03.2023 22:13
В кои веки человек истину сказал и сразу заминусили. С развала СССР у России (да и у Казахстана тоже) есть внешние хозяева. Протрите глаза, все же на поверхности...
-1
Кет
Кет
27.03.2023 00:52
Не протрут. Скрепы мешают!))))
-6
198
198
27.03.2023 09:43
плюс тяжёлое отравление соловьиным помётом.
-4
Шурави
Шурави
27.03.2023 10:07
Какие у Россие внешние хозяева? Давай поподробнее))
7
vals
vals
28.03.2023 06:30
Не видел хозяев? Например учитель Путина - Киссенджер. Сейчас - Шваб по чьёму приказу Путин начал войну с Украиной. В РФии уже нет ничего, что принадлежит народу - всё продано и просто отдано за мизерные ништяки.
-2
Nick55
Nick55
26.03.2023 13:10
"дипломаты ЕС всерьез следят за товаропотоком в Россию и действительно встревожены ростом количества продукции, которую, как они искренне считают, можно использовать "для ремонта танков и дронов" Стиральные машины"для ремонта танков и дронов" их встревожили? А то, что они поставляют оружие ( и не "двойного назначения" , а прямого ) их не тревожит? Отвратительное лицемерие и уверенность, что они имеют право запрещать и угрожать всем странам мира. Хозяева вселенной, блин...
153
АТт
АТт
26.03.2023 15:10
Придурки, что ещё скажешь! У них все едино - мужчины, женщины, а теперь ещё, что холодильники, что танки. Ну придурки!
83
Дракон
Дракон
26.03.2023 15:18
Почему негры любят фильм "Чапаев"? А за слова: "вот победим Петька белых и такая жизнь настанет"!
67
Эйла
Эйла
26.03.2023 19:26
Это означает, что стиральные машины подорожают на 30-120%. Поэтому покупать стиралки сейчас - выгодно. Профит -50%.
Комментарий пользователя: Эйла
6
Морячок
Морячок
26.03.2023 20:40
Какие потрясающие знания в области электроники у экспертов британского издания! В Хогвартсе учились на электронщиков. Волшебной палкой процессоры стиралок перепрошивать.
20
Паке
Паке
26.03.2023 22:42
Мы виноваты тем, что хочется им кушать.
21
Объярь
Объярь
26.03.2023 23:38
-59
Qwert
Qwert
27.03.2023 00:21
Полностью согласен, для Казахстана ноль выгоды от этого союза. А ставки таможенные на растаможку автомобилей из других стран просто конские!
-24
dias1917
dias1917
27.03.2023 13:22
Видимо стиральные машины из Европы к нам везут самолетами. Если граница России с Европой закроется то никакая техника из Евросоюза к нам просто физически не доедет. Причина чисто логистическая. Теперь вы понимаете уровень политики в развитых капиталистических странах.
8