"Где вы были три года?" - депутат обратился к министру
С этим вопросом мажилисмен обратился к министру юстиции Ерлану Сарсембаеву сегодня во время правительственного часа в Мажилисе. По словам депутата, несмотря на представление прокуратуры, вынесенное еще в 2022 году, нарушившие закон частные судисполнители (ЧСИ) все еще продолжают работать, передает корреспондент Tengrinews.kz.
"На носу 2025 год - три года прошло, и вы хотите сказать, что ЧСИ, которые совершали хищения и мошеннические действия, они на свободе, так и останутся на свободе?" - спросил мажилисмен.
В ответ министр юстиции Ерлан Сарсембаев заявил, что "точку в этом вопросе ставит только суд". Однако Базарбека такой ответ не устроил
"Где вы были три года? Представление было вынесено в адрес Минюста о немедленном исполнении", - снова задал он вопрос.
Глава Минюста ответил, что "органы юстиции самостоятельно вопрос о лишении лицензии не решают".
"Они (органы юстиции - прим.) вносят представление. Я готов пофамильно по каждому из них (ЧСИ - прим.) разобраться: если представление со стороны органов юстиции не было внесено - наказаны будут должностные лица этих органов. Если же они это сделали, но не смогли в суде доказать факт злоупотребления со стороны ЧСИ, то, я думаю, вы все признаете, что судебные решения обязательны к исполнению", - прокомментировал Сарсембаев.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.