11 Января 2023 15:18:27

Геополитическая ситуация будет сложной - премьер Смаилов

Премьер-министр Алихан Смаилов высказался о сложной геополитической ситуации.
35 КОММЕНТАРИЕВ

"По всей видимости, в целом геополитическая обстановка будет сохраняться сложной. Но мы будем продолжать жить в ситуации экономической неопределенности. Я уже говорил, что в связи с тем, что есть волатильность цен на энергоносители, рост цен на продовольствие, есть риски рецессии в крупных экономиках. Мы к таким ситуациям готовы. При реализации различных сценариев мы будем корректировать нашу экономическую политику. При необходимости будем уточнять параметры республиканского бюджета", - сказал Алихан Смаило, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Премьер заявил, что по итогам 2023 года правительство ожидает роста экономики на уровне не менее 4 процентов. Кроме того, правительство будет работать над снижением инфляции до уровня не более 9,5 процента. В промышленности, в обрабатывающем секторе кабмин намеревается реализовать порядка 150 проектов на 1,1 триллиона тенге. В сельском хозяйстве планируется реализация 265 инвестиционных проектов на 540 миллиардов тенге. По его словам, ожидается создание свыше 400 тысяч новых постоянных рабочих мест.

Кроме того, Алихан Смаилов оценил влияние на экономическую ситуацию в Казахстане конфликта между Россией и Украиной.

"Прежде всего Российская Федерация и Украина - это крупные поставщики на мировом рынке, в частности зерна и продовольствия. Нынешняя ситуация, естественно, сказывается на продовольствии в целом во всех странах мира и в целом на росте цен продовольствия", - сказал Алихан Смаилов.

Премьер подчеркнул, что сейчас наблюдаются проблемы с логистическими цепочками поставки грузов в и из Европы.

"Например, по прошлому году мы видим, что у нас были определенные сложности с экспортом нефти, угля, железной руды в сторону Европы. Также наличие санкций европейских стран в отношении субъектов Российской Федерации, возникают (последствия) наличия санкций для казахстанских предприятий, которые работают с этими компаниями. Вот с этими сложностями нам приходится работать", - пояснил он.

Смаилов отметил, что Казахстан продолжает наращивать торговое взаимодействие со всеми странами и соседями.

"В частности, по итогам прошлого года могу сказать, что внешнеторговый оборот вырос на 33 процента. При этом экспорт у нас вырос на 42 процента, импорт у нас вырос на 20 процентов. Товарооборот с третьими странами у нас вырос на 45 процентов", - заключил премьер.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
11.01.2023 15:20
-40
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
11.01.2023 15:26
Торопись скорее в пиндостан - для нациков акция там!
35
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
11.01.2023 15:46
Для идиотов тут......
-34
Кара Мерген
Кара Мерген
11.01.2023 15:51
поэтому ты решил задержаться здесь, пока для тебя акция не закончится?
25
Ден
Ден
11.01.2023 17:32
Он здесь потому что прокапался недавно. Как только войдет в штопор снова распетушиться насчет того что куда то он там поехал.
4
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
11.01.2023 18:19
Не доделал дела , ремонт , машину не берут а она дорогая, дела короче))))
-11
Ден
Ден
12.01.2023 05:34
Пойло дешевое с колхозки тебя здесь держит. А москвич 412 можешь возле бачка Кета оставить-он не дорогой, тебя снова обманули.
-2
Объярь
Объярь
12.01.2023 09:21
Лед тронулся... https://www.youtube.com/watch?v=a63Jj4pd6cA
7
Ден
Ден
12.01.2023 09:29
Скорее это ты тронулся))))) причем во время зачатия.
-11
Объярь
Объярь
12.01.2023 10:39
Поражение в войне с Украиной приведет к распаду империи, демилитаризации, дешовинизации и образованию десятков независимых государств.
-3
Горжусь, что я РУССКИЙ
Горжусь, что я РУССКИЙ
12.01.2023 13:24
Проснись.
-4
Ден
Ден
12.01.2023 14:36
Ты снова лечение пропускаешь?
-7
макром
макром
13.01.2023 17:46
Слава УКРАИНЕ!
-1
Ден
Ден
11.01.2023 17:30
Так когда в сша то? Или просто признайся что ты балаболка?))))
18
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
11.01.2023 18:20
Заедь на сто , расскажу , идиот , или вякать тока можешь?
1
Ден
Ден
12.01.2023 05:36
Там тобой воняет. Ты кстати аренду заплатил? Или снова ныть будешь что денег нет.
-6
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
11.01.2023 18:21
Ты ж летом был в ука , что не приехал , почему прятался ,? Мама не пустила?
0
Ден
Ден
12.01.2023 05:38
Да я и сейчас в у-ка. Ещё на той неделе с Питера приехал. Я вообще если что живу здесь. Но по таким помойкам как твой шараш-монтаж я не езжу.
-7
Дeн
Дeн
12.01.2023 15:11
А почему же ты тут живешь? тебе же явно тут не нравится. Оставался бы в Питере своим мобилизовываться
6
Объярь
Объярь
12.01.2023 15:35
Больше не сможешь просто так приехать. Будешь мобилизирован и отправлен на пушечное мясо. Вышел приказ ФСБ РФ №8 от 06 января 2023 года "Об ограничении выезда граждан Российской Федерации, подлежащих призыву по мобилизации". Приказ вступил в силу с 00 часов 00 минут 09.01.2023 года.
Комментарий пользователя: Объярь
8
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
11.01.2023 15:29
Одна и та же заезженная пластинка "во всём виноваты все кроме нас чинуш и баев-разъе..ев". Импорта всё больше и дороже - всё меньше своего производства (старое от СССР разворовали, новое не построили)! ютуб "Время вперёд" - вот так импортозамещение растёт в РФ.
61
796
796
11.01.2023 16:43
за кого голосовали, за того и пожинайте плоды. P.S. Не голосовал ни разу за все 30 лет ни в пользу 01 ни тем более в пользу 02.
6
(7232)
(7232)
11.01.2023 16:58
Значит твой голос (как впрочем вероятно и мой) ушёл в их пользу
31
796
796
11.01.2023 22:56
Если бы от выборов что то зависело, туда бы не пустили ни тебя ни меня ни кого-либо другого. Завязывайте с фантазиями
7
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
11.01.2023 18:22
Я сходил -" против всех, зря вы не ходите
-1
Подпись неразборчива
Подпись неразборчива
11.01.2023 15:32
-61
ТётьЛен
ТётьЛен
11.01.2023 15:44
лучше наращивать торговлю, нафиг своё производство, да?
38
Гость
Гость
11.01.2023 15:48
Скоро и продавать нечего будет.. Все давно распродано , а что не продано. то разрушено.......
55
Шурави
Шурави
11.01.2023 16:13
...есть риски рецессии в крупных экономиках. Мы к таким ситуациям готовы...))) Готовы???? УАХАААА!!! Официальная инфляция за прошлый год больше 20%- страна, которая ни с кем не конфликтует, не обложена санкциями, ограничениями и прочим, у которой полные недра нефти газа и других полезных ископаемых, у которой площадь территории как 7 Германий или почти 70 Швейцарий - 20 процентов! Готовы они)))))
61
Гость
Гость
11.01.2023 20:25
Поэтому наши пенсионеры с инвалидами спокойно на свои пособия отдыхают по заграницам....Не то что заграничные... А если серьезно - самые нищие это инвалиды и пенсионеры при таком богатстве недр.... Это и есть ""социальное " государство...
10
ksveti
ksveti
11.01.2023 16:55
Да, как говорится,пеееееееееееть, не мешки ворочать.....Действительно, такая богатая недрами страна, а живут богато единицы.....я уж не говорю про отдалённые районы.....
33
маклер
маклер
11.01.2023 17:00
Самодостаточному, независимому государству, которое способно обеспечить себя всем необходимым для жизнедеятельности народа, ни какие геополитические ситуации не страшны. А здесь озвучен посыл о том что как было плохо так станет еще хуже, ну и зачем такое правительство, которое ищет отговорки от собственного бессилия.
42
макром
макром
13.01.2023 17:50
ну и приведи пример такого гос-ва? нет такого и не было. ну если только кндр
0
советская
советская