Глава Минцифровизации пересел с Mercedes на китайский электрокар
Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдат Мусин сменил служебное авто. Теперь министр передвигается не на Mercedes, а на экологичном электрокаре китайского бренда JAC iEV7S, собранном в Казахстане.
"Экономим бюджетные средства по поручению президента. Сам выступил с инициативой пересесть на электрокар. На этом авто экономишь не только на бензине, но и на обслуживании, он меньше изнашивается", – поделился с корреспондентом Sputnik Казахстан министр.
В пресс-службе Минцифровизации отметили, что Багдат Мусин пересел на электрокар в октябре этого года.
По предварительным подсчетам, потенциальная экономия от смены служебного автомобиля должна составить порядка 60-70% от существующих затрат. Теперь в месяц Мусин будет тратить порядка 9 тысяч тенге на услуги быстрой зарядки, около 250 тысяч тенге на услуги водителя, страхование водителя обойдется в 31 580 тенге за год, техническое обслуживание порядка 120 тысяч тенге в год. Таким образом, прогнозируемые расходы в месяц не превысят 300 тысяч в месяц, то есть на 60-70% меньше, чем когда министр передвигался на служебном Mercedes.
Отметим, что электрокар JAC iEV7S стоит порядка 15 миллионов тенге.
Багдат Мусин не первый казахстанский министр, пересевший на экоавто. В сентябре этого года сообщалось, что министр юстиции Казахстана Марат Бекетаев теперь передвигается на электрокаре.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.