25 Июля 2023 16:12:00

Госохрана Казахстана продолжит охранять Назарбаева - депутат

Бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев останется под защитой службы госохраны, в новом документе о СГО его отдельно не упоминают в связи с отсутствием понятия "елбасы" (лидер нации) в обновленной конституции.
9 КОММЕНТАРИЕВ

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 17 июля подписал указ, которым внес изменение в положение о службе государственной охраны. Согласно обновленной версии положения, из числа задач СГО исключен пункт об обеспечении безопасности первого президента страны - елбасы, других охраняемых лиц и объектов, организации и координации вопросов обеспечения безопасности охраняемых лиц. Теперь первым пунктом в числе задач охраны значится обеспечение безопасности президента Казахстана и других охраняемых лиц, заявила РИА Новости председатель комитета по законодательству и судебно-правовой реформе нижней палаты парламента Снежанна Имашева.

"Первый президент Казахстана входит в число этих "других охраняемых лиц". Бывшие президенты в соответствии с законом "О президенте Республики Казахстан" подлежат охране. То есть в целом ничего не изменилось, а сам указ (об утверждении нового положения о СГО - ред.) изменился потому, что сейчас из нормативных правовых актов убираются формулировки "елбасы", "первый президент" и прочие. Это происходит в рамках приведения нормативных правовых актов в соответствие с конституцией и другими законами", - сказала парламентарий.

Токаев 15 февраля подписал закон о признании утратившим силу закона о первом президенте республики и лидере нации. Теперь в отношении Назарбаева действуют положения закона "О президенте Республики Казахстан", регулирующие вопросы обеспечения всех экс-президентов.

У Назарбаева не должно быть особого обеспечения, в том числе канцелярии со штатом сотрудников и спецподразделения службы государственной охраны.

Экс-президентам предоставляются только квартира и государственная дача с необходимым обслуживанием, личная охрана, персональный автомобиль с водителями, а также бесплатный проезд по стране, медицинское обслуживание и санаторно-курортное лечение.

Ранее упоминания о Назарбаеве были исключены из конституции.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
796
796
25.07.2023 16:17
бесплатный проезд в автобусе)
52
бармалей
бармалей
25.07.2023 17:46
Пусть оплачивает охрану из на ворованного
40
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
25.07.2023 17:50
Он наверно как Ленин будет вечен.......
-2
люба
люба
25.07.2023 21:13
Вот только не надо сравнивать Назарбаева с Лениным. Ленин - это величайший и умнейший человек.
51
маклер
маклер
25.07.2023 18:16
На каком основании такие привилегии, ведь он пенсионер как и многие другие? Президент это такая же должность как и сотни других должностей и профессий, так почему мы налогоплательщики должны содержать всех тех кто хочет красиво жить за счет других?
73
888
888
25.07.2023 22:17
Чтоб не похители и не выведали гос.тайны!
-4
Объярь
Объярь
25.07.2023 22:29
Назарбаев вор и казнокрад. Он украл у казахстанцев не только несколько сотен миллиардов долларов, но 30 лет жизни. Вот бы теперь ему дать 2 коровы и сказать живи на это и радуйся.
80
Снежинка88⁸8
Снежинка88⁸8
26.07.2023 06:00
Если он такой хороший президент был от кого же его надо охранять? Значит он всё таки понимает, что ничего хорошего за 30 лет он ни сделал и ему нужна охрана.
30
Асса
Асса
27.07.2023 23:47
От "благодарных" граждан охраняют? Чтобы благодарность в башку не прилетела?
7
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии