17 Сентября 2015 11:06:00

Госслужба с иностранцами

В Казахстане на госслужбу смогут нанимать иностранных граждан.
35 КОММЕНТАРИЕВ

Похоже, в скором времени казахстанским топам придется конкурировать за место под солнцем госслужбы с иностранцами. Сегодня законопроект с соответствующей нормой одобрили в Мажилисе в первом чтении. Глава профильного агентства Кайрат Кожамжаров сообщил, что иностранных граждан можно будет нанимать и в правительство. При этом решение по ним будет принимать нацкомиссия. Галия Идоятова об очередных нововведениях в сфере госслужбы.

«Мистер министр» или «Сэр аким» вполне могут скоро стать казахстанской реалией. Правда, в случае нашей страны, предлагаемые новшества в закон о государственной службе будут более интересным политикам из сопредельных стран. В Мажилисе, в первом чтении депутаты одобрили документ, в котором Агентство по делам госслужбы и противодействию коррупции разрешает Правительству и ведомствам нанимать иностранцев на работу во благо Родины.

Кайрат Кожамжаров, председатель Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции:

Мы разрешили нанимать иностранных граждан в государственные органы, в правительство. Однако по ним решения будет принимать национальная комиссия. Кроме того, вводится новая модель государственной службы. Отныне, чтобы занять более высокую должность, претендент должен будет отработать на более низшей ступени определенный срок. Например, чтобы возглавить управление, он должен сперва три года отработать специалистом, потом перейти на следующую ступень, то есть, к примеру, начальником отдела и так далее.

Коснется ли такая же карьерная иерархия иностранцев, Кайрат Кожамжаров не уточнил. Однако мировой опыт показывает, что обычно приглашенные чиновники работают только на руководящих должностях. Европейский прецедент: подобный законопроект принят в Чехии еще год назад. А самый свежий пример - губернатор Одесской области. В мае 2015-го на эту должность украинские власти назначили экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.

Еще одно новшество от ведомства господина Кожамжарова - автономный государственный аппарат. В частности, речь идет о региональном уровне. Руководителей аппаратов местных исполнительных органов предлагается приравнять практически к ответсекретарям в министерствах. Т.е. расширить их полномочия и влияние.

Кайрат Кожамжаров, председатель Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции:

Это статус ответственного секретаря в государственных органах центральных. Так что там полномочий достаточно. Теперь у руководителя аппарата, по крайней мере, законопроектом предлагается будет наделен правом определять штатную численность, правом назначения всех руководителей своего аппарата, и определять функции каждому из работников, т.е. очень серьезный шаг.

При этом Кайрат Кожамжаров пообещал очень серьезно разбираться в нелегальных переводах госслужащих за «своим» первым руководителем. В законопроекте разрешены безконкурсные перемещения только для помощников, и пресс-секретарей. Но по данным агентства, в центральных госорганах командные переезды из одного министерского подъезда в другой на сегодня составляют 20%, а в регионах показатель еще выше. Правда, при этом, глава антикоррупционного ведомства на вопрос о том, когда это прекратится, пожимая плечами ответил.

Кайрат Кожамжаров, председатель Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции:

Это жизнь, а в жизни, как известно, всякое возможно. Конечно, мы контролируем, и думаем, что те нормы, которые предлагаются, помогут нам снизить такие случаи, о которых вы говорите.

Судя по настрою депутатов - минимум вопросов и максимально быстрое принятие законопроекта в первом чтении - новшевства ведомства Кайрата Кожамжарова уже скоро воплотятся в жизнь. Этот документ в списке тех, что должны быть приняты в самые короткие сроки.


Галия ИДОЯТОВА

Источник: телеканал "Астана"
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
У
ура
17.09.2015 11:09
Можно получить Российское гражданство и остаться на госслужбе
2
Г
гость
17.09.2015 19:56
Ну российских представителей в правительство едва ли пригласят, а вот из госдеповского обкома смотрящего вероятнее всего направят...скоро увидим откуда ветер дует... у себя в стране видимо умных не осталось раз заморских гостей приглашают... 
5
5
555
17.09.2015 20:14
да правильно, своих не берем те кто 5-ть лет отучился в ВуАЗаХ что теперь на своей газели таксуем и концы с концами сводим, а иностранных можно! негров наберите!!!! и китайцев. а лучше американцев!!!! б..ь как отсюда уехать можно!?!?!?!?!?!?!?????????????????????? 
1
1
111
17.09.2015 22:43
точно-точно! ВУЗ+ 11,5 лет на заводе по первой сетке (надеялся выйти на пенсию в 50, но мне правитель еще 13 лет накинул, как будто я убил кого-то) и 8 лет  таксовал на своем грузовичке. Сейчас "самозанятый" - это который выживает без помощи государства и платит гос-ву еще чтобы не мешало выжить.
2
2
222
17.09.2015 11:14
Хотим пойти по Украинскому сценарию что ли,там бывший президент Грузии скоро может стать премьер  - министром незалежной.
9
Т
трезва
17.09.2015 17:13
я бы Псаку пригласил. В экономике нашей жопа, так хоть поржать...
10
4
449
17.09.2015 11:15
Что это за театр "Кривое зеркало"?! О создатель, дай нам терпения
5
A
asas
17.09.2015 11:17
Вариантов я вижу два: Первое: на иностранных работников можно свалить огрехи и потом уволить. Концы так сказать вводу. Второе: такая рекомендация пришла извне. Тенге как мы видим может быстро падать, а "иностранные" работники на госслужбе помогли бы это приостановить. Поэтому наши агашки так лихо приняли в первом чтении все это дело.
2
Б
Беляш
17.09.2015 11:18
Американские копы будут и у нас)) Билл, что Джон? Кто этот вонючий пуэрториканец? Руки вверх мать твою, лицом на землю мать твою! Ты арестован! Ты имеешь право хранить молчание все что ты скажешь может быть использовано против тебя, ты имеешь право на адвоката, если у тебя нет денег, суд предоставит его тебе бесплатно! Садись в чертову машину!
7
1
123
17.09.2015 11:20
Ждем посла США правительстве, теперь официально
7
Ф
фыв
17.09.2015 11:27
Он покажет откуда качать тут нефть и куда сложить радиоактивные отходы. И обратно улетит
7
Т
Тузик
17.09.2015 11:49
Если только это, то полбеды.. А то эти иносранцы начнут сеять ненависть к ближайшему соседу и подведут все к ураинскому сценарию, что во всех бедах казахстанцев будут виноваты соседи, которые не прогнулисьпод этих иносранцев..
14
1
123
17.09.2015 11:51
Будет грустно
1
7
745
17.09.2015 11:55
Своих "иностранцев" не берут,-"эуезжай в свой расей" . Не забудьте чтоб они казахский выучили на уровне НАНа.
48
С
Сашок
17.09.2015 12:33
Зло, очень зло, но к сожалению правдиво.
10
Б
Бабушка
17.09.2015 15:54
Нет, просто вторым государственным будет английский...  Боже, сохрани Казахстан!
5
Б
Бобер
17.09.2015 12:26
Че теперь Саакашвили можно в акимы просить? ))))
4
В
Василий
17.09.2015 12:45
Не лучше Яценюка в премьеры)
2
РП
рабочий пролетариат
17.09.2015 14:26
Если его с Украины выдворят мы его к себе в ВКО позовем. Отгрохает нам Усть-Каменогорск и ВКО в стиле Голливуда, надпись на горе уже есть, осталось пальмы насадить вместо тополей  ваще мазя будет))
6
Я
язва
17.09.2015 16:04
А чем вам Саакашвили не угодил-то? Ну полноват. А в целом, он из новой плеяды смелых руководителей, которые не дают расти гидре коррупции и кумовства  - того, что так любят в наших странах. Конечно, при нем не поворуешь. А то что он типа завербован ЦРУ - сказки это всё.
-17
1
123
17.09.2015 17:04
А то, что на него в его родной стране заведено несколько уголовных дел - это ничего, да?
4
N
Nik
18.09.2015 18:03
То,что он не ворует,это он вам сказал?Наивный...
0
A
Ari
17.09.2015 14:42
...ммм да... вот так теперь завоёвываются страны и государства, без единого выстрела, не то что в прошлых веках :-(
6
5
555
17.09.2015 15:09
Порошенко скинут на Украине надо его срочно брать к нам вместо Келимбетова -ценный кадр знает как рулить и воровать одновременно.
0
S
Sergey
17.09.2015 15:47
Гамаржоба, товарищи! Привет из Одессы! Ждите, скоро приеду! (с) Саакашвили
5
Л
Лол
17.09.2015 16:10
Шварценеггера как кандидата в акимы ВКО!!!!! Трамп министр обороны!!!:D
4
Л
лдпр
17.09.2015 16:48
Жириновского пригласити!!!1
4
!
!!!
17.09.2015 17:56
О! Точно! Тем более,что он "земляк",пора уж и  "домой" возвращаться!!
2
ВТ
вот так
18.09.2015 15:36
и Зверева
0
П
пенсионер
17.09.2015 18:49
Простите, а что у нас в стране уже людей с мозгами дефицит ? А где хотя бы молодые люди которые учились в Лонданах ??
1
1
123
17.09.2015 19:59
Те,  кто учился в лондонах - в лондонах и остались...
1
Д
Добряк
17.09.2015 20:55
и правильно сделали 
1
G
gad
17.09.2015 19:49
а казахстанцам можно за рубежом работать в госструктурах другого гос-ва?я бы с удовольствием в ГосДеп паркет натирать устроился!или сантехником!
-1
СЧ
страна чудес
18.09.2015 08:25
ну если уже там равняются на Саакашвили, можно предположить что ждет страну в будущем!!
0
П
Патриот
19.09.2015 18:07
В Украину превращаемся что ли?
0