10 Февраля 2026 11:48:10

ИИ должен стать фундаментом экономической модели - Токаев

Президент Казахстана обозначил приоритетные задачи Правительства, акцентировав внимание на стабилизации экономики и ускоренном внедрении цифровых решений и искусственного интеллекта.
7 КОММЕНТАРИЕВ

Глава государства заявил, что в числе срочных задач - обеспечение стабильно приемлемого уровня инфляции, сбалансированности государственных финансов и полноценная реализация нового инвестиционного цикла, объявленного в Послании прошлого года, сообщает Акорда.

«В порядке срочной задачи Правительству также предстоит обеспечить стабильно приемлемую инфляцию, сбалансированность госфинансов, полноценную реализацию нового инвестиционного цикла, объявленного мною в Послании прошлого года.

Тотальная цифровизация и внедрение искусственного интеллекта должны выйти за рамки вспомогательной функции, стать главным связующим звеном экономического развития.

В числе ключевых задач цифровизации на основе ИИ – повышение производительности труда, создание экспортоориентированных секторов экономики, производство продукции с высокой добавленной стоимостью, встраивание Казахстана в глобальные цепочки цифровой экономики.

Это позволит сформировать современный индустриальный, энергетический, транспортный каркас страны через реализацию нового инвестиционного цикла.

Внедрение искусственного интеллекта следует воспринимать не как красивый лозунг, а как фундамент экономической модели и незыблемый стержень национальной идеологии.

В такой ответственный момент крайне важно действовать на опережение, принимая грамотные, смелые, эффективные и своевременные управленческие решения.

Пустые предложения, бесполезные презентации, имитация активной деятельности для отчетности должны уйти в прошлое.

Весь государственный аппарат обязан работать на конкретные результаты, которые будет видеть все общество.

В этой связи остановлюсь на наиболее актуальных задачах», - сказал президент.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Жители
Жители
10.02.2026 11:51
Не видим мы никаких результатов. Кроме ускорения роста цен на чуть менее чем все. Видим что богатые еще больше разбогатели. Видим что реальные честные доходы честных работающих граждан не поспевают за разогнавшейся инфляцией.
43
Снег
Снег
10.02.2026 12:07
...зачем нам, какие-то "роботы"? Мы честный и свободолюбивый Народ. А фундаментом у нас всех, - должно быть наше уважаемое Правительство и Президент (а не "роботы").
6
115
115
10.02.2026 12:27
фундаментом экономической модели должен быть созидательный труд народа, а ИИ может лишь помогать людям. Пусть ИИ, для начала, защитит людей от онлайн мошенников, оформляющих онлайн кредиты на граждан и поможет находить ВСЕХ участников мошеннических схем! Верните домовые книги в бумажном исполнении, что бы ни кто, кроме хозяина недвижимости не мог прописать на его жилплощади посторонних и не смог онлайн переоформить его недвижимость без участия хозяина, Верните бумажные медицинские карты людям, что бы они видели, какие услуги им оказывали. Вообще бумажные носители должны являться ДОКУМЕНТОМ, а электронная версия - носить лишь информационный характер!
42
Саркози
Саркози
10.02.2026 13:32
"Пустые предложения, бесполезные презентации, имитация активной деятельности для отчетности должны уйти в прошлое. " - Сказал президент, как будто обращаясь к самому себе! Страна тридцать лет топчется на месте, бежит по кругу, догоняя собственный хвост. Где развитие? Где движение вперед? Где четкий план на годы и жесткий спрос за его выполнение. Ничего этого нет и не видно даже на горизонте.
43
ИМХО 41
ИМХО 41
10.02.2026 16:10
Нет не станет надо самим головой думать и.......
12
Месный
Месный
10.02.2026 16:36
Должен... Но, не получается
5
Sjuk
Sjuk
10.02.2026 22:38
Нехорошее что-то происходит, это чувствуется на подсознательном уровне.
11
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии