13 Апреля 2009 06:56:00

Имидж – ничто, проблема будет завтра

Коррупция – угроза демократии. Но, сколько об этом ни говори, меньше ее не становится. Недавно один юморист выдал рецепт борьбы с коррупцией: пересажать всех – и баста! Сегодня уже сажают. К счастью, не всех. Выборочно, иногда неожиданно и непонятно. Настолько, что в народе подобные акции начали называть не иначе, как «охотой на ведьм».
0 КОММЕНТАРИЕВ

Депутат мажилиса, а в прошлом руководитель канцелярии премьер-министра Алтай Тлеубердин с «охотой на ведьм» согласен, но с тем, что неожиданно, – нет.

– Аблязов, Кулекеев, Искаков, Буркитбаев, я уж не говорю о других… Годы рулили банками, нацкомпаниями, министерствами, обогащались за наш счет, и никто ничего не знал? Что же это у нас за система такая непрозрачная? Вон в России президент, премьер-министр и прочая декларацию о доходах из года в год на всю страну вывешивают, и никакого «Росгейта» им уже не пришьешь! Может, и у нас такие прозрачные декларации ввести – для президента, парламента, правительства, чтобы все знали, у кого есть что, и откуда, и сколько… Вот тебе и борьба с коррупцией!

– И у нас who is who, сколько и откуда, кто должен знать – знает. А декларация при нашем законодательстве – разве это спасение? Декларацию вам напишут, но что там покажут? Эта система у нас непрозрачна, все можно спрятать, записать на чужих лиц. Так что это не панацея, и самое грустное – что панацеи от коррупции и теневой экономики, на мой взгляд, вообще нет… А у нас дело еще и в си-сте-ме!

Взять тот же БТА Банк и Аблязова… Еще лет 10 назад, во время его первого пришествия, когда он был министром, все понимали, кто есть Мухтар Аблязов. За ним и тогда уже шли…Так кому и зачем его нужно было снова вытаскивать, доверять такому человеку банк – вот в чем вопрос! В свое время во многих европейских странах хотели ввести в норму закон, при котором человек, запятнавший себя, не имел бы права заниматься определенным видом деятельности. Например, работать на госслужбе, в банках, страховых компаниях или правоохранительной системе. Однако не ввели, кому-то это было сильно не нужно. А жаль! Как результат – даже в судебных органах, в министерствах у нас «всплывают» судимые, а один бывший уголовник чуть сенатором не стал!

– Алтай Аблаевич, вот вы говорите Аблязов, банк, яхты, самолет, коррупция… Не вдаваясь в подробности, напомню: БТА – частный банк! Недавно же промелькнула информация, что и в «Самрук-Казына» – государственном холдинге есть самолеты, причем целых шесть! А это немало неоправданных расходов. И все это за государственный счет. Как так?

– «Самрук», если посмотреть через эту призму, на государственные деньги жирует, конечно. Наличие собственных самолетов, сверхвысокие оклады многочисленного аппарата, нечеткая система управления потенциально создает условия для коррупции. Ведь реальная экономика страны держится на разнообразии! В стране должно быть много компаний, которые работают в этом направлении. Непонятно, зачем нужно было их объединять в единый «Самрук»?

– Вы не первый, кто задает этот вопрос, и не первый, кто говорит о том, что реальных результатов от этого холдинга нет. Ходят кулуарные разговоры, что Келимбетова то ли за эти самолеты, то ли за отсутствие результатов хотят «уйти»… Правда?

– Я всего лишь депутат. Но то, что положительного результата работы холдинга нет – это очевидно. Разговоры, планы, проекты, программы… А ведь в составе холдинга целый ряд мощных крупных институтов, которые должны были уже давно реальную отдачу давать. Тот же инновационный фонд, инвестиционный, банк развития, фонд «Даму» – но информации такой нет, и это серьезно беспокоит. Нужно было сначала выстроить структуру, чтобы, как сейчас, не пришлось ее урезать, сокращать, отбирать у них часть бонусов, зарплаты… И вины Келимбетова и прямой, и косвенной здесь хватает.

– Получается, вместо того, чтобы вплотную заниматься антикризисной программой, мы занимаемся переделкой переделанного? Потому и программа буксует, и деньги до бизнеса не доходят? Заседают всяческие комиссии, рабочие группы, но дела не идут. Саботаж?

– Эти деньги, очевидно, где-то крутятся – они же не могут просто так лежать. Сверху-то движение этих огромных денег началось, но где-то они попали в тромб. Это очень серьезный вопрос, уже и премьер заявил на днях, что плохо исполняется президентская антикризисная программа. Но почему ничего не делается, чтобы протолкнуть эти деньги, – вопрос не ко мне…

– Но вы же опытный аппаратчик, руководили канцелярией премьер-министра и знаете, что у государства-президента-правительства масса рычагов! Так почему не работает система?

– Человек с клеймом махрового аппаратчика в таких случаях обычно молчит…

– Но ведь это же имидж государства, всей государственной системы. Президента, наконец!

– Имидж – это только одна сторона, проблема будет завтра, когда экономика, не получая нужного развития, начнет давать серьезные сбои. Из-за таких темпов мы можем еще больше усугубить кризисные явления. Я даже не хочу сейчас рисовать эту картину, но идет явная пробуксовка программы. А имидж… Это, конечно, плохо, когда доверие общества к руководству страны падает. Сейчас нужны жесткие, экстренные меры по наведению порядка.

– Почему же эти меры никто не принимает? Почему депутаты-нуротановцы молчат?

– У нас есть законодательная власть, есть исполнительная, которая и разрабатывала все эти программы. Создавала «Самрук» и другие проекты, выделяла бюджетные средства – без участия парламента. Пусть за свою работу и отвечает!

– Так вы с нее спросите!

– Наверное, спросим в ближайшее время. С коррупцией должна бороться сама система, которая у нас хромает, а не комиссии партийные или еще какие-то. На каждом этапе своего развития мы не успевали создать нормально функционирующую государственную систему, потому что сами же начинали ее ломать. И прежде всего через кадры. Посмотрите, в обойме крутятся одни и те же люди: он и чтец, и жнец, и на дуде игрец. А отсюда и результат: низкий профессионализм всего государственного аппарата! Не из кого выбирать. Это первопричина всех наших бед, все остальное – производное!

– Но мы же миллионы тратим на «Болашак», у нас есть Академия госслужбы…

– И что? «Болашак», как и выпускники-академисты, это молодое сырьё, из которого надо пестовать специалистов с гражданской позицией. Сумма полученных знаний в молодости еще не есть гарантия, что они встанут у руля. Когда я начинаю такие вещи говорить, меня выставляют ретроградом, который против молодежи. Вовсе нет, просто молодых надо вести, растить год за годом! За каждым – в смысле карьерного роста – надо смотреть! Тогда и получится подготовленный корпус государственных менеджеров. Суха теория – им нужен практический опыт! Поэтому я против того, чтобы сразу назначать их на высокие должности.

– Вы думаете, много руководителей, которые будут этим заниматься?

– И я тоже. Ведь сейчас у нас как: кому удалось выкарабкаться – выкарабкался! Но за это время у многих ценности девальвировались. Отсюда и бардак во многих госорганах, иначе это назвать трудно, когда идет постоянная смена кадров. Министры приходят-уходят. Теряется преемственность, теряется опыт. Каждый министр, чтобы показать себя, норовит реформами заняться, как, например, в здравоохранении или образовании. Ни того ни другого скоро не будет – одни реформы останутся. Я уже боюсь этого слова! Лечить и учить скоро будет некому – а реформаторов – хоть отбавляй! Поэтому и говорю, что везде должен быть костяк опытных профессионалов, а вокруг молодая поросль. Я многого за 35 лет в госаппарате насмотрелся… Видимо, психология у нас такая, губительная. И многие беды отсюда. Какое уж тут движение вперед?..

Лиля ФЛАДУНГ

Источник: Газета "Мегаполис"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии