09 Октября 2015 09:58:00

Как конфета

Сенатор Сарсенбай Енсегенов возмутился небрежным отношением казахстанских сладкоежек к изображениям государственного флага на шоколадных обертках.
66 КОММЕНТАРИЕВ

Выступая на пленарном заседании сената, Сарсенбай Енсегенов не скрывал недовольства по поводу использования в обиходе государственных символов.

– Тысячи маленьких флажков используются на массовых мероприятиях, а потом люди топчут их или выкидывают в мусорные баки, – заявил сенатор. – На упаковках пищевых продуктов изображаются государственные символы.

В ответ вице-министр культуры и спорта Марат Азильханов скорбно покачал головой:

– Мы должны проводить воспитательную работу и совершенствовать самосознание людей.

Источник: газета "Экспресс-К"
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Б
Бобер
09.10.2015 10:04
Предлагаю новый закон:Выкинул обертку с Казахстанским флагом в мусорку - штраф 10 МРП.А если еще и смял ее то - шраф 20 МРП.
140
В
вредная
09.10.2015 10:04
Да сразу в тюрьму на 30 суток. ))
37
3
3222111
09.10.2015 10:22
Нафига тюрьма? кормить еще, поить, деньги тратить, когда можно просто большим штрафом дело решить.
2
ПЧ
постой чел
09.10.2015 11:12
хорошо, но потом - штраф!
1
Д
Дмитрий
09.10.2015 12:58
Утилизирую обёртки от шоколада. Гарантирую достойное захоронение со всеми почестями. Вырученные средства направлю в помощь психически  больным гос служащим.
125
ВJ
Вовчик Ja™
09.10.2015 10:58
Съел конфету или шоколадку, не выбрасывай упаковку, а сунь ее в карман менту, их много (на каждом углу) Гос. символ у гос. власти - все нормально.
88
ВJ
Вовчик Ja™
09.10.2015 11:04
Есть еще вариант, не покупать данный вид товара, пусть подавятся. Будем брать Российскую "Алёнку" - и чиновники вновь запахнут.
51
0
0000
09.10.2015 11:18
пункты приёма обверток!
2
Л
Лисица
09.10.2015 12:11
Где их будут обменивать, например на труды нашего лидера. Кстати, мне одной показалось, что шоколад с нац. символикой стал не вкусным.?
15
Г
гжелка
09.10.2015 14:27
Это точно! Раньше был мой любимый шоколад. А теперь....такая символическая обертка, а внутри бяка... 
1
С
Сс19
09.10.2015 11:19
Для меня это просто бумага.
20
4
4yBak
09.10.2015 15:56
Выкинул обертку в грязную мусорку- забрали удостоверение личности или паспорт. Смял и выкинул обертку - отобрали документы на имущество(движимое или недвижимое).
2
В
вредная
09.10.2015 10:04
"– Мы должны проводить воспитательную работу и совершенствовать самосознание людей." - в смысле, я теперь должна съесть шоколадку, а фантик на стенку в рамочке повесить?? Раз там гос. символы.
88
А
абв
09.10.2015 10:13
Можно тогда открывать выгодный бизнес по продаже рамочек для фантиков из под шоколада)
3
0
007
11.10.2015 11:48
Теперь надо съесть не только шоколадку, но и упаковку.
7
ГЧ
Губернатор Чукотки
09.10.2015 10:05
ПППФФФФФФФФФФФФФФФФФ, я в ауте!!! Соглашусь,ч то их пора переизбирать.
58
Г
гость
10.10.2015 09:40
Одно на другое менять - только время терять.. таких же новых и изберут, других то нет.
2
8
88
09.10.2015 10:07
Чиновники не знают как пропиариться. Прям можно подумать душа у него болит на счет флашков. Просто надо было придумвть такую фигню чтобы его иия во всех СМИ написали. 
20
Т
тима
09.10.2015 12:45
причем тема "казахстанского" шоколада поднимается из года в год
0
СЧ
страна чудес
09.10.2015 10:08
Что делает народ ,вам всё не нравится!
4
ЖТ
Живой труп
09.10.2015 10:12
Теперь если ты ешь шоколад "Казахстанский" , то обязан съесть и обертку с изображением гос.символа, чтобы это изменило твое самосознание.))))    Клоуны сидят и правят людьми, ей Богу шуты!!!
118
А
абв
09.10.2015 10:16
Издать правила по поеданию шоколада Казахстанский!
18
S
Smert
09.10.2015 11:39
Технический регламент по правильному употреблению и утилизации побочных продуктов, шоколада марки "Казахстан."
4
А
Абв
09.10.2015 12:42
Создать комиссию, а лучше Отдел полиции за соблюдением закона и технических норм, они будут врываться внезапно в дома граждан , останавливать на улице и контролировать соблюдение
7
Г
городанин
09.10.2015 14:05
кроме шуток, щас СоюзМусульмаКазахстан почитает и придумает новые поправки в некоторые административные акты. они любят бредовое законотворчество. давиче предложили мздоимцев сажать на кол
3
1
123
10.10.2015 09:38
 Это продолжение принятия присяги при получении удостоверения личности..
1
1
1937
09.10.2015 10:13
было время, за поход в сортир с газетой "Правда"  срок давали. Верной дорогой идете, товарищи. Да, сколько бы доносов написал этот сенатор и ему подобные, дай им волю. Страшно становится
19
+
+
09.10.2015 10:30
Из той же оперы: - За что сидишь?; - Дааа, на демонстрации портрет Сталина уронил...
3
В
вредная
09.10.2015 15:03
Так в то время и за взяточничество расстреливали. А теперь - про взятки молчат, а вот за фантики точно штраф впаяют или посадють.
5
К
кайсак
09.10.2015 10:15
У нас в стране нет других проблем... Нет проблем и все тут... Людьми как фантиками разбрасываются, а за гос.символы беспокоятся. Беспредел.    Нужно готовить новый законопроект, регламентирующий ответственность за ненадлежащее обращение с обертками и этикетками!!! придурки!
23
S
Smert
09.10.2015 10:20
А вас не возмущает, что наш народ смешивают с фекалиями? А вас не возмущает беззаконие? А вас не смущает отсутствует поддержка государства? Мои соседи - погорельцы с тремя малолетними детьми, есть помощь? НЕТ! Хорошо хоть у некоторых людей осталось, что-то хорошее внутри. В отличие от вас.
27
ОВ
Офигели в конец
09.10.2015 10:23
Не нравятся фантики с флагам под ногами - не лепите эти флаги куда попало. С этим ура-патриотизмом совсем с ума поспрыгивали. Скоро дойдет до того, что на туалетной бумаге рулонами будут госсимволы печатать для повышения патриотизма - но пользоваться такой бумагой - ни Боже мой. Если такие умные - сделайте нечто вроде "Россия - щедрая душа", и купола церквей, и шрифт соответствующий, и фраза классная, и патриотизм, и шоколад вкусный. И гордитесь сколько угодно. А то бабка бельем выстиранным на балконе казахстанский флаг завесила - преступление, фантик с флагом бросил  - преступление. На мосту через Ульбу (Мызы - Ворошилова) целый год оборванные мини-баннеры с облезлыми нурлыжолами висели, птицами засиженными и пылью покрытыми - никому не  дела не было, что это непатриотично...До очередного большого дяди, проезд которого по мосту планировался...Только тогда в одном месте сразу патриотизм загорелся. 
67
S
Smert
09.10.2015 10:26
Это не патриотизм, а национализм, или даже нацизм.
55
М
Маша
09.10.2015 10:38
И что теперь я должна на обертки от шоколада "Казахстанский" молиться что ли? Да на фиг он мне нужен ваш шоколад. Ешьте его сами.
8
4
4321
09.10.2015 10:39
Оk, понятненько, от греха подальше не буду покупать этот шоколад.
13
1
123
09.10.2015 10:44
Офигеть,ну такой весь патриот,слов нет,его адрес почтовый в студию,мы ему эти обертки от конфет и шоколада будем домой присылать,пусть в рамки все вешает. Осеннее обострение у них опять,чтоли
20
Г
горец
10.10.2015 09:07
Такие новости вбрасываю всегда перед очередной девальвацией, Чтоб нас отвлечь )))
0
ЖК
жесть, как она есть
09.10.2015 10:45
был же уже кипишь с этими фантиками - поржали и забыли!
0
S
Smert
09.10.2015 11:35
Поржали, забыли, а некоторых хорошенько силовики попресовали и кого-то вроде штрафовали. А у меня, у меня сосед. Так он флагом не правильно пользуется. Вот у меня попаболь на этой почве. Что делать к кому обратиться?
-3
1
123
09.10.2015 10:47
Да и качество у него уже не то,что раньше,мыло.
6
Ч
Человек
09.10.2015 11:21
Какие же все бараны!
0
С
Сталин
09.10.2015 11:28
Я вот не понимаю в стране что проблем больше не осталось, кроме этих фантиков?
4
1
123
09.10.2015 11:45
они их не решают, а создают! вот взяли пере-дых на фантики
0
5
555
09.10.2015 11:56
США самая патриотичная страна в мире, везде флаги, символы, звезды, полоски, был там все видел, на упаковках куча флагов, подчеркивают что сделано в сша-качественно! в европе так же великобритания с их флагом везде! и особо никто за этим не смотрит, если конечно это не акт вандализма или типа того, у нас же уважение к госсимвалам пытаются привить не уважительное и горделивое, а через чувство страха! ВДРУГ оштрафуют! так и говорят- не трожь! это символ который не принадлежит народу! о каком уважении можно тогда говорить? это символ чиновников получается только? так за что их тогда уважать? и если уж разобраться то чувство патриотизма должно воспитываться через действия и достижения людей во власти, спорте, производстве, достижениях науки и техники, которые своим примером покажут, что ими можно гордится. патриотизм это когда ребенок хочет стать милиционером что бы помогать людям, а не зарабатывать грязные деньги, Патриотизм... да что я говорю я думаю любой мало мальский образованный человек скажет что патриотизм не обертка шоколадная, а чувство гордости за страну, которого к сожалению нет и видимо не будет.... а гос символы это лишь обертка от шоколада оказывается, и надо вообще везде эти символы извести что бы их никто не видел.
34
1
123
09.10.2015 11:57
Ни в одной стране мира такого дурдома нет.В ОАЭ с гос.флагом что только не делают и на машины навешивают,и на балконы вывешивают, и чуть ли не заматываются в него. и у них всё это считается проявлением патриотизма.
10
5
555
09.10.2015 13:02
чел один в астане повесил флаг на балконе, в честь победы наших спортсменов на олимпиаде помойму, так его штрафанули, флаг изьяли, чуть ли не изменником родины обозвали... Вот вам и патриотизм! человек хотел погордится а его на под дых иди гуляй люби другие страны!
7
Z
zhizn
09.10.2015 11:57
На самом то деле, этот шоколад любим многими. И обёртка в некоторой степени вносит вклад в такую популярность. Хороший шоколад, в хорошей обёртке.
0
1
123
09.10.2015 12:06
 Енсегенов не хуже Яценюка с Клично ахинею в массы выливает... Фигню короче сморозил. Так сказать отвлекает внимание от настоящих проблем. Девальвация, рост цен,  и тд. На тенге тоже есть  символы страны, но он уже не хуже фантиков от конфет.
12
Ж
житель
09.10.2015 12:30
Он бы лучше другие вещи замечал . А то фантики ему не понравились . 
1
1
13
09.10.2015 13:19
Союз мусульман предложил сексуальную полицию, этого мало, надо фантиковую! Пусть неожиданно врываются в квартиры, если нашли фантик в ведре- штраф! А ночью сексуальная ворвётся, налог за секс соберёт:) Юмористы!
11
&
&&&&&&
09.10.2015 13:33
В городе на балконах домов повесили государственные флаги, а над  государственным флагом весит бельевая веревка на нем весит носки, нижнее белье и.т.д..Такого отношения над государственной символикой я еще не видел.Это хорошо видно когда едешь на трамвае на Ульбинский мост угол пр. Ауезова  дом №49 и ул Орженикидзе . Просто не успел сфотографировать. Такая же такая картина с государственным флагом на площади Ушанова. Почему же на балконах жилых  домов прикрепляют государственные символики, что бы над ним веселил грязное белье жильцов. Я очень возмущен как гражданин Казахстана, как  некоторые чиновники так поступают государственным флагом.
-17
ДВ
для возмущенного
09.10.2015 14:14
На балконе предусмотрено место для вывешивания белья. А у кого оно грязное у кого чистое не ваше дело, как в той рекламе "Дорогая я просто окно помыл (соседкино вдруг чистым оказалось)".  Я уважаю страну в которой родилась и живу, но засорять себе мозг подобной белибердой не позволю. Слишком много чего мы должны нашему государству, но в ответ мало получаем. Последний живой пример в нашей семье сильно болел ребенок. Лечились в местном СВА - нет результатов. Долго я терпела, надеялась и  ждала, ребенок не выздоравливал. Обратилась к платной медицине. Сразу анализы назначили, сразу УЗИ потребовали, много чего еще. Диагнозы поставили отличные от ОРВИ. Лечение назначили. Ребенок наконец в детсад пошел. Вот куда было бы лучше если Сенатор про это сказал и предложил, что сделать что бы участковый врач эффективнее работал, лечение результат приносил, что бы все эти платные клиники разорились потому, что населению нет нужды в них обращаться.
6
К
Крыл
09.10.2015 16:21
В платных клиниках, где обещают отсутствие очередей, всё равно очереди, несмотря на то, что запись на определенное время. Приходишь к своему времени, а там перед тобой ещё 5 человек сидят, которых не успели еще принять.
1
7
745
09.10.2015 14:02
Даешь акцию -"Не покупать шоколад Казахстанский!" Думаю хозяева фабрики за финансовые потери ему быстренько "импичмент" организуют и в аул на пенсию отправят , что лишнего не звиздел.
16
В
вредная
09.10.2015 15:11
Вот слово в слово почти хотела сказать. 
0
1
123
09.10.2015 15:10
Там уже давно корейцы рулят
2
1
103
09.10.2015 16:05
Да вы просто не поняли сенатора,он радеет за всех и намекает,что в связи с инфляцией данный шоколад будет не доступен и проблема отпадёт.
0
П
прикольно
09.10.2015 18:36
А в хваленом СССР была такая фишка! Вытер зад газетой с фото ленина и все в ссылочку.
-4
П
Петр
09.10.2015 20:57
Важная новость, далее мат бы был, да нельзя всем пофиг бедная фабрика Рахат скоро и вас прикроют так как у вас нет приставки Нур! Бред внесла получит премию за это и повышение, а и мы дальше будем использовать шоколад казахстан по назначению)
1
2
228
10.10.2015 18:41
Уровень дцп наших властей зашкаливает
1
ОС
от себя
12.10.2015 20:35
"В ответ вице-министр культуры и спорта Марат Азильханов скорбно покачал головой: – Мы должны проводить воспитательную работу и совершенствовать самосознание людей" . Господа,Вам что,больше обсуждать нечего- В стране нищета на пороге стоит! Самосознание совершенствовать- вот раньше когда туалетной бумаги не было - с газетой в отхожие места ходили, а там и лидеров печатали и госсимволы и т.д и т.п - и ничего - сознания у людей было по-больше, чем сейчас у  некоторых....
0
ДУ
Да уж
12.10.2015 21:53
Налог на секс. Наверное скоро еще и на фантики. Дальше что придумаем? Намордник со счетчиком вдыхаемого воздуха!
0
4
444
13.10.2015 17:24
А потом как обычно из гос бюджета лямов 300   Выделят,чтобы с людьми разъяснительные работы провести(опять чей то карман бабосами пополнится)
1
В
Веник
15.10.2015 03:17
Вообще с дуба рухнули
0
Г
Горожанин
21.10.2015 16:26
Может просто перестать выпускать продукцию с Гос. Символом на всю обвертку!?
0
Т
тнм
21.10.2015 22:26
Просто поменять упаковку.
0