11 Апреля 2016 16:49:00

Как заживут избранники

Как выглядит служебная квартира депутата Мажилиса.
36 КОММЕНТАРИЕВ
Как заживут избранники
Как заживут избранники
Как заживут избранники
Как заживут избранники
Как заживут избранники
Как заживут избранники
Как заживут избранники
Как заживут избранники
Как заживут избранники
Как заживут избранники
Как заживут избранники

Журналисты Tengrinews.kz побывали в гостях у депутата Мажилиса Парламента VI созыва Айзады Курмановой.

В течение последних недель в Казахстане обсуждался вопрос проживания депутатов-"новичков" в отеле "Пекин Палас". Мажилисмены поясняли, что проживают в отеле временно, и к 8 апреля они заедут в служебные квартиры в ЖК "Нурсая".

Редакция решила узнать, в каких условиях живут депутаты Парламента. Айзада Курманова переехала в Астану из Павлодара. Она пояснила, что заехала в служебную трехкомнатную квартиру 8 апреля, а дети - старший сын-студент и пятилетняя дочь приехали из Павлодара вчера, 10 апреля.

Она отметила, что также в этой квартире будет проживать ее супруг, который сейчас завершает свою работу в Павлодаре, и свекровь.

Мы застали Айзаду Курманову дома во время обеденного перерыва. "Очень удобно, что рядом с Парламентом. Удобно, что можно приготовить обед, и снова бежать на работу", - отметила она.

По словам депутата, 1-, 2- и 3-комнатные квартиры выделяются с учетом количества проживающих. "В зависимости от того, сколько людей будет жить, по количеству членов семьи, и потом методом жеребьевки мы вытягивали номер квартиры", - отметила мажилисвумен.

Депутат пояснила, что еще не успела познакомиться с соседями. "Мебель здесь уже была, что-то докупим", - сказала она.

В служебных квартирах депутаты оплачивают только коммунальные услуги, жилплощадь предоставляется народным избранникам на время исполнения ими депутатских полномочий.

"Это большая ответственность - пройти в Мажилис. Прежде всего надо оправдать ответственность, участвовать в законотворческой деятельности", - сказала Айзада Курманова.

Источник: tengrinews.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
10
10 000
11.04.2016 17:01
Чтоб я так жила!!!
34
К
ККК
11.04.2016 18:05
Страшные межкомнатные двери, мебель как в дешевой гостинице или общежитии, лоджия в потеках. Фууу
9
7
753
11.04.2016 20:30
Согласен с вами, зачуханцы какие-то
1
С
Серик
12.04.2016 11:01
Согласен, пластиковые межкомнатные двери в квартире? ужас, как-будто не семейный очаг, а офис какой-то. И да, видно что пустовата квартирка, а значит недавно переехали или что еще хуже съемная, только для показухи.
2
И
ИЯ
12.04.2016 09:13
и кому эти фотки, сразу же видно что квартира съемная, вся пустая, люди когда живут долгое время у них хоть на полках вещи появляются! или переехали недавно??????
3
B
Baur
12.04.2016 15:08
Дык написано же, что заехала 8 апреля.
0
Н
Носок
11.04.2016 17:07
Не для простых смертных это все.Нам не дано
1
К
Картина
11.04.2016 17:07
довольно скромно
9
М
морячок
11.04.2016 17:16
У меня зал как у нее кухня,как у большинства тех,кто горбатит всю жизнь на ипотеку и проценты...
32
7
777
11.04.2016 18:26
ну ты горбать лучше и не плачь, не надо завидовать, надо стремиться, порви одно место и сделай себе так же хорошо как и у других
-27
1
123
11.04.2016 17:28
В Астане в новых домах все такие квартиры,когда были в Астане снимали двушку за 10 тыс сутки в похожем доме,с нашей квадратурой конечно не сравнится(А какие там площадки около дома,красота.
10
7
747
11.04.2016 18:53
Вот вот и я так думаю что сфоткали какую то съемную хату и выставили.
0
С
Серик
12.04.2016 11:02
Да, кухня конечно шикарна, просторная такая. Тоже хочу такую, но как говорится "хотеть не вредно, ..." :)
0
Ж
Житель
11.04.2016 17:31
Ребята, а чего плакаться то? Идите в Нур-Отан, соглашайтесь на все, что вам скажут делать. Может на следующих выборах и вас так выберут, если уж 26-летних берут в Мажилис. Главное, чтобы была преданность системе, верно улыбайтесь и махайте флагами. Как это этого достичь - вы знаете, выбор за вами и вашей совестью.
24
1
12333
11.04.2016 19:50
голь перекатная)))))))))) что то не уважают у нас депутатов нынче, в "пекине" бы так и жили бы, да? всю жизнь... может туда и уедете? или на марс
0
ГО
Горе от ума
11.04.2016 20:25
Служить бы рад, прислуживаться тошно.
8
НВ
Ну вот и все
11.04.2016 17:31
Ну вот и все,все родственники завершают работу там где мы жили,прости ты меня господи,и все ко мне,в десяти комнатную ,хорошо что рядом,я побежала на работу,теперь уж точно всем хватит.
2
К
КираМира
11.04.2016 17:43
Перед съемкой половину вывезли, или наоборот еще не завезли просто.
2
Z
zloy
11.04.2016 17:43
Ой, нищеброды, телик дешевенький, площадь маленькая, зарплата маленькая, мебель дешевая, район отдаленный. Фу блин, аж противно.
1
Н
Носок
11.04.2016 17:48
Что-то депутаты борзеют.Зп в 50000 им мало,хаты трешки на халяву для всей семьи,служебное авто представительского класса (которое не всегда по назначению используется),депутатская неприкосновенность практически от всех косяков.Когда будут вообще работать и для народа что-то делать??Или главное побыстрее карман и счета свои набить? Давайте все в депутаты пойдем.
2
K
koblandy
11.04.2016 17:50
можете сказать а какая площадь квартиры
0
А
аноним
12.04.2016 12:54
в астане 3-х комн. примерно 100-120кв.м
0
7
745
11.04.2016 17:58
Времянка.
2
7
777
11.04.2016 18:33
Люди добрые ну кто виноват что вы плохо живете, только Вы сами. Стремитесь к лучшему, зачем завидовать и обсуждать. Среди нас-вас куча народу, которые поднялись и поднимаются или просто не плохо живут без всякой поддержки. А Вы начинаете вор, коррупционер и т.д. Вы с ними лично знакомы? НЕТ. Так зачем не зная человека говорить херню всякую. С себя начните. 
-10
1
1
11.04.2016 19:44
Никто просто так ни с чего не поднялся, у одного папа, у другого тесть, у третьего кент мент, четвёртому дали халявный старт ввиде товара под реал, кто то базу в 90 переписал на себя вместе с техникой, и т.д.  знаем мы ваши секреты успеха, единицы тех кто реально начинал с ничего. Расскажи рабочим заводов, которые в кислоте получают от 60 до 100, что это адекватная плата за их труд, или грузчикам скажи, или газелистам! То что 2 процента сумели вылезти из нищеты это лично их заслуга они реально рисковали и тратили жизнь на это, забота о гражданах тут ни причем, крутитесь сами, как кто может или сдохните вот  принцип нашего гос-ва в 21 веке
66
Г
горожанин
11.04.2016 20:37
Человек может быть честным, умным, партийным. Но, к сожалению, не больше двух качеств за раз.
2
N
Nik
11.04.2016 19:50
Интересно,а где квартиры депутатов прошлого созыва,почему их не передали новым?Ведь это служебное жилье...
15
А
Аташка
11.04.2016 20:22
Нельзя завидовать чужим достижениям, нельзя называть их ворами, коррупционерами, возьмите нашего депутата Сабильянова, деревенский парень, из рабочей семьи, начинал карьеру на стройке, а наш земляк из Бастаушы Самарского района Рахимбаев.А-хозяина строительной корпорации Би-Ай групп, миллионера-мать всю жизнь проработала в сельской почте, отец в совхозе, начинал после института  работать на стройке-а сейчас миллионер, а кто их толкал, выдвигал - они всего добились сами, и они всегда ратуют за народ.Работайте, и не завидуйте...
-24
7
789
12.04.2016 15:08
Приведите хоть один пример, где они ратуют за народ? Это когда за все подряд голосуют "ЗА"?
3
М
МиЛо
14.04.2016 17:47
По всему Казахстану - Дома Мамы, где помогают мамам с детьми до 1 года, которые попали в сложные обстоятельства. Вот Вам один пример.
0
П
Питос
12.04.2016 07:40
Люди! Это обычная съемная хата! каких пруд пруди. Мы такую снимали в Алматы для гостей. Там она стоила 18000 в сутки, тоже неахти, где-то пошарпаная, пустая мебель и т.д. Ага будут они показывать вам коттедж который на родителей записан. а эта хата на нем числится пусть и сдается за немалые деньги. Самая распространенная схема . доп заработок попросту...
1
ПС
помогу сдать снять
12.04.2016 09:28
сколько квартир таких сдается нашими депутатами? все столбы обвешаны, все дайджесты заполнены. простому человеку скопить на жилье не возможно, да и молодым семьям только всю жизнь в кредит пахать
0
В
Вик
12.04.2016 10:06
Это жилой комплекс находится рядом с Байтереком и Зданием парламента, Ак-Ордой и на Водно-Зеленом Бульваре в народе среди Астанчан называют Депутатским. там квартирки 1-комнатные стоят как крутой Крузак в полном фарше из за того что находится в центре Левого Берега рядом со всеми Зданиями гос Учреждении (Парламент, здание министерств, Ак-Орда, Центральное здание  партии Нуротан, Верховный суд, КНБ, Ген прокуратура, центральный гос архив, министерство обороны.) все это не секрет кто не верит карты гугл вам в помощь, так  что Депутаты живут в непростом Жилом комплексе.
2
E
ezoterik
12.04.2016 10:59
Качество и направленность законов не зависит от того, гда живут парламентарии. Проекты законов, как и раньше, пишутся за океаном, а парламент их только (не читая) принимает.
2
Ж
Житель
13.04.2016 14:11
Не хило!!!!
0
А
Алекс