16 Февраля 2016 14:47:00

Какое было, такое и осталось

За 24 года независимости не удалось сдвинуть с мертвой точки состояние образования в целом в стране.
35 КОММЕНТАРИЕВ

Об этом заявил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе совещания по развитию Алматы и подготовке к 28-й Всемирной зимней Универсиаде 2017 года, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Поэтому мы пытались как-то показать пример другой страны, открыли интеллектуальные школы, международный университет открыли, посмотрите, как надо делать, здесь создаем инновационное что-то, показать, как надо работать. Я удивляюсь (…). Почему сами не двигаете все это дело вперед? Непонятно. Новый Закон "О науке" сейчас есть, сократили, если у тебя есть проект, чтобы ты пришел и совет тебе выделил деньги, но опять же государство, если у тебя есть новшество, которое нужно для экономики. Ты хотя бы 10-20 процентов денег принеси, договорись с кем-то. Нет, все должно государство. Значит, никому это новшество не нужно. Государство затратит деньги и оно опять будет валяться. И это нельзя так", - сказал он.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Д
Даяна
16.02.2016 14:53
Если честно совсем не поняла смысл сказанного. И да, я считаю, что качественное образование должно быть бесплатным для детей! Его должно обеспечивать государство!
106
П
Понял
16.02.2016 17:33
Да он и сам не понял
25
ЛИ
Лелик Иванович
16.02.2016 17:45
Предоставь новшество, да еще и денег принеси 20%. Вот деньги то как раз таки и рассосутся по карманам., а новшество останется пылиться на полке.   
20
1
123
17.02.2016 10:03
Не нужно было ничего "реформировать" ... была прекрасная советская система образования ( которая, кстати, сейчас применяется в Канаде), чем раньше наши чиновники вернутся к ней, тем лучше...
18
Й
йцу
16.02.2016 14:54
Не удивительно... Но главная заслуга нашего мин.образования за последние глды-это внедрение миницентров и нулевых классов, и дальнейшее их упразднение. И конечно же 12-летнее образование
2
ДН
Да ну
16.02.2016 14:55
Неужели дошло? Да тут за это время ничего не сдвинулось!
21
Я
Я
16.02.2016 15:00
Какой-то набор слов. Ничего не понятно.
80
Л
Лабух
16.02.2016 19:01
Выдернуто из его устного выступления, видимо. Журналистам ведь запрещено цитаты корректировать. А связано это с новой инициативой  Минобразования по совместной разработке научных проектов предприятиями и вузами. Типа, 20% стоимости + саму научную идею дает предприятие, а остальное - гос-во. На Западе эта схема давно работает, но там вузы в отличие от наших беспонтовых ведут реальную прикладную науку, а не как наши - изобретают "черные дыры", нафиг не нужные нашим заводам.
9
4
42
17.02.2016 00:30
Привычка свыше нам дана, замена счастию она. А.С. Пушкин. Еще при совдепии отучали учиться и работать, привычка осталась.Окончившим институт в лицо говорили, что они потеряли пять! лет жизни.
-12
В
вонючка
17.02.2016 09:22
Видать не судьба тебе получить высшее образование! В советское время воспитывали что бы человек хотел учиться и работать! И если ты ходишь на работу как на каторгу, что бы выжить, то при СССР люди ходили на работу, что бы работать, а не выживать!
5
W
work
17.02.2016 13:42
Есть анекдот на тему того, что в СССР "все" работали. Ну да, ты должен был числиться работающим =))  Американский профсоюзный деятель посетил НИИ. В комнатах за столами почти никого не было. В коридоре сотрудники стояли кучками, курили и рассказывали анекдоты. На подоконнике двое играли в шахматы. Одна женщина демонстрировала другой новую кофточку. Уходя, гость сказал: - Желаю вам успеха в вашей забастовке!
1
ВК
Виталий Кличко
18.02.2016 01:34
«А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать»
1
0
09.04.
16.02.2016 15:05
Очень даже сдвинули. Его просто разрушили.
119
5
555
16.02.2016 15:09
Верните Советскую систему образования!
140
4
444
16.02.2016 17:01
Все что угодно но только не Советский союз!
-26
S
SEV
16.02.2016 17:45
Вам предлагает не Советский союз вернуть, а систему советского образования, по формуле 3+5+2. Кстати Канада внедрила у себя именно Советскую систему.
32
1
1234
16.02.2016 15:14
Еще как сдвинули. В худшую сторону задвинули.
56
F
freshman
16.02.2016 15:21
Очень мало осталось тех, кто хочет учиться, и еще меньше тех, кто хочет учить! Что, образование тут дает какие то качественно иные возможности?   
9
7
745
16.02.2016 15:33
Все наши дети и мы их родители , мы мечтаем чтоб они получили такое же образование как и ВЫ, Нурсултан Абишевич , то есть СОВЕТСКОЕ!
106
3
321
16.02.2016 15:40
Все 24 года качество образования улучшалось только на бумаге. На самом деле оно ухудшалось  с каждым годом. Еще несколько реформ, и образования вообще не будет. 
32
А
ага
16.02.2016 17:12
Впрочем как и медицины!!!
16
О
ОХОХО
16.02.2016 15:45
Комментарий пользователя: ОХОХО
78
1
123
16.02.2016 16:00
12 классов абсурд! 0 класс согласен если в селе например нет дет.садиков то да готовить к школе. А вот после дет.садика считаю в 1 класс идти так как там должны подготовить детей.  И что там во втором абзаце написали? Автор ты хоть сам понял что сказал он "И это нельзя так", - сказал он."
2
К
кошка
16.02.2016 19:54
Вы глубоко заблуждаетесь, думая что в 0 классе детей готовят к школе))
2
Л
Лиса
17.02.2016 09:36
это точно, работала в школе, приходилось заходить в "0"-ки, так там только и делали воспитатели, что бумагами занимались, а дети в игрушки сами по себе играли
0
4
17.02.2016 13:53
Мою племянницу в нулевом классе научили читать, как и других детей, которые туда ходили. Да так, что теперь техника чтения на высоком уровне.
0
&
&&&&&&
16.02.2016 16:29
Из образование сделали коммерческий конвейер владельцев дипломов бакалавр. Сейчас если не соврать каждый второй имеет диплом окончив платный ВУЗ. И главное хотят иметь большую зарплату и начальниками. Мы начинали с низов набирались опыта, а после становились руководителями.  Так что ВУЗы надо создавать специализированные, каждый ВУЗ должен готовить специалистов определенной отрасли с хорошей учебной базой. И должны учиться талантливые дети, а платные учебные заведения в обще закрыть, что вредителей производств не выпускали.
20
Б
Боряня
16.02.2016 16:49
Нет предприятия должны приходить в школы, выбирать себе кадры, оплачивать им обучение, в процессе практики проверять на что потратили деньги и спрашивать за эти деньги. В результате нет никому не нужных липовых экономистов, юристов итд. Есть востребованные выращенные и трудоустроенные  работодателем специалисты. А те кого не выбрали идут в колледж и пту и пополняют ряду квалифицированных рабочих, которых на сегодняшний день не осталось.
6
А
ага
16.02.2016 18:12
И все это за копейки, которые лишь физиологически выжить позволяют! Никто никуда не пойдет, о чем Вы?
0
В
Вопрос
16.02.2016 21:26
Ваш гнев понятен. Но почему так много ошибок?
0
П
Пенсионер
16.02.2016 17:13
 За 24 года поняли. Чем  были заняты протеже????
1
У
Учитель
16.02.2016 17:23
Не могу пройти мимо. Вот очередные перлы нашего РОО.
Комментарий пользователя: Учитель
26
С
Старый
16.02.2016 17:27
В сравнении с Советским образованием по качеству конечно настоящее образование не только отстает, а оно находится в одном месте. К тому же раньше не было такой вахканалии и коррупции. Был план по обучению и выпуску специалистов по профессиям и лишних не было, после окончания распределяли специалистов по предприятиям где он был обязан отработать 3года и ни какой безработицы не было, а сейчас кроме действующих старых вузов и техникумов понасаздавали  еще и платные университеты и колледжи с сомнительным обучением. А население и предприятий то в стране  особо не увеличилось и где теперь работать выпущенным юристам, экономистам, менджерам, бухгалтерам и др. которых наклепали эти горе вузы. Министерство за этим не следило, а занималось бумаготворчеством, болтовней и др. ненужными вещами. А надо просто напросто посчитать сколько нам надо специалистов и сколько мы их выпускаем с учетом обучения за рубежом. Составить список и лишние Вузы и Колледжи по стране ликвидировать за ненужностью и точка независимо от того кому они принадлежат и больше штат этих учебных заведений не увеличивать.
15
С
сергей
16.02.2016 20:30
изменилось - долгов правительства стало больше причем в разы!!!!! а расплачиватся только нам .........
1
М
Макс