25 Апреля 2024 13:17:30

Казахский со временем станет языком межэтнического общения - Президент

Казахский язык со временем станет языком межэтнического общения.
14 КОММЕНТАРИЕВ

Уверенность в этом выразил Глава государства Касым-Жомарт Токаев, выступая на ХХХІІІ сессии Ассамблеи народа Казахстана "Единство. Созидание. Прогресс", передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Глава государства заявил о том, что на фоне тревожных событий в мире мы, как нация, должны быть как никогда едины в своих намерениях и устремлениях. Важно формировать в обществе атмосферу нетерпимости к любым проявлениям этнической исключительности и обособленности, тем более к провокациям и попыткам дискриминации граждан на культурной, языковой, этнической или религиозной почве.

"Для многих стран актуальным был и остается языковой вопрос. Исторический опыт показывает, что его успешное решение в значительной степени предопределяет стабильность общественно-политической ситуации в той или иной стране. Казахстан здесь не исключение. Мы должны проявлять стратегическую сдержанность и толерантность в этой крайне чувствительной сфере с учетом внешних и внутренних факторов. Но это не исключает повышенного внимания всестороннему развитию государственного языка, который со временем, я в этом уверен, станет языком межэтнического общения. Собственно говоря, это постепенно происходит. Государство отмечает и поощряет их успехи, которые, помимо всего прочего, носят политический характер. И сегодня некоторым из них будут вручены почетные награды", - сказал Президент.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Жители
Жители
25.04.2024 13:27
Кому нужны эти награды? Ничего не понимают в мотивации. Трешку в новостройке давайте бесплатно завтра же все заговорят по казахски, кто сегодня не знал этого языка
34
Кет
Кет
25.04.2024 15:09
-63
Zora
Zora
25.04.2024 13:50
Хватит пустой болтовни, просто организуйте изучение казахского языка бесплатно и всем желающим.
43
Les3
Les3
25.04.2024 16:34
Так ни где в мире не делают, язык учат в школе, надо просто взять советскую программу обучения русскому языку в национальных школах, именно через неё от глухих районов Таджикистана до Прибалтики все после школы знали русский язык на уровне могу поступить и учиться в вузе на русском языке.
46
Братка
Братка
25.04.2024 13:57
Ну вот и следствие приезда англичан в нашу страну.
116
дуб
дуб
25.04.2024 14:05
-36
Саркози
Саркози
25.04.2024 15:52
Без обид если что, но шансов стать языком межэтнического общения у казахского не больше чем у уйгурского в Китае.
116
7575
7575
25.04.2024 17:41
"Государстводарство отмечает и поощряет их успехи, которые, помимо всего прочего, носят политический характер" Кого "ИХ"?
22
444
444
25.04.2024 18:18
Как может стать казахский язык языком межнационального общения?Русский знают во всём СНГ, а казахский?Какой нибудь грузин приедет сюда и будет естественно общаться по русски.Или ему перед поездкой надо будет казахский выучить?Или другой пример,кто поймёт казахского бизнесмена в России,если он не будет знать рус.язык?)))).
78
aristotel
aristotel
25.04.2024 18:21
Вокруг меня, все казахи говорят на русском языке... Без обид!
68
luar
luar
26.04.2024 15:02
Засрали комментаторы. Плохо говорить да двух языках? Это хорошо, каждый может выучить хотя бы простейший бытовой казахский. Особенно родители школьников. В школах сейчас стали лучше преподавать, дети больше знают. Никто никого не будет ущемлять, если проявлять дружелюбие и вежливость. Не понимаешь по казахски, попроси перевести. Не понимаешь по русски - тоже самое. Если спрашивать с уважением, то и ответят так же, если с гонором и наездом, такое же будет в ответ.
-13
Кет
Кет
26.04.2024 19:16
Научим их уважению!))))
-20
01.01.1970 06:00
0
Чапаев
Чапаев
25.04.2024 17:23
По переписи 1970 года из 17млн населения 4,1 млн казахи, 5,5 млн русские. Странно называть диаспорой 5,5 млн человек. И не рассказывайте сказку про оккупантов, эти люди и еще 7,4 млн людей других национальностей отдали казахстану свои знания, свой труд, свою жизнь. И что в итоге? Откуда такая неблагодарность? И они не уехали за бугор как ваши баи с наворованым. И тут такая малость, просто приравнять в статусе русский и казахский языки, хотя бы потому-что русские и казахи живут вместе уже сотни лет! Нет же, нам твердят, что казахский язык в КазССР ущемляли. Да как ущемляли-то, если республиканское телевидение вешало 3 дня в неделю на русском, а 4 дня на казахском! Если судить по Усть-Каменогорску, то казахов в Ука почти не было, единицы. Поэтому в Ука не было в школах казязыка
121
0904
0904
26.04.2024 07:40
Хоть кто-то сказал истинную картину, как было.
23