17 Марта 2023 12:26:26

Казахстан должен стать приоритетом внешней политики Британии - иноСМИ

Британское СМИ Reaction назвало Казахстан недооценённой страной, которая открывает широкие возможности для британского бизнеса.
49 КОММЕНТАРИЕВ

По их данным, британские бизнесмены и политики, знакомые с более отдалёнными дальневосточными рынками, мало знают об этой "огромной центральноазиатской стране, стратегически расположенной на важнейшем географическом и культурном перекрёстке". Они могут знать, что это бывшая советская республика − ярлык, который казахстанцы стремятся сбросить − и что она обладает значительными запасами нефти и газа. Но многие с трудом смогут назвать столицу или даже уверенно найти её на карте, говорится в статье, передаёт BaigeNews.kz.

По мнению авторов статьи, есть несколько причин, почему это должно измениться. Казахстан предоставляет британскому бизнесу целый ряд возможностей для развития бизнеса, от чистой энергетики до образования, редкоземельных металлов и во многих других областях. Правительства западных стран явно активизируют своё взаимодействие с Казахстаном, как по геополитическим, так и по экономическим причинам.

Госсекретарь США Энтони Блинкен был в Казахстане в конце февраля и выразил поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Казахстана, и других стран Центральной Азии. США инвестировали в страну около 50 миллиардов долларов за годы независимости. В ноябре прошлого года Урсула фон дер Ляйен подписала соглашение с Казахстаном, направленное на обеспечение сырьём, в частности минералами, для продвижения целей ЕС в области цифровой и зелёной экономики.

Великобритания также расширяет сотрудничество с Казахстаном; торговый представитель премьер-министра Эмма Николсон посетила страну в начале марта, а на следующей неделе ожидается визит министра иностранных дел Джеймса Клеверли − первый такой визит за многие годы. В Казахстане зарегистрировано около 600 британских компаний, а с 2005 года британские предприятия инвестировали в Казахстан более 13 миллиардов фунтов стерлингов.

Так почему именно сейчас высокопоставленные западные политики стали больше общаться с Казахстаном? И почему именно британские компании должны обратить на это внимание? По мнению иноСМИ, на это есть пять причин:

Во-первых, география. Исторически возникнув на древнем Шелковом пути, Казахстан уже давно продвигает своё стратегическое положение в качестве транзитной страны между Европой и Азией. В условиях, когда российский рынок закрыт из-за международных санкций, Казахстан − который выступает против войны в Украине − представляет собой жизнеспособный альтернативный рынок для многих компаний.

Однако стоит отметить, что это не означает уклонение от санкций. Правительство Казахстана ясно дало понять, что оно будет соблюдать международные нормы и стандарты, и оно не может позволить себе выглядеть нарушителем правил.

Во-вторых, реформы и стабильность. При Президенте Токаеве Казахстан реформируется как политически, так и экономически, приватизируя государственные активы, продвигая рыночную экономику и устраняя влияние олигархов, которые процветали при его предшественнике. Парламентская и электоральная реформа неуклонно продолжается. В стране царит стабильность и мир.

В-третьих, богатство ресурсов. Нефть и газ остаются основой экономики. Но, как признал ЕС, казахстанский сектор редкоземельных и минеральных ресурсов вступает в свои права, поскольку страны стремятся получить стратегическое сырье, необходимое для развития технологий и "зелёного" роста − на этом рынке сегодня доминирует Китай. Для того чтобы Запад смог в полной мере воспользоваться преимуществами, которые может предложить Казахстан, необходимы социально ответственные предприятия по добыче и переработке, а также надёжные цепочки поставок. Это представляет собой отличную инвестиционную возможность.

В-четвертых, регулирование и бизнес-среда. Казахстан делает все возможное для поощрения прямых иностранных инвестиций, и в этом ему помогают государственные агентства, в частности, Kazakh Invest. Хотя коррупция всё ещё вызывает беспокойство, правительство намерено принять меры в этом направлении. Международный финансовый центр Астаны (МФЦ Астана), созданный пять лет назад, обеспечивает надёжную, открытую и привычную основу для арбитража и судебных разбирательств, если что-то пойдёт не так.

Его судьи в основном британцы, а судебная система использует английское общее право. Решения суда AIFC являются окончательными и не могут быть обжалованы в национальной судебной системе.

В-пятых, человеческий капитал. Казахстан − молодая страна со все более талантливой рабочей силой. На протяжении тридцати лет правительство уделяет приоритетное внимание высшему образованию за рубежом, предоставляя стипендию "Болашак" для обучения за границей. Половина всех студентов, участвовавших в этой программе, поступили в британские университеты, и многие из этих выпускников сегодня занимают руководящие должности в правительстве и промышленности. В настоящее время правительство уделяет большое внимание транснациональному образованию, успешно привлекая иностранные университеты для создания своих предприятий в Казахстане. В 2021 году в Алматы был открыт Университет Де Монтфорт Казахстан − первый кампус британского университета в стране, предоставляющий высококачественное британское высшее образование новому поколению молодых казахстанцев.

"Поэтому визит Министра иностранных дел Великобритании очень своевременен. По геополитическим или экономическим причинам Казахстану давно пора занять более высокое место в списке приоритетов внешней политики Великобритании. Его энергетические ресурсы, например, могут сыграть важную роль в том, чтобы помочь Западу навсегда снизить зависимость от России в области нефти и газа. Многие казахи знакомы с Великобританией, и они испытывают к нам большую симпатию. Укрепление наших стратегических обязательств перед этим ключевым партнёром в Центральной Азии давно назрело", - заключили в статье.

Источник: BaigeNews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Niksan
Niksan
17.03.2023 12:34
"мало знают об этой "огромной центральноазиатской стране", всё они прекрасно знают наивный или купленный автор статьи. В п. Глубокое ВКО в 30 годы они построили медеплавильный завод, гнали к себе в англию медь, потом (где то 35 год) их выгнали когда Союз окреп. Пускай эти англосаксы у себя со своей политикой остаются, с африки всё высосали теперь ищут новых терпил.
274
Лесхоз
Лесхоз
18.03.2023 12:43
Да нашли уже, тем более, что многие казахи бывали в .....Да и во Франции есть замок для всех желающих проезжих казахстанцах.
12
ТётьЛен
ТётьЛен
17.03.2023 12:37
молоток упал..5 раз
164
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
17.03.2023 14:55
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Svetnik
Svetnik
17.03.2023 12:38
Теперь последнее продадут... Какой-то нездоровый интерес к Казахстану в последнее время. Не к добру это...
224
Братка
Братка
17.03.2023 12:41
У Британии был интерес к Украине, и мы видели что там. Да и в нефтяной промышленности Казахстана у них кусок больше чем у самого Казахстана. Одним словом нас хотят обокрасть.
231
Mein Land
Mein Land
17.03.2023 15:16
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
SSS2222
SSS2222
17.03.2023 12:44
Ждите проекта Украина2
135
Кет
Кет
17.03.2023 13:20
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
17.03.2023 14:53
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Jacson
Jacson
17.03.2023 13:10
Для них Казахстан как клин между Китаем и Россией.
129
745
745
17.03.2023 13:15
Колонизаторы они,были,есть и будут.
168
Кет
Кет
17.03.2023 13:22
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Братка
Братка
17.03.2023 14:09
Предлагаю эксперимент. Представь такое, что ты разрушишь все что было построено до 1991 года. Что останется?
144
Кет
Кет
17.03.2023 16:07
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Ден
Ден
17.03.2023 18:00
Твои предки здесь только гадили. И самый главный результат их « работы « это ты Бачок
60
Дворец в Геленджике
Дворец в Геленджике
17.03.2023 14:26
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Не всё равно
Не всё равно
17.03.2023 15:19
Как ты завуалировано то, что Казахстан не способен ничего хорошего создать. А по этому нужно бережно сохранять то, что построено в советское время. Так, перевод с казахского...
79
Mein Land
Mein Land
17.03.2023 15:24
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
люба
люба
17.03.2023 15:26
Быть в составе СССР - это самое светлое пятно в истории казахского народа. Благодаря Советскому Союзу казахи стали обучаться, получать образование, приобщились к культуре, узнали о санитарно-гигиенических нормах , и многому другому научились казахи, благодаря тому, что были в составе Союза. Вы знаете чему удивился Михаэлис, когда встретил Абая? Удивился он тому, что в руках у Абая были книги, а это была большая редкость, потому что среди казахов почти не было образованных людей. Они подружились, и Абай благодарил судьбу, что она столкнула его с Михаэлисом.
167
Mein Land
Mein Land
17.03.2023 15:44
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Кет
Кет
17.03.2023 16:13
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
помощник Лом
помощник Лом
17.03.2023 16:06
Думаю "дворцу" надо кличку поменять на "обоссаный дрон" )))))))))
80
Ден
Ден
17.03.2023 18:12
А ты коричневое пятно в нашем городе
14
Кет
Кет
18.03.2023 13:46
Коричневое пятно у тебя на штанах будет при нашей встрече)
-22
люба
люба
17.03.2023 13:44
Англичане ещё хуже американцев. Именно они разжигают и подстрекают всех, включая США. С их подачи начинаются многие мировые конфликты.
155
Мокс Фалдер
Мокс Фалдер
17.03.2023 13:47
Ща понабегут нацпаты и будут кричать "не нраица вали эте в Рассею!!!". У них один аргумент))) будто им что то перепадёт от этого бимзнеса, наивные)))
105
Лариса П
Лариса П
17.03.2023 13:54
Опять очередные " бусинки" народу обещают!
93
Pit
Pit
17.03.2023 14:49
В условиях, когда российский рынок закрыт из-за международных санкций, Казахстан − который выступает против войны в Украине − представляет собой жизнеспособный альтернативный рынок для многих компаний. Это как понимать? Объем рынка РК=объему рынка РФ? Не смешите помидоры. Честнее сказать есть возможность нагадить соседу прикрывшись санкциями, а потом "прости брат мы не могли иначе, давай жить как раньше"
101
Эйла
Эйла
17.03.2023 18:07
В России знают, что казахстанские военные-контрактники воюют за Украину. И Блинкин Лаврову вслед кричал, что они своё возьмут, потом приезжает в Казахстан и ... понятно становится что оги обсуждали с г-ном Президентом. Следом гаправился к экс-Презмденту Н. А. Назарбаеву, чтобы заручится поддержкой, иначе всё имущество за рубежом будет арестовано. Цепочка событий такая простая наивная.
37
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
17.03.2023 14:50
А в кз могут сами ? Или надо под кото обязательно лечь?
50
Гость
Гость
17.03.2023 20:34
Были бы мозги и желание - могли...но...им легче купить . чем самим что то сделать......за тридцать лет ничего не построили, а что строили , то не работает от слова совсем - пример - завод по выпуску планшетов...))) И еще - строить некому...нет специалистов....
33
l-t col
l-t col
17.03.2023 15:56
Наглы хотят погреть свои грязные руки
54
Месный
Месный
17.03.2023 16:59
Это че, станем британской колонией? Вспомним историю, британия подняласть только благодаря колониям
57
159
159
17.03.2023 17:05
англичане давно в РК , "...в нынешний момент для нас интересна другая стезя г-на Блэра: в своё время он стал советником президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с зарплатой более $1 млн в месяц. До этого он подрабатывал советником у Муамара Каддафи, и даже считался другом его семьи. Конечно, с убийством своего ливийского «друга» этот его источник доходов иссяк. В 2008 году, посетив Казахстан, Блэр заявил, что «достижения Казахстана прекрасны». Позднее Блэр советовал Елбасы, как отмыть имидж правительства Казахстана, забрызганный после расстрела забастовки нефтяников в городе Жанаозене в 2011 году, когда погибло по меньшей мере 16 человек. В письме Нурсултану Назарбаеву, полученном газетой The Telegraph, Блэр замечал, что это подавление забастовки, «каким бы трагичным оно ни было, не должно заслонять огромный прогресс», достигнутый его страной. Позднее Блэр заявил, что сожалеет о том, что был советником Елбасы: «Я рад сказать, что мы там работали… но, конечно, это превратилось в большую палку, чтобы бить нас [самих]… Я думаю, что мы разрешили деньгам стать слишком большим вопросом». Однако о судьбе британских капиталов в Казахстане Блэр, видимо, заботился неплохо. Вот за все эти заслуги г-н Блэр и получил сейчас наивысший орден Британии. Разве не заслужил?.. :)
54
ТётьЛен
ТётьЛен
17.03.2023 18:42
Как-то я подозреваю, что Кет имеет здесь доступ к модерации. Или хакер ципсошный
30
люба
люба
17.03.2023 22:19
Вы правы, я тоже так думаю.
23
Кет
Кет
18.03.2023 00:40
Любань, ну у тебя -то откуда мысли?! И что такое ципсожный?)))))
-26
Кет
Кет
17.03.2023 22:29
-38
Rrr777
Rrr777
17.03.2023 18:49
Всю историю Британия всегда держала себе колонии и все доходы вывозили, в новом мире все тоже самое у Британии колоний не осталось вот и побежали, не нужны нам британцы тут никто не нужен, у Казахстана своих денег хватит просто сами мы должны учится, не воровать у самих себя а делать все для себя, Британия если нас ценит то пусть делает безвиз тогда это уже будет считаться что они нас считают за людей,а то как что так визу не дают считают нас нищими рабами и боятся впускать к себе.
32
Морячок
Морячок
17.03.2023 20:35
"В Казахстане зарегистрировано около 600 британских компаний, а с 2005 года британские предприятия инвестировали в Казахстан более 13 миллиардов фунтов стерлингов." Но что-то британских товаров на наших прилавках не видно.
34
I am from East Kazakhstan
I am from East Kazakhstan
17.03.2023 22:36
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
люба
люба
18.03.2023 00:45
Если они за 30 лет не принесли в Казахстан всё, что вы здесь написали, то можете не тешить себя надеждами, у Британии совершенно другие цели.
26
МясНИК
МясНИК
18.03.2023 11:09
Мнооого чего принесёт , даже не сомневайся. Не унесёшь.
18
Qwert
Qwert
18.03.2023 11:32
Мечтай) На вас фабрика не рассчитывала! Просто ресурсы возьмут.
14
Морячок
Морячок
18.03.2023 10:09
Для гражданина с ником "I am from East Kazakhstan" : Вы это где-то уже видели, что-бы UK кого-то уважали, кроме себя?! Назовите эту счастливую страну (кроме Австралии). Спросите у австралийских аборигенов, индусов и др. народов, куда пришли англичане.
17
01.01.1970 06:00
0
Обломов
Обломов
17.03.2023 16:59
Совершенно верно учите историю. "В 1955/56 учебном году в системе Министерства просвещения Казахской ССР работало 3 395 казахских школ, 3 758 русских, 134 узбекских, 53 уйгурских, 9 таджикских, 1 341 смешанная школа, в которых обучение детей велось на двух и более языках…»" из Вики, - это про ущемление языка. В детстве на сколько помню по проводному радио был канал только на казахском языке + на других каналах постоянно были передачи и народная музыка. + Нас заставляли выписывать газеты на казахском языке если не ошибусь "дидар" и ещё какая-то местная, это туда же, про ущемление. Про голодомор, там не только казахи гибли, точных данных в Вики не нашел, там размыто написано,т- погибло 3.5% населения России. Так что это общая трагедия а не только казахского народа. Кстати уважениемый самец кеты, совершенно без подкола, объясните пожалуйста вашу логику, во время СССР строили заводы фабрики инфраструктуру, и они плохие оккупанты. Современные реалии, компании США, Англии, Индии, дербанят наши недра за просто так, засирая землю отходами и ничего не вкладывая в развитие Казахстана. Но они хорошие, просто замечательные, перед ними все на задних лапах стоят и восхищаются с задранными штанами. Где собственно логика?
165
Ден
Ден
17.03.2023 18:15
Бачок а то знаешь историю? Или знаешь только то что тебе разрешают кукарекать?
20
Кет
Кет
17.03.2023 22:30
-61
01.01.1970 06:00
0
Ден
Ден
17.03.2023 17:43
Ты из бачка им будешь кукарекать
43
01.01.1970 06:00
0
Братка
Братка
17.03.2023 21:59
Как живётся с ультраправой националистической позицией?
16