26 Мая 2023 10:54:12

Казахстан не планирует вступать в союзные государства - пресс-секретарь Токаева

Казахстан не намерен создавать или вступать в какие-либо союзные государства, заявил пресс-секретарь президента Казахстана Руслан Желдибай.
29 КОММЕНТАРИЕВ

"Казахстан не намерен и не планирует создавать или вступать в какие-либо союзные государства", - подчеркнул он.

Замруководителя Администрации президента опубликовал на своей странице в социальных сетях пост, в котором ответил на отклики экспертного сообщества республики по поводу заявлений главы государства на Евразийском экономическом форуме.

"На днях глава государства принял участие во II Евразийском экономическом форуме в Москве. В ходе мероприятия Президент сделал ряд заявлений, которые сегодня довольно широко обсуждаются экспертным сообществом", - отметил Желдибай.

По его словам, главный месседж выступления Касым-Жомарта Токаева заключался в том, что интеграция в рамках ЕАЭС может и должна идти исключительно по экономическому треку.

"Выход за его рамки нарушает цели, принципы и задачи уставных документов организации", - добавил пресс-секретарь главы государства.

При этом, напомнил он, президент страны уверен, что экономическая интеграция — это не самоцель, а одно из средств развития экономик и повышения благосостояния наших народов.

"То есть любые решения, принимаемые в рамках объединения, должны приносить результаты каждому отдельному его участнику и, прежде всего, гражданам всех государств ЕАЭС", - указал Желдибай.

На форуме в Москве, продолжил он, речь также зашла и о так называемой разноуровневой интеграции - в том числе и об уникальном прецеденте Союзного государства Беларуси и России.

"Как отметил глава государства, по сути, речь идет об одном народе и государстве. И в этом ключе очень важно разделять инициативы в рамках двух интеграционных проектов, у которых абсолютно разные цели", - добавил Желдибай.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Frend
Frend
26.05.2023 11:28
Из-за чего сыр-бор? Никто и не приглашал Казахстан в Союзное государство.
180
жесть, как она есть
жесть, как она есть
26.05.2023 11:45
главное правильно название новости озвучить, чтобы в коментах подольще срались и было о чем поговорить
128
Эйла
Эйла
26.05.2023 13:30
А те государства, которому Казахстан должен, и спрашивать не будут.
42
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
26.05.2023 21:41
-62
Легат
Легат
26.05.2023 12:46
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
alex 65
alex 65
26.05.2023 14:07
Езжай к наркоману Зеленскому, в теплые объятия Легат, он тебя примет)))
111
796
796
26.05.2023 16:18
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
796
796
26.05.2023 17:27
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
люба
люба
26.05.2023 18:01
Когда Марию Захарову здесь в комментариях называли алкашкой, ты что-то не требовал пруфы.
75
alex 65
alex 65
26.05.2023 19:09
Ты что ли будешь привлекать за клевету??? Не отделаешься??? Это тебя и тебе подобных нужно уже давно привлечь, за то сколько вы грязи вылили на Россию и Путина в том числе, и как только не обзывали, козлики....
61
люба
люба
26.05.2023 12:52
Зачем делать вид, что страна самодостаточная, независимая и не стремится ни к каким объединениям? Ведь это совсем не так. Казахстан с его проблемами, долгами и ложной независимостью, я думаю, никому не нужен.
214
March
March
26.05.2023 14:50
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
26.05.2023 15:53
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Подпись неразборчива
Подпись неразборчива
26.05.2023 12:53
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Frend
Frend
26.05.2023 13:43
Так ли плох был СССР? Конечно, не все было гладко, недостатков хватало, но настолько ли лучше современный "независимый" Казахстан? Что от этой "независимости" выиграли рядовые граждане?
159
Гость
Гость
26.05.2023 18:41
Это вы о какой независимости ??? Про независимость забудьте - пока нас кормят поят , одевают и обувают Китай и другие страны ..и даже защищают- ни о какой независимости не может быть и речи...
67
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
26.05.2023 20:42
-69
Ден
Ден
27.05.2023 09:20
Сирожа ты просто бросай пить и все наладится у тебя.
10
Подпись неразборчива
Подпись неразборчива
26.05.2023 19:05
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Frend
Frend
27.05.2023 11:15
Отсутствие товарного дефицита это следствие перехода к рыночной экономике, причем здесь независимость? Можно было сохранить Союз и перейти к рыночной экономике, и товарный дефицит точно также исчез бы. Наличие статей про тунеядство и гомосексуализм меня никогда не напрягало, потому что я не отношусь ни к тем ни к другим. Насчет свободы слова. Что-то я не вижу, чтобы кто-то всерьез критиковал Назарбаева, пока он был у власти. Точно также никто всерьез не критикует Токаева. Неужели не за что? Скорее просто боятся. Я никогда не говорил, что в Союзе все было хорошо, недостатков было очень много. Но зато в Союзе власти занимались экономикой, строили заводы и фабрики, создавали рабочие места. Власти Казахстана этим заниматься не желают принципиально. Что осталось от Союза, то и ладно, поднимать экономику наши власти не хотели при Назарбаеве, не хотят и сейчас. Много говорилось о том, как люди получали квартиры в СССР. Но ведь это правда. Мое детство прошло в шахтерском поселке Алтайский. Мои родители получили сначала двухкомнатную, потом трехкомнатную. Потом отцу предложили работу в Усть-Каменогорске, и он получил квартиру здесь. У меня же шансов получить квартиру просто не было. Во времена Союза я бесплатно получил прекрасное образование. Благодаря этому я двадцать лет успешно руководил частной строительной компанией, и лишь недавно, по состоянию здоровья, вынужден оставить работу. То что сейчас творится в бывшем УКСДИ можно назвать одним словом - бардак. И эту тему можно еще продолжать и продолжать.
23
Кет
Кет
26.05.2023 23:56
-47
Саркози
Саркози
26.05.2023 13:09
Элита государства, ставшего по воли случая независимым, вряд ли согласится на добровольное объединение с кем бы то ни было. Это ведь было бы прямой угрозой свалившейся с небес возможности бесконтрольно грабить и обогащаться в рамках тоталитарного государства и безмолвствующего народа, пока ещё относительно спокойно взирающего на то как его грабят и превращают в безропотную массу. Пример елбасы, 30 лет воровавшего как подорванный, набивавшего свои безразмерные карманы и даже особо при этом не прятался так, ка был твердо уверен что ему и его близким это право дано чуть ли не всевышним. Вернуть в "Родную гавань" такое государство можно будет лишь в случае безоговорочной победы над нечестью, которая сейчас активно противостоит Российскому государству в рамках спецоперации на Украине.
176
Легат
Легат
26.05.2023 13:15
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Братка
Братка
26.05.2023 15:08
Правильно, пока внутренних воров, тех кто специально делит народ не искоренят, развития не будет. Их цель разобщить народ и воровать.
82
Павел Артемьевич
Павел Артемьевич
26.05.2023 13:56
Во-первых: Казахстан никто не зовет, а во-вторых западные "друзья" не разрешат. Поэтому вопрос о вступлении или невступлении куда-то вообще не стоит перед нашими правителями, а все эти рассуждения псевдополитологов на эту тему чистой воды заказ, направленный на раскол внутри общества(это видно по комментам) и создании напряженности в отношениях с соседями.
143
Серж бывалый
Серж бывалый
26.05.2023 14:55
Если задаться целью можно кого угодно подвести под нужные действия.
21
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
26.05.2023 15:48
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
26.05.2023 15:50
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Братка
Братка
26.05.2023 16:07
Был поднят вопрос о безпресятственном транзите товаров в третий страны. А именно говорили о нефти и проблемах связанных с поставками нефти. И не довольствием Европы из-за перебоев.
24
666
666
27.05.2023 09:31
Кто же заказал такой испуг экспертного сообщества, что уже второй день пурга в медийной сфере? Как бы в истовой битве за абсолютный "суверенитет" под радением "дружеского" цивилизованного сообщества страну не профукать.
6