12 Января 2022 17:55:00

Казахстан ждет "перезагрузка"? Госсекретарь озвучил прогноз о будущем страны

Какие изменения ждут Казахстан после трагических событий, что предпримет власть и как отразятся реформы, предложенные президентом, на жизнь казахстанцев.
21 КОММЕНТАРИЙ

Госсекретарь Ерлан Карин озвучил прогноз о том, что ждет Казахстан в ближайшем будущем.

"Что означает Новый Казахстан? Это не только обновление госаппарата, как упрощенно представляют некоторые эксперты. Это, в первую очередь, перезагрузка общественных ценностей. Неприятие радикализма, крайних взглядов и действий, укрепление созидательного мотива. Преодоление всевозможных разломов в обществе", - написал Карин в Telegram.

По его словам, это также означает продолжение поэтапных и системных реформ, "гуманитарное измерение госполитики и ставка на человеческий капитал".

Отметим, 11 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев представил перед новым правительством ряд конкретных задач в политической и социально-экономической сферах, а также в вопросах обеспечения национальной безопасности и обороны.

Выступление главы государства на сайте Акорды было опубликовано под названием "Уроки "трагического января": единство общества – гарантия независимости".

По словам Карина, представленный Токаевым курс предполагает единение и консолидацию всех здравых общественно-политических сил для движения вперед. Токаев предложил реформы

Токаев сообщил, что январский налет террористов на Алматы мог обернуться потерей всего Казахстана. В борьбе с боевиками свою некомпетентность проявили ряд сотрудников КНБ, которые сбежали во время беспорядков. Глава государства похвалил сотрудников Минобороны, Службы госохраны президента и полицейских, которые достойно проявили себя во время штурма Алматы.

В ближайшее время Токаев проведет заседание Совета Безопасности, на котором представит план по повышению уровня ответственности глав силовых структур при принятии решений.

Также президент объявил о завершении миротворческой миссии ОДКБ в Казахстане.

Касым-Жомарт Токаев своим решением установил мораторий на повышение заработных плат министрам, депутатам и акимам. Эта мера - ответная реакция на недовольство казахстанцев, которые при обсуждении заработных плат госслужащих высшего ранга указывали на несопоставимость доходов "простого народа" и чиновников.

Токаев заявил, что в Казахстане произошел заметный отрыв отдельных исполнительных органов от трудных реалий и потребностей граждан.

В планах главы государства перераспределить доходы от финансово-олигархических групп народу Казахстана, а также отход от системы "друзьям все, остальным – по закону". Для этого будет перестроена работа Банка развития Казахстана и фонда "Самрук Казына".

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Ник155
Ник155
12.01.2022 18:05
...'представил перед новым правительством ряд конкретных задач'' ... Где "новое " правительство? Какой был смысл в так называемой "отставке" ?! За исключением пары новых имен просто перетасовали колоду, а некоторые так и остались на своих должностях. Эти люди УЖЕ не справились с поставленными ранее задачами. Они по другому работать не умеют, не хотят и не станут. Удручает...
216
люба
люба
12.01.2022 21:50
Министром информации Токаев назначил Аскара Умарова - националиста и русофоба. Он называл русских жителей Казахстана "навязанной диаспорой" и "руснёй", а Великую Отечественную - чужой войной. Он против русского языка и вообще всего русского.
225
zitel
zitel
12.01.2022 23:15
И это очень печально . Россия протянула руку помощи и спасли Казахстан сейчас от террористов. И Аскар Умаров не долен был стать министром информации и общественного развития!!!
93
Кет
Кет
13.01.2022 14:37
Какую руку помощи протянула россия?! Тютин преследует здесь только свои интересы! Мыслите шире!
-30
люба
люба
13.01.2022 17:15
Путин оказал ту помощь, которую попросил от него Токаев. А почему ты искажаешь фамилию президента России? Что хочешь этим доказать?
21
Кет
Кет
13.01.2022 19:41
Ага. По доброте своей душевной взял и оказал))))) Не смешите! Я-же говорю, мыслите шире. P.S.: И пишу фамилию нашего деда, как мне нравится!
-17
aristotel
aristotel
13.01.2022 23:14
Интересно , кто таких баранов взращивает и как они пробираются на Олимп.... Ведь у него вся спина - белая....
-2
DDD
DDD
12.01.2022 18:08
Программу 2030 мы слышали, верили. Теперь эти сказки послушаем, будем делать вид что верим. Начинать надо с Закона о Банках и Банковской системе, а то у нас Банки больше похожи на ростовщические конторы, а полиция на ОПГ. Вот они в первую очередь и выкручивают руки людям загоняя их в долговую пропасть.
156
Merrymaker
Merrymaker
12.01.2022 21:06
Начинать надо с возвращения смертной казни, причём, публичной. Смертная казнь, как минимум, за коррупцию (с обязательной конфискацией не только у самого осужденного, но и у родственников, близких и друзей), воровство в особо крупных размерах, мародёрство, терроризм, торговлю наркотиками, массовое убийство. Депутатскую и иную неприкосновенность исключить, более того, занятие высоких государственных должностей при нарушении закона должно считаться отягчающим обстоятельством. Понятно, что при существующих реалиях это утопия.
116
люба
люба
12.01.2022 19:38
Никакой "перезагрузки" не будет, пока в стране двоевластие.
85
Legat
Legat
12.01.2022 20:17
Двоевластие кого с кем?
-31
Ролтон
Ролтон
13.01.2022 08:41
Спорить с людьми, как "Люба", тоже самое, что и лечить диарею грязными ягодами - себе во вред
-30
Коля 2023
Коля 2023
13.01.2022 09:49
Уже нет у вас двоевластия
-15
Якубович
Якубович
12.01.2022 22:26
Первый раз за всю историю сайта соглашусь с легатом . По истине 2022 забавный год. Я стесняюсь спросить действительно двоевластие кого с кем!!!!! И почему вы тут легата минусуете. Я лично за всю историю ему ни одного + не поставил. Вот первый. Какое двоевластие то??? Начнём с простого . В этой стране по умолчанию вообще никакой власти не было . Коррупция , воровство, гос. измена вот все что было. Распродажа активов и недр за кордон было. Султанат был. Власть . Про власть не не слышал. А у вас так их аж две.
3
Братка
Братка
13.01.2022 00:09
Давай остановимся на том, что не стоит писать в прошедшем времени. Время покажет....
6
ТётьЛен
ТётьЛен
13.01.2022 09:54
Власть капитала. Только лишь
3
198
198
13.01.2022 09:10
Где, какая "перезагрузка" намечается? У нас в области всё по старому, по доброму, всё тот же несменяемый дед "на кормлении", всё то же нищее население, всё те же, худшие в РК, дороги. Стабильность одним словом.
64
796
796
13.01.2022 09:58
Ну так надо же бросить какую то кость смотрящим в рот. Нет никакой перезагрузки и не будет, пока не будет выборности судей, акимов городов и районов это как минимум. Пока нет новых людей во власти, тоже ничего не изменится. Одних снял, других поставил на их места и что? Они из той же прогнившей насквозь коррупционной системы, методы работы у них те же, с чего вдруг кто то ожидает какие то изменения???
51
Rfhksx
Rfhksx
15.01.2022 14:12
Хотелось бы знать , а где же был этот самый ДЕД в ночь с пятого на шестое января сего года. Вместе с Елбасы?
0
Deiman
Deiman
13.01.2022 12:01
https://flashpress.kz/blog/flash/177959.html
4
Друг
Друг