31 Мая 2023 13:30:22

Казахстанцев не будут преследовать за оскорбление Елбасы – депутат мажилиса

В законодательстве республики после поправок в Конституцию отсутствует само понятие Елбасы, стало быть, и связанные с ним нормы должны быть исключены, заявила депутат.
11 КОММЕНТАРИЕВ

На рассмотрении мажилиса находится проект закона, согласно которому исключается уголовная ответственность за публичное оскорбление чести и достоинства Елбасы, заявила депутат нижней палаты Снежанна Имашева.

"Такие поправки в рамках сопутствующего законопроекта к закону о возврате активов есть", - пояснила парламентарий в кулуарах мажилиса.

Инициатива, отметила она, реализуется в связи с поправками в Конституцию, которую приняли в ходе республиканского референдума летом 2022 года.

"Это в рамках той поправки, которую приняли в Конституцию, о том, что исключаются его полномочия. В Уголовном кодексе эти статьи уже не нужны, в них нет необходимости, поскольку самого статуса Елбасы уже не существует", - добавила народная избранница.

По словам Имашевой, когда будет принят весь пакет законопроектов, связанных с возвратом активов, тогда и данные нормы тоже будут исключены.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
745
745
31.05.2023 15:10
-65
Гость
Гость
31.05.2023 19:26
Извините - вопрос - за что его уважать??? Почему народ ( не все) его клянет последними словами ??...наверно за "счастливую "жизнь все эти тридцать лет .....
25
Братка
Братка
01.06.2023 09:20
Все познается в сравнении. При его уходе курица стоила 600 ТГ, а говядина 1100. Сейчас курица уже 2000тг, а говядина 3500. Разжую. За 30 лет правления курица стоила 600 ТГ. И тут буквально за 3-4 года 2000. Ни когда не было дефицита ни в чем. А сейчас то сахар, то соль, то топливо, то электричество. Монополисты и алигархи делают что хотят.
-3
маклер
маклер
31.05.2023 15:29
А критиковать нынешних чиновников за их неэффективную, а порой и противоправную деятельность можно?
82
ТётьЛен
ТётьЛен
31.05.2023 16:02
писали об этом: можно, если конструктивно )
13
дуб
дуб
31.05.2023 15:44
Несуразица какая-то получается, он перестанет быть Елбасы, но гражданином Казахстана ведь останется, а публичное оскорбление любого гражданина преследуется по Закону.
36
705
705
31.05.2023 16:35
-42
Чапаев
Чапаев
31.05.2023 17:10
После того как он провел «Закон о первом президенте», то есть о самом себе, все положительное в отношении своей персоны он перечеркнул. Кто не помнит, перечитайте этот шедевр.
51
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
31.05.2023 17:59
Вор должен сидеть в тюрьме!!!!
29
705
705
31.05.2023 22:01
Печально, печально. Для меня три таких закона, не перечеркнут того, что страна и каждый казахстанец приобрели при этом первом Президенте. А то его окружение, которое ему последнее время напевало о его превосходстве и сверхзаслугах - они заслуживают осуждения общества. Да по большому счёту это все мы - плюсующие и минусующие здесь, ведь никто из нас не выходил на митинги против всех этих переименований и законов. Только когда человек ушёл и ответственности за оскорбления никто не спросит - посыпались проклятия.
-7
796
796
01.06.2023 09:37
Продолжают активно отвлекать народ от назревших серьезных проблем в экономике. Да всем плевать на него, ушел да ушел, но нет, продолжают о нем напоминать еженедельно. Сейчас вот и гадить его разрешили, будет чем заняться и отвлечься массе.
8