12 Ноября 2024 12:57:00

Казахстанцы "атаковали" Facebook инициатора смены часового пояса

Депутат Мажилиса Еркин Абиль опубликовал в соцсетях пост, в котором в очередной раз высказался о важности сохранения единого часового пояса в Казахстане и в последний раз объяснил очевидные вещи.
33 КОММЕНТАРИЯ

При этом Еркин Абиль заявил, что хейтерам, прежде чем обвинять его в невежестве, стоит повторить школьный курс природоведения и разобраться с часовыми поясами. Его пост набрал уже более 900 комментариев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На обоснования депутата о пользе единого часового пояса читатели отреагировали негативно и вступили с ним в полемику, заявив, что у него недостаточно аргументации. Комментаторы отметили, что время в Алматы должно быть GMT+6 и нужен обязательный перевод на летнее/зимнее, исходя из биологических ритмов человека и для экономии электроэнергии, а также сообщили о важности максимально рационального использования солнечного света.


Скриншот facebook.com/yerkin.abil.37

Ранее в качестве аргумента народный избранник из Костаная представил карту, на которой показано, что все регионы страны относятся к часовому поясу UTC+5.


Напомним, что Еркин Абиль изначально был против перевода даже отдельной Костанайской области в ее природный часовой пояс. Однако, став депутатом, именно он подал запрос о переходе всей страны на единый часовой пояс, и это предложение поддержали. На вопрос журналиста "НГ" о том, почему он изменил свое мнение на противоположное, Абиль ответил: "Меня переубедили".

В ночь с 29 февраля на 1 марта Казахстан перешел на единый часовой пояс. Спустя три месяца, 7 июня, петиция за отмену перевода времени собрала необходимые 50 тысяч подписей.

В августе Министерство торговли и интеграции озвучило окончательное решение по петиции о часовом поясе. Тогда министр Арман Шаккалиев заявил, что на основании обоснованных научных международных исследований о положительном эффекте стандартного поясного времени и при отсутствии подтверждающих данных о негативном влиянии на здоровье было принято решение отказать в удовлетворении петиции.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
советская
советская
12.11.2024 13:06
Карту часовых поясов народный избранник, похоже что, сам рисовал
218
Svetnik
Svetnik
12.11.2024 13:18
Это как же нужно ненавидеть народ Казахстана, чтобы так цинично унижать его???
262
М  АРИНА
М АРИНА
12.11.2024 20:27
Спокон веков по наше время так: Из всех воров, вреднейший вор – дурак. Он похищает настроение и время – Ценнейшее из посланных нам благ! * * * Имеет глупость запах свой особый, Хотя бы даже и молчит особа. - Не потому ли знаем, завсегда Найдётся жулик возле узколоба?! * * * Как нас глупец порою рассмешит, Напустит на себя серьёзный вид, И делом занят: он не понимает - Серьёзность разума не подменит! * * * Ни тот глупец, кто в знаниях неточен, А тот, кто ничего и знать не хочет: О чём не ведает – пустым считает вздором, А в чём не смыслит – то бранит и топчет. * * * Нас умственно хромой тем раздражает, Что хромоты своей не замечает, И нас самих, конечно, уверяет, Что он здоров, а все кругом хромают. автор Т Баженова
13
Заметки постороннего
Заметки постороннего
12.11.2024 13:27
Хотеорсь бы узнать какие именно аргументы его "переубедили" и в чём они выражались.
128
жесть, как она есть
жесть, как она есть
12.11.2024 16:17
ему показали эту карту :)))
34
Жители
Жители
12.11.2024 13:31
Враг народа и этим все сказано. А кто на самом деле это затеял, мы похоже не узнаем.
157
АТт
АТт
12.11.2024 13:32
Какая польза от одного часового пояса в Казахстане? Толком не кто не говорит! Все эти бла, бла бла о пользе, сводятся только к одному. Им, чинушам, так проще жить, проще управлять, нет необходимости подстраиваться под регионы! А люди, что люди, привыкнут! Вот и вся их "забота"!
133
Свсвс
Свсвс
12.11.2024 13:36
Живите в своих +5 , а ВКО верните +7
223
Бабусяка
Бабусяка
12.11.2024 13:36
«На свете нет ужаснее напасти, Чем идиот, дорвавшийся до власти!.." (Леонид Филатов)
255
дуб
дуб
12.11.2024 14:01
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
АТт
АТт
12.11.2024 13:40
"На вопрос журналиста "НГ" о том, почему он изменил свое мнение на противоположное, Абиль ответил: "Меня переубедили"." В ведь он людей отправлял в школу, ссылаясь на безграмотность комментаторов. Выходит сам сходил в школу? Он даже сам не понимает в какую ловушку засунул голову! Позор и безграмотность!
144
Братка
Братка
12.11.2024 13:41
У нас солнце садиться в 15:40 уже сейчас, а что будет 21 декабря? . 16:00 уже темно. У нас в садике в 16:00 полдник был. Сейчас как? Началоночник?
129
Гал
Гал
12.11.2024 13:49
ПЕРЕУБЕДИЛИ-И ЭТО ГЛАВНОЕ. НАДО ЖЕ ЕЩЁ ЧУТОК ПРОСИДЕТЬ, не всех продвинул, не всех обеспечил. А особенно восхищаются зарАководители большинства областей, никто ничего не ощущает. "Про дороги почитал" - памятник за это? Больше года катается, только заметил. А про время...? Я скептик.
75
Заметки постороннего
Заметки постороннего
12.11.2024 13:56
Самое удивительное в том, что впервые за 30 с лишних лет власти РК умудрились создать точку сборки протестных настроений всего северо-востока страны.
147
Nick55
Nick55
12.11.2024 14:05
Север и Восток нашей страны граничит с Россией - кому выгодно, чтобы у России на границах подгорало и неспокойно было? ... Вот, видимо, те, кому выгодно, и нагнули 02, он команду свою, а они - весь народ
93
Nick55
Nick55
12.11.2024 19:03
Почитал комментарии под этой новостью на Тенгри Ньюз, там люди с Запада пишут:" нас большинство, а вы, с Востока, сидите и терпите)))) А не нравится- знаете, куда вам ехать" и тд и п на эту тему.)) Так что понятно, для чего и кто это все заварил - гражданскую войну хотят у нас устроить.
16
Nick55
Nick55
12.11.2024 13:59
Очень интересно- чего они там наверху все таки добиваются? Ведь понятно всем, что глупость несусветная, ну не могут же они все до одного там быть НАСТОЛЬКО тупыми? Ведь несут чушь такую, что испанский стыд испытываешь и за строну, и за власть, а им - плюй в глаза и все непочем. Понятно, что продавили это все, вопрос- кто? Чтобы вот так явно обогощать энергокомпании- ну тоже как бы наглость настолько открытая, что в голове не укладывается. Больше склоняюсь, что западники нагнули и цель у них- устроить большой трындец по типу сами знаете какой страны. Очевидно ведь, что недовольство людей , вызванное страхом за детей, ухудшением самочувствия, выросшими счетами за электричество , нарастает и будет нарастать дальше по мере все бОльшей темноты к середине зимы. Или стравливают восток с западом Казахстана? В любом случае, попахивает очередным кантаром.
162
Гал
Гал
12.11.2024 14:54
Какой испанский стыд? Казахи Еву с Адамом СДЕЛАЛ!
22
Гога
Гога
12.11.2024 14:34
Хоть рожу его увидели. Враг народа!
120
Оппозиционер
Оппозиционер
12.11.2024 14:37
"Ранее в качестве аргумента народный избранник из Костаная представил карту, на которой показано, что все регионы страны относятся к часовому поясу UTC+5." Сказочный далб***б!!! Новосибирск и Барнаул расположены с Усть-Каменогорском на одном часовом поясе (меридиане), но у них +7, а у нас +5. Странно!!!. К тому же Алматы и Бишкек тоже сидят на одном поясе, но в Алматы +5, а в Бишкеке +6. ПАРАДОКС!!!!! Солнце встает с востока. Одномоментно закат у нас, и в Новосибирске и Барнауле. Но у нас время 16.30, а в Новосибирске уже 18.30. P.S. сколько ещё "таких" избранников будет извращаться с народом???!!! Дождутся они....
123
Zora
Zora
12.11.2024 14:49
А как такая версия: вот мы жалуемся, что энергии больше стали расходовать, а может кому то так и надо, чтобы СЧЕТЧИК намотал как можно больше квтч? Это ТОВАР, который ты хочешь-не хочешь, купишь.
68
l-t col
l-t col
12.11.2024 15:04
врага надо знать в лицо и теперь это лицо мы знаем вот только сделать, что-то с ним не можем, власти нас за дураков держат
59
АТт
АТт
12.11.2024 15:19
Введение часовых поясов Человечество придумало для удобства, для более комфортной жизни. У нас же, в Казахстане, решили убрать часовые пояса и тоже из благих побуждений. Выходит наши "мудрецы" мудрее Человечества? Они мне напоминают тех "умников", которые считают Землю плоской! Но самое невероятное, как все эти медики и прочие, прочие попали под их влияние? Кто ж "главный мудрец"?
83
1234567
1234567
12.11.2024 17:05
Вчера всем с 15-30 в качестве приветствия говорил "добрый вечер". И народ так грустно отвечал... Когда воровать стало нечего, решили украсть солнце)
39
Евгений2
Евгений2
12.11.2024 17:09
Сидит эта рожа и наслаждается..... он в Казахстане теперь популярнее Мао Цзедуна в Китае. Сволочь.
40
5 копеек
5 копеек
12.11.2024 17:24
Никогда бы не поверил раньше, что такое возможно через "НЕХОТИМ" навязать людям. И при этот объяснять, что им от этого хорошо и правильно.
35
198
198
12.11.2024 17:32
.......
Комментарий пользователя: 198
25
Alee
Alee
12.11.2024 17:47
А что, он хотел чтобы все молча проглотили этот бред с переводом времени! Не нужно население страны держать за дураков!
32
5 копеек
5 копеек
12.11.2024 17:58
https://youtu.be/s6XtIONmFOU?si=1zwsW8CyDkfWIEW5
15
Славин
Славин
12.11.2024 19:28
Какими же наглыми и бессовестными нужно быть?
23
Иди от
Иди от
12.11.2024 21:01
Интересно, почему Россия до сих пор не додумалась перейти на единый часовой пояс?
9
5 копеек
5 копеек
12.11.2024 21:31
Объемы закупа электроэнергии у России резко выросли после перехода на единый часовой пояс Казахстана. https://www.uralskweek.kz/2024/11/11/obemy-zakupa-elektroenergii-u-rossii-rezko-vyrosli-posle-perevoda-vremeni-v-kazaxstane/
9
888
888