17 Октября 2024 11:06:04

Казахстанский историк призвал не называть страны Центральной Азии постсоветскими

Историк, политолог, исследователь истории Центральной Евразии и Ближнего Востока Жар Зардыхан призвал не называть страны Центральной Азии постсоветскими и объяснил почему.
26 КОММЕНТАРИЕВ

На 4-й Международной конференции "Эсимде" – "Посткоммунистическая Центральная Азия: пространство для осмысления" в Бишкеке он отметил, что даже после 30 лет независимости бывшие страны Советского Союза продолжают себя называть постсоветскими, сообщает Zakon.kz.

"Экономическо-политические системы Литвы и Туркменистана сильно отличаются друг от друга. Но мы до сих пор сами себя называем постсоветскими странами. Никто себя в других регионах так не называет. Мы не называем Хорватию постюгославской, Словакию – постчехословацкой, не называем Болгарию и Грецию постосманской, постбританской Индию", – приводит слова спикера 24.kg.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Пых-пых
Пых-пых
17.10.2024 11:10
Это все что знает Жар Зардыхан? традиционные народные названия как-то влияют на его историко-политологическую деятельность? Или у него желание власти появилось?
148
жительука
жительука
17.10.2024 13:43
Ну не зря же он ездит по подобным симпозиумам. Вероятно, там не только кофе-брейк бесплатно
43
Bär
Bär
17.10.2024 11:14
Ну если его логике дать дальше ход, то тогда надо и от всего под советского избавиться: заводы, дома, дороги и т.д все убрать что бы ничего не осталось
185
Zora
Zora
17.10.2024 11:25
Приведенные примеры некорректны. Огромная разница в масштабах, последствиях и и действиях после отделения. Такой огромной территории и такого РАЗВАЛА не переживала ни одна империя на земле. Как если бы человека разобрали на органы и пытались к каждому приделать свою систему жизнеобеспечения. Видно, что пока это не всем удается. Пройдет еще много времени, пока к этим "самостийным" органам остальное нарастет.
113
111111
111111
18.10.2024 08:15
Китай поднялся за 20 лет. Сколько времени надо Казахстану?
2
Лексей
Лексей
17.10.2024 11:44
Гнать надо таких горе историков, Казахстан должен гордится советским прошлым, так как обрёл государственность. Дети в школах должны про Ленина знать с первого класса, акиматы памятники и названия площадей и улиц должны вернуть.
179
Добрый агашка
Добрый агашка
17.10.2024 11:48
совсем челу делать нечего, не хочешь - не называй. других проблем-то нет. я, вот, даже не думал об этом. реально, какой-то бездельник.
126
Sinak
Sinak
17.10.2024 11:51
Так вот почему эти страны плохо живут.... Со дня как перестанут их так называть, все у них в гору попрет и экономика выйдет в десятку лучших стран мира...
105
Заметки постороннего
Заметки постороннего
17.10.2024 11:52
Развал любой империи это процесс растянутый на многие десятилетия. Что далеко ходить, между Украиной и Россией в разгаре война, которую следует назвать гражданской. И пока все элементы былой общности не нивелируются и основные спорные вопросы на уровне массового сознания будут либо урегулированы либо престанут быть актуальными, будете ходить в статусе постсоветских. К примеру, никто же сейчас уже не называет Польшу или Финляндию бывшими окраинами РИ.
40
796
796
17.10.2024 18:53
С примером канеш ты совсем не туда.... какая ещё гражданская война??? Что в голове там у тебя вообще творится?
-11
Кет
Кет
17.10.2024 20:26
Судя по количеству плюсов, у большинства с головою не лучше!))))
-20
zewez
zewez
17.10.2024 12:40
Сравните, сколько было построено за тридцать лет с 45 по 75 . И это после войны! А теперь сколько разворовали и развалили за тридцать лет.
133
QWER
QWER
17.10.2024 12:48
Этот горе историк хочет чтобы Казахтан называли "постзолото ордынским"
83
Паке
Паке
17.10.2024 13:14
Ничего нового. Еще один, так называемый, казахстанский ученый. А этим все сказано.
90
Братка
Братка
17.10.2024 13:32
Как назвать страну где 95% инфраструктуры от советского союза?
89
Объярь
Объярь
17.10.2024 13:39
Одно название должно быть - Туркестан.
-28
дуб
дуб
17.10.2024 15:23
Вы правы, но лишь отчасти. Наши враги с помощью переписывания истории всегда старались .скрыть наше великое прошлое. Так совсем недавно Туркестан на картах известных европейских картографов был обозначен как "Независимая Тартария", в свою очередь являющаяся одной из многих провинций Большой Тартарии, которая после уничтожения джунгарами ее столицы, начала постепенно распадаться на составляющие ее ранее провинции, которые со временем распались на более мелкие государства. Ничего не меняется в этом мире!
-5
Паке
Паке
17.10.2024 19:32
Могу ошибаться, я не ученый, но по-моему по культурному наследию Туркестан скорее ближе к узбекской культуре.
11
MFKR
MFKR
18.10.2024 08:12
Нет, алтаев ещё хватит поди, давай - Алтай
0
fun
fun
17.10.2024 13:53
Пчелы против меда
19
vitvat
vitvat
17.10.2024 16:42
Закипело ....
-2
советская
советская
17.10.2024 16:48
Тридцать лет независимости называются постсоветскими потому, что за эти тридцать лет не произошло ничего такого, что могло бы затмить тот период.
46
советская
советская
17.10.2024 16:53
Получив такое богатое наследие от советского периода, мало что сохранено и приумножено. Как пришло нахаляву, так и ушло сквозь пальцы. Как, впрочем, и любое наследство. Не своим же трудом создано
43
Кет
Кет
17.10.2024 20:28
Забудьте вы уже эту сабецию как пережиток прошлого!
-28
Фёкла
Фёкла
18.10.2024 08:07
Так казахстан и забыл, все развалил, ничего нового не построил за 30 лет. И тебя кето в бачок отправил)))) ты кето поближе к теплотрассе то перебрался? )))) скоро зима в бачке замерзнешь
7
159
159