27 Сентября 2012 11:38:00

Казнить или миловать?

Заседания Областного дисциплинарного совета – это не просто высокий ареопаг, на котором знатные люди города решают, кого казнить, а кого миловать.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Порой именно здесь, на «разборе полётов» с провинившимися в чём-либо государственными служащими, открываются проблемы системного характера, нестыковки в законодательстве и многое другое, что одному человеку решить не под силу.

Такие проблемы выявило и очередное собрание Совета, состоявшееся 25 сентября. Члены совета постановили, что в дальнейшем стоит контролировать факты поступления на государственную службу людей, имевших серьёзные провинности на службе в прошлом, поскольку, если госслужащим была допущена грубейшая ошибка, совершённая сознательно или несознательно, и он свободно занимает должность в другом органе, то таким образом уменьшения уровня коррумпированности чиновников мы не дождёмся.

Иногда служащим, с которых требуют результат, приходится отвечать за выбор оптимального варианта решения проблемы, который несколько выбивается из законодательства. Так произошло во время капитального ремонта одной дороги в направлении Курчума. Деньги были выделены немалые – 478 млн. тенге, и все освоены так, что ещё и государству было выгоднее, поскольку предпочтение воспользоваться услугами КГП «ОблШыгысЖол» было основано ещё и на том, что у этого поставщика услуг был почти полный цикл производства сырья, необходимого для ремонта. Не было только одного – лицензии на выполнение данного вида работ. Вместе с тем, дорога была построена в срок, все средства ушли по назначению, а госслужащим, которые всё это организовали, объявлено неполное соответствие занимаемой должности.

Куда опаснее то, что творится в ветеринарной службе. Оказывается, мясо крупнорогатого скота, заражённое бруцеллёзом, без ограничений идёт на продажу. Аргументируют это тем, что случаев заражения бруцеллёзом от мяса коров ещё выявлено не было. Ну да ладно с мясом – нет чётких механизмов наказания нерадивых предпринимателей. В итоге ветеринарным инспекторам приходится руководствоваться собственным ощущением того, насколько делец провинился в данном конкретном случае.

В общем, проблем системного характера пруд пруди. А пока они не решены, будут лететь головы вполне себе добросовестных государственных служащих, имеющих немалый опыт работы. А где брать им замену, если государева служба у народа не в самом глубоком почёте среди молодёжи?


Алексей Губанов

Источник: газета "Усть-Каменогорск"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии