16 Февраля 2015 12:09:00

Китай просит безвизовый

Е. Идрисов: Китай «напирает» на безвизовый режим с Казахстаном.
17 КОММЕНТАРИЕВ

На заседании депутатами были заданы вопросы по подготовке Казахстана к приему гостей и участников EXPO -2017, передает корреспондент ИА Zakon.kz.

Сейчас по визовой политике проводится эксперимент. 10 развитых стран (в т.ч Германия, США, Великобритания, Италия, Франция и др) получили возможность посещать РК без визы. Специалисты проводят анализ, стоит ли продлевать, и самое главное , расширять проект.

«Много стран выстроилось в очередь. Китай первый стоит в очереди:– нам дайте безвизовый режим, мы самые большие инвесторы у вас. Вы сами понимаете, мы это делать не собираемся, просто потому, что их полтора миллиарда, а нас всего 17 миллионов. Ну, они сильно напирают, и аргументы у них очень серьезные. Мол, вы ж сами говорите, приглашайте самые активные страны: кто вас инвестирует? Поэтому давайте, открывайте нам безвизовый режим» - рассказал Ерлан Идрисов, выступая перед депутатами.

Также стало известно, со своей стороны Казахстан окажет содействие 60 странам. Это будет заключаться в финансово – территориальной поддержке иностранных делегаций , и в финансовой- территориальной поддержке обеспечения стендов. Также этим странам будут выделены площадки на выставке, где они будут создавать свои павильоны.


Меруерт Шакенова

Источник: zakon.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
P
Pit
16.02.2015 12:14
...Мол, вы ж сами говорите, приглашайте самые активные страны: кто вас инвестирует? ... Кто инвестирует, тот собственно и танцует..
13
1
1212
16.02.2015 12:18
А чем разрешить безвизовый для 1,5 млрд китайцев - это хуже, чем отказать в требованиях 1,5 млрд китайцев?
14
И
Ильяс
16.02.2015 12:42
Вот наши бестолковые и допрыгались, потеряем так страну, думали что инвестиции это так подарок агашкам. Закрываться надо было от этих китайцев у них политика такая на много лет вперед захватить территорию Казахстана, Киргизии, Узбекистана.
41
1
123
16.02.2015 14:11
эт точно, коррупция сделает своё дело :-(((
1
С
Савва
16.02.2015 13:37
Езжай туда, тебе там будут рады
0
В
вал
16.02.2015 15:11
 А выбора то почти нет. Или с Москвой. Или ПОД Пекин. На что ума хватит?????
3
А
ака
16.02.2015 15:18
Хм.. Все боятся налоговые поборы потерять... Нах китайцам сюда переселяться не надо. Лучше б рашке вьезд закрыли, они сюда больше лезут рабочие места занимают.
-25
D
Dazdraperma
16.02.2015 16:01
Тупоголовый! Ты откуда вылез? Статистику не смотришь? Все наоборот в Россию сваливают!
0
А
ака
16.02.2015 16:22
Кто едет то туда? Только одни разговоры, желания. А так кто уехал тот и вернулся. Или хотите сказать не перевелись еще дураки что за 30тыс деревянных мечтают работать?
-14
Я
язвочка
16.02.2015 18:18
не смеши народ!назови хоть одного кто вернулся?! я смотрю-ты рад-радешенек. что в России сейчас трудности. Да только ты сразу забыл, что всегда наоборот было, в Россию на заработки все ехали. А у нас-то что- большие зарплаты?Да куча народу получает свой полтинник и рада-радешеька. Так что не гони пургу
-2
P
Pro
16.02.2015 22:56
Хех, очереди на подачу доков на программу переселения длиннючие. Тема, посвящённая переселению скоро за тыщу страниц перевалит. В один НГТУ в прошлом году экзамены сто человек писало, все поступили и в Нске. Полагаю, цифра новоиспеченный омичей, томичей и барнаульцев не меньше. С моего выпуска - трое в Питере. И это только с У-Ка. С Темиртау, Павлодара, Талдыкоргана и Семска цифры в том-же районе. Не, никто не едет, никто никуда не едет...
4
V
Vesel4ak
16.02.2015 16:14
Да и нехай будет без виз, чего испугались? Люди умеют и хотят работать (причем незадорого). Пусть открывают крестьянские хозяйства, выращивают овощифрукты (если сами не умеете или не хотите или вам вообще впадлу работать).  У нас же земли - как у дурака махорки, а ума ей дать не могут. Чем все это будет превращаться в солончаки - пусть лучше будет ухоженное поле. Да и цены у нас на всё это дело вниз пойдут ...  
10
К
Китаец
16.02.2015 16:43
Бояться надо не китайцев!
2
С
Старик
16.02.2015 16:44
Через 20 сет все будем здороваться "нехау".
9
Н
Ника
17.02.2015 15:15
Кто хочет в Россию езжайте! Кто не может не нойте! 
3
Т
Турист
19.02.2015 10:32
Вообще-то многие казахстанцы и россияне в Китае пасутся, кто язык знает.Сам лично видел и встречал в Пекине, Гуанчжоу и прекрасно живут.Россия не показатель, примерно одинаково.
1
П
прохожий
20.02.2015 03:23
а по фиг - они уже здесь,китайцы.....хех....
0