Комплексный план по помощи в трудоустройстве казахстанцев старше 50 лет приняло правительство
«Данный план разработан с учетом рекомендации международной организации труда. Кроме того, при разработке плана изучены зарубежный опыт содействия занятости лиц старше 50 лет. Практически во всех странах Евросоюза данный опыт присутствует. В этой связи, мы в комплексный план включили создание рабочих мест в рамках реализуемых государственных отраслевых программ»,- сказал министр труда и социальной защиты Серик Абденов на заседании правительства во вторник.
Также он добавил, что до 2020 года в стране потребность в рабочих местах составит 580 тысяч.
«Для этого в частности предусмотрено широкое участие женщин в государственной программе форсированного индустриально - инновационного развития, стимулирования предпринимательства старше 50 лет в рамках дорожной карты «Бизнес 2020»,- отметил Абденов.
Кроме того, по его словам, в целях развития личных подсобных хозяйств обеспечения продуктивной занятости среди самозанятого населения в рамках программы «Занятости 2020» намечена реализация проектов по животноводству, растениеводству, переработке выпускаемой продукции, народно- художественным промыслам и ремеслам.
«Через программу «Агро-бизнес 2020» предлагается расширение доступа пожилых фермеров к финансовым ресурсам и новым технологиям, поддержка микро и малых предприятий, создание сельских потребительских кооперативов, семейных ферм»,- отметил министр.
Также будет рассмотрено внедрение европейского опыта по квотированию рабочих мест для трудоустройств лиц старше 50 лет, профессиональная подготовка и переподготовка, повышение переквалификации этой возрастной категории работающих в бюджетных учреждениях и предприятиях с государственным участием.
В свою очередь премьер-министр Серик Ахметов добавил, что «лицам старше 50 лет важно создание таких условий, которые позволили бы им обеспечить достаточный уровень в будущем пенсионных накоплений».
«Важный вопрос тем более в рамках пенсионной реформы. К этим мерам относятся создание новых рабочих мест, поддержка предпринимательства, повышение квалификации, а также устранение дискриминации при трудоустройстве. К сожалению, такие факты у нас есть»,- заключил Ахметов.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.