30 Сентября 2015 13:56:00

Конкурентоспособность падает

Депутат пообещал министру дать адреса , где продают дешевую водку.
43 КОММЕНТАРИЯ

Правительство даст окончательное заключение по вопросам акцизов до 7 октября. Об этом в ходе пленарного заседания в Мажилисе сообщил министр Национальной экономики Ерболат Досаев, передает Zakon.kz. В ходе обсуждения законопроекта по вопросам налогообложения и таможенного администрирования проблему «дешевой нелегальной водки» поднял депутат Владислав Косарев:

- Я вам хочу сказать, у нас в стране производство ликероводочной продукции за последние годы очень сильно сократилось. Потому что мы не можем выдержать конкуренции с Россией, это раз. И у нас очень много «левой» водки идет. Вы знаете, что сегодня в некоторых местах, если вы интересуетесь, я вам при всех говорить не буду, адреса дам потом , две с половиной тысячи тенге пятилитровая баклажка водки стоит. Тогда как в магазине дешевле 450 не купишь. А вот эти «теневики» официальное производство тоже убивают. И сегодня заводы, которые выпускают ликероводочную продукцию, снизили платежи в бюджет в 5-7 раз, соответственно, и уменьшили производство. Я думаю, что то , что мы оставили на прежнем уровне акцизы, это тоже не особенно хорошо, лучше бы их понизить, - обратился депутат Косарев к министру Досаеву.

Глава министерства Национальной экономики пояснил, что сейчас вопрос акцизов прорабатывается Правительством:

- Связанное с акцизами. Мы сегодня с ассоциацией «Казалко» (работаем - авт), они сегодня – завтра должны предоставить все необходимые расчеты, что действительно, с учетом складывающейся возможности увеличения акцизов на 2016 год , они подтверждают, что наша конкурентоспособность будет падать. 2 вопроса поднималось – это прибороучеты новые, связанные, которые работают в онлайне. И второй вопрос – связано было с уровнем акцизов. Поэтому, как мы говорили, до 2го чтения (законопроекта по вопросам налогообложения и таможенного администрирования - авт ), до 7 октября, Правительство окончательно сформирует свое мнение, что необходимо по этому вопросу делать, - пояснил Е. Досаев.


Меруерт Шакенова

Источник: zakon.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
К
Колхозник
30.09.2015 14:04
Колхозе кирдык!!!!
8
8
878
30.09.2015 18:19
Колхозка неуничтожимавоопче.
24
7
745
01.10.2015 07:39
"Колхозка" не причем, заводы сами делают контрафакт, задними воротами вывозят водяру вагонами , у нас в городе "Адилька" вся левая , а налоговики как собака за своим хвостом гоняются по мелким магазинчикам , за левые акцизки штрафует , у нас им лучше ахрененный штраф выписать чем акцизный сбор контролировать , в общем мафия везде , только маленькие магазины и покупатель крайний. 
2
7
777
30.09.2015 14:06
Неужели адрес "колхозки" даст ему?
10
1
123
30.09.2015 14:14
Адрес колкозки))) улица Колхозная)))) Даже искать не надо)
2
К
колхозник
30.09.2015 14:34
На колхозке водка по 1500тг. за 5-ть литров
11
Я
Я!
30.09.2015 18:36
Я за 1300 беру.
7
A
alex.
30.09.2015 21:00
заходишь, даешь 1200 и тебе без вопросов дают 5-ти литровку.
3
В
Ватник
01.10.2015 08:27
С димедролом внутри.
4
1
12345
01.10.2015 10:17
В бачке стеклоомывателя автомобиля димедрол не чувствуется
4
ИУ
И у стен есть уши
02.10.2015 17:39
согласна
0
Д
дср
30.09.2015 14:48
бедолажки, еще не совсем в курсе где колхозка. менты заходят на колхозку и не стесняютя прям в погонах и с полторахай выходят сам видел.
7
С
Снег
30.09.2015 15:19
...писец Косареву! (жалко мужика) Не туда полез,...  Они его либо под трамвай толкнут, либо ещё что-нибудь придумают,... За такие бабки, любого депутата уроют.
9
У
упс
30.09.2015 17:26
Наоборот, налицо лоббирование интересов  казахстанских производителей алкоголя. Не хотят увеличивать цену продукции за счёт больших налогов.
0
О
оразбек
30.09.2015 22:14
Да нет, хороший покупатель 5 литражку за 2500 тг берет, пусть живет
1
Г
граждани
30.09.2015 15:24
оставьте колхозку в покое!!!!
13
7
796
30.09.2015 15:42
 глава министерства Национальной экономики, ты в школу то хоть закончил???? я долго пытался разобрать по полочкам тот бред, который ты сказал, но все равно ничего не получилось. Как же надоело уже читать подобные высказывания высокопоставленных людей в правительстве.... Вас там что, совсем не учат грамотно мысли излагать??? Или вы прям с колхоза туда в министерство прыгаете???
52
РИ
Русская интеллигенция
30.09.2015 20:46
Согласна с вашим комментарием. Везде: в гос. учреждениях (школах, университетах), на работе, в магазинах и даже в правительстве(!), где, казалось бы, должны работать образованные люди, слышна несвязная, но все-таки такая родная казахская речь.
5
9
999
01.10.2015 11:34
Если вы не владеете ГОСязыком, то в руководящие органы, не попасть, поэтому там сидят все , кто владеет
0
J
jax***
30.09.2015 15:51
1000- 5 литров!
5
Г
Горожанин
30.09.2015 16:31
Когда скинули цены. последний раз была 1500
1
Ц
Цукерман
30.09.2015 16:44
За такую цену вам продают сурагат, настоящая водка по сибистоимости намного дороже, кто немного беспокоиться о своем здоровье, возьмет проверенную фирму в магазине.
-21
Т
трезвенник
30.09.2015 16:51
Кто заботится о своем здоровье, вообще не пьет спиртных напитков.
46
9
967
30.09.2015 21:54
Умники -трезвенники, а как вы сено привезете, дрова? Как огород вспашете? Как покойника похороните?итд.
0
М
Маша
01.10.2015 08:33
Не поняла, а где связь между сеном и дровами с употреблением спиртных напитков?
1
К
Кардинал
01.10.2015 09:13
Как это причем? Связь прямая -  за 2.5 литра пьющий человек любую работу за тебя сделает. 
0
7
7.62
01.10.2015 08:49
за чужой счёт пьют даже трезвенники и язвенники
1
Т
трезвенник
30.09.2015 16:56
Кто заботится о своем здоровье, вообще не пьет пойло в виде водки, пива и винца.
1
У
упс
30.09.2015 17:22
Ну давай нам конкретные примеры долгожителей, ни разу в жизни не употреблявшихся алкоголь.
8
П
Паук
01.10.2015 00:01
Сто пудов ты кодированый! В прошлом наверняка упивался в хлам!
7
И
Илья
30.09.2015 18:53
А вы чо ее пьете? Это же омывайка для автомобиля  :)
5
Т
трезвенник
30.09.2015 16:53
Минус не забудьте поставить, алкаши.
-3
А
алко
30.09.2015 22:59
а..,лови
0
&
&&&&&&
30.09.2015 17:09
Кто пил, тот и будет пить и найдет всегда выход из сложившей ситуации. С повышением цен на ликероводочное изделия, предприятие на свое производство делает вред. Народ привык на все повышения иммунитет вырабатывает находит выход.  Чем больше повышать будут тем больше теневые производители будут. Америка в свое время и то не смогла сделать сухой закон.  Чем больше цены на товары будут , тем меньше покупать будут и оставаться все меньше предприятий. Поэтому нужно думать об экономике как лучше развивать, а не выпускать не обдуманные законы.
4
К
Константин
30.09.2015 17:30
Я с интернета купил самогонный аппарат , гоню и я счастлив ))))
16
ТХ
тоже хочу
30.09.2015 20:29
сколько обошлось? 
0
7
7.62
01.10.2015 08:55
Гнал, гоню и буду гнать. Дед мы тебя посадим. Сын гнать будет. Дед, мы и сына посадим. Внук гнать будет. Дед, мы и внука посадим. Ну к тому времени и я выйду.
5
G
gad
30.09.2015 20:07
гоним не для продажи,токмо удовольствия для!
1
Ф
Фёдорр
30.09.2015 22:57
"Папа, водка подорожала. Ты теперь будешь меньше пить?" - "Нет сынок, теперь вы с мамой будете меньше есть!"
3
S
sos
30.09.2015 23:17
Китайцы уже придумали айфон с функцией самогонного аппарата.  Молодцы!
0
В
Ватник
01.10.2015 08:25
Депутат пообещал министру дать адреса. Походу сам там закупается. 
3
7
7.62
01.10.2015 08:53
Папа, кто эти люди стоящие возле магазина вино водка? Это сынок лентяи тунеядцы и бездари, им даже лень самогонный аппарат сделать.
1
9
999
01.10.2015 11:37
БРАВО
0