11 Января 2023 09:21:28

Конституционный суд признал утратившим силу закон о первом президенте

Постановление вступает в силу со дня его принятия и обжалованию не подлежит.
31 КОММЕНТАРИЙ

Конституционный суд Казахстана признал утратившим силу закон "О Первом Президенте Республики Казахстан – Елбасы".

В постановлении говорится, что суд основывается "на воле народа Казахстана, выраженной на республиканском референдуме от 5 июня 2022 года".

Отметим, что раньше по закону у первого президента Казахстана был ряд привилегий. Закон предоставлял Нурсултану Назарбаеву право обращаться к народу, выступать перед парламентом и на заседаниях правительства.

Напомним, Нурсултан Назарбаев 20 марта 2019 года, спустя 30 лет управления Казахстаном, сложил полномочия президента.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Снег
Снег
11.01.2023 09:38
-40
Шурави
Шурави
11.01.2023 10:03
"Разрушить и уничтожить" - это, если коротко, те задачи (видимо), которые 30 лет назад перед собой ставил НАН. Ведь за треть века под его чутким руководством похерили все что можно, а нового ничего не создали, все пораспродали и разграбили. Из нового в КЗ лишь улицы, и то, только их названия.
159
Les3
Les3
11.01.2023 10:33
-60
Шурави
Шурави
11.01.2023 11:02
Давайте посмотрим, сколько у других постсоветских было/есть ресурсов (недры, площадь посевных и СХ земель, промышленный потенциал, трудовые ресурсы и т.д) и увидим, что КЗ при распаде Союза был в шоколаде, а теперь в ..опе, и что даже те страны, у которых нет и половины того, что было/есть у КЗ - живут в разы лучше.
116
Les3
Les3
11.01.2023 12:03
Сравните тогда с Украиной, на момент развала её считали более перспективной и благополучной чем РФ, типа в скором будущем конкурент Германии в Европе... Сегодня Украина в такой ситуации только из-за своих руководителей кого ни возьми...
32
Шурави
Шурави
11.01.2023 14:26
Давайте откровенно- более перспективной и благополучной чем РФ Украину считали только сами украинцы. После развала Союза нормально Украина жила пока не конфликтовала с Россией. На счет нынешней ситуации там полностью согласен. Жаль, что для руководителей РК это не пример.
30
Les3
Les3
11.01.2023 15:27
Откровенно, так считали не только на Украине, на момент распада экономика Украины была современна и сбалансированная, была как промышленность, так и отличный климат - сельское хозяйство... На Украине и до 2014 года жили не лучше нашего. Сейчас власти Казахстана , как раз и укрепляет отношения с РФ, ЕврАзЭС и ОДКБ это на деле, у нас с пропагандой проблема, западная рулит и побеждает в борьбе за умы граждан...
15
Шурави
Шурави
11.01.2023 16:00
На момент распада экономика Украины была плотно завязана на экономику России. Верно, у нее были огромные перспективы. Казахстан по промышленности на тот момент не отставал от Украины. До 2014 года на Украине жили точно не хуже, чем в РК- бывал там регулярно. Украина и Казахстан (как и все остальные союзные республики) отправились в свободное плавание без каких-либо долгов или обременений, обе страны получили больше всего ништяков, но не смогли всем этим распорядится по уму. Но если Украина хоть как-то развивала свою промышленность и аграрку, то КЗ тупо паразитировал на наследии Союза. Об этом и была речь. Дурак считает себя хитрее всех, но учится на своих ошибках. Умный же учится на ошибках других.
34
Les3
Les3
11.01.2023 11:55
Ну и хуже кого мы живём, да ещё и в разы? )
-2
Шурави
Шурави
11.01.2023 16:26
ОК, Гугл, рейтинг экономик мира 2021-2022...
3
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
11.01.2023 10:58
Снег просто не понимает , что в риддере много золота и нет синемы, и нет тэц
6
Anu
Anu
11.01.2023 13:16
Увожаемыйя рад что вы тоже следите за процессами происходящими у нас в государстве . И лично мне он даром не нужен пусть живёт . Но нужно понимать что он подложил мину замедленного действия под весь Казахстан . Долг равен 168 ярдов американских денег . Все договора с ин.компаниями написнны так что вроде он хозяин всех ресурсов . Все засекреченно , все договора с применением юрисдикции тех стран с кем заключён договор . От КЗ. Только он и члены его семьи . Ваше право любить и лелеять его , уверяю вас это только начало . 98 процентов крупных производств принадлежит семье , вы считаете это хорошо ? Ждите продолжения , нужно думать о будущем детеи и внуков .
40
Townman
Townman
11.01.2023 09:44
Заживем?
22
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
11.01.2023 09:56
Как сегодня сказали , -" мы 30 лет ждали балета по тв"..... теперь его ещё найти надо
20
vals
vals
11.01.2023 10:38
И что это изменит? Кому лучше заживется? Где создадут новые производства?
19
Саня
Саня
11.01.2023 10:46
Шакалы душат вожака.
29
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
11.01.2023 10:59
Старого вожака))))) , мир животных.....
14
Коля 2023
Коля 2023
12.01.2023 04:36
Так прикол в чём, что они принимали закон о переименовании Астаны, Закон о первом президенте, вносили поправки. И те же самые люди принимают обратное.
1
Бывалый
Бывалый
11.01.2023 10:58
Да! Интересный закон! Видимость демократического государства?! Это издевательство! Вы бы ещё, этот закон лет через пятьдесят приняли бы!
26
Ден
Ден
11.01.2023 11:45
Посадят?
10
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
11.01.2023 12:37
Когда ты бухать перестанешь сразу же
-15
Ден
Ден
11.01.2023 12:42
Я не пью . Во всяком случае такую бурду как ты.
8
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
11.01.2023 13:25
Я то вискарь , ну и пиво и только китайское а ты что ? Колхозку? От тебя часто звучит это место в комментариях! В телефоне в гугле наверно одно из самых посещаемых тобой мест?
-19
Ден
Ден
11.01.2023 14:28
В Гугле))))) это тебе твой ксяоми показывает?))) клоун)))) виски)))) если ты чай в колхозку добавляешь это не виски)))) ты так и не ответил че там с сша?))))бла бла бла???))))
4
Иди от
Иди от
11.01.2023 12:13
Неприкосновенности бывшего президента никто не отменял
12
Братка
Братка
11.01.2023 12:21
Как бы то не было, а в те года такой инфляции не было...
-1
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
11.01.2023 13:27
конечно не было , амеры денег давали , но перестали это делать , поняли на что тратит нан деньги.....
-1
konro
konro
11.01.2023 13:02
Ты, что братка. Мы тут 30 лет в жопе живем, эта тварь предала и обворовала свой народ. В тюрьму их всех. И АДК пусть прихватит.
44
ГорожанкаУКА
ГорожанкаУКА
11.01.2023 23:37
Чудны времена, 30 декабря сформировали конституционный суд, 9 января принимает важное решение, фундаментальные решения о сроках президентства принимают на коленках, министров массово меняет без отставки кабинета. А в это время проедается нацфонд при нефте за 80 баксов и инфляция типа 20%, а по факту хлеб, яйца, молоко за год вырос на 50-70%. НЕ ТЕМ ЗАНИМАЕТЕСЬ господа
6
бармалей
бармалей