13 Сентября 2023 14:16:02

Кошанов прокомментировал предложение сокращать часы русского языка в школах

Спикер Мажилиса Ерлан Кошанов высказался о языковом вопросе в Казахстане.
23 КОММЕНТАРИЯ

В кулуарах Мажилиса журналисты попросили Ерлана Кошанова прокомментировать высказывание мажилисмена Рината Заитова о том, что в казахстанских школах необходимо сократить часы изучения русского языка, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Не стоит смотреть на проблему таким образом. В Мажилисе собрались депутаты с разными мнениями. Они высказывают свое мнение, мы не можем им запретить. Запретить русский язык или развивать государственный язык? Если мы как народ Казахстана будем знать много языков, наши дети, наши потомки и мы сами будем на ступень выше жителей других стран", - сказал Кошанов.

На вопрос о том, нужен ли Казахстану русский язык, председатель Мажилиса ответил, что приоритет отдается государственному языку, то есть казахскому. Тем не менее, нет никаких препятствий для изучения других языков.

"Требуется как русский, так и английский язык. Однако приоритет в первую очередь отдается государственному языку. Поэтому наши дети, окончившие школу, должны свободно владеть государственным языком. Это проблема. Нет никаких препятствий для изучения других языков. Мы не должны решать проблему государственного языка за счет сокращения преподавания других языков. Нам нужно все развивать. Но приоритет должен быть отдан государственному языку", - ответил он.

Ранее в интервью российским СМИ Евгений Бобров заявил о спаде использования русского языка в Казахстане. В Министерстве иностранных дел Казахстана в свою очередь ответили: "Возможно, этот человек не был в курсе всей ситуации, которая у нас наблюдается в стране".

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
жесть, как она есть
жесть, как она есть
13.09.2023 14:18
"Мы не должны решать проблему государственного языка за счет сокращения преподавания других языков" - вот на этом остановитесь, пжлст. И тему можно закрыть.
194
0904
0904
13.09.2023 14:47
Вроди бы достаточно школ с казахским языком обучения. Почему покушаетесь на школы с русским языком? Почему русскоязычные дети должны хуже знать именно свой язык. Это уже ущемлением прав попахивает? А еще идет в разрез с тем, что президент говорит, что якобы год русского языка.
226
жесть, как она есть
жесть, как она есть
13.09.2023 15:08
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
ТётьЛен
ТётьЛен
13.09.2023 15:26
ну расскажи тогда, почему на КШТ единственная школа с преподаванием на русском и там 9 первых классов? И большинство детей вовсе не русские? И школа сама облезлая, кстати. Похоже даже на дискриминацию..
142
жесть, как она есть
жесть, как она есть
13.09.2023 15:37
-43
Дeн
Дeн
13.09.2023 16:13
Как связаны твои поездки в автобусе и русский язык в школе?
49
жесть, как она есть
жесть, как она есть
13.09.2023 16:21
-41
Дeн
Дeн
13.09.2023 16:26
Довольно стереотипное мнение - многие казахи учатся в русских школах
79
745
745
13.09.2023 15:24
Как надоело это муссирование о языке.Уймитесь,депутаты!.Займитесь своими прямыми обязанностями.
138
Seagal
Seagal
13.09.2023 15:33
Как эта страна надоело уже.дайте мне подъемные и я уеду отсюда
25
Денн
Денн
13.09.2023 15:48
Как достали уже эти языковые вопросы. Носятся с ними не зная куда засунуть. Ну, хорошо, представьте, что завтра, прям с самого утра, все русские и другие национальности, проживающие в Казахстане, заговорили на чистейшем казахском языке. Заговорили бегло и без акцента. У кого-то из нациков множественный оргазм случится? Или ямы на дорогах исчезнут? Или предприятия, угробленные за 33 года независимости восстанут из руин? Или чиновники перестанут воровать и примутся в едином порыве работать на благо страны? А, может быть, ТЭЦ сами подготовятся к зиме? Что изменится? Прекратите уже этот языковой культ. Это уже не смешно. Не с того начинаете. Хотите учить детей языку - учите, и это правильно. Но только не за счёт ущемления других языков.
276
Паке
Паке
13.09.2023 16:00
Когда нет ни желания, ни ума, ни рук что-то сделать полезное для государства, нужно занять народ, отвлечь его, например, языковым вопросом, той же латиницей. Правда, опять же от недостатка ума, не догадываются, что это может привести к чему-то нехорошему. Примеров достаточно.
153
ksveti
ksveti
13.09.2023 17:29
30 ЛЕТ в школах активно изучают казахский язык....но, увы! Почему дети, выходя из стен 38 школы , отлично говорят по-английски, и очень плохо, или совсем не говорят по-казахски?????? Плохие преподаватели? Или методика подкачала? столько лет никакого обучения на языке страны!!!!
83
рабочий
рабочий
13.09.2023 18:58
А куда они с казахским? Где в каком престижном ВУЗе технические и специальные предметы преподают на казахском?
70
Гал
Гал
13.09.2023 20:50
У меня ПАПА-ЦАРСТВИЕ НЕБЕСНОЕ-КАЗАХ, иногда приезжал его Дядя в гости, мы общались на русском, потом- они разговаривали по-казахски. А, на минуточку, родственник -директор школы(т.е. не глупый человек.... середина девяностых). Так вот, мне ПАПИН ДЯДЯ говорил, на ТАКОМ ГРАМОТНОМ КАЗАХСКОМ ГОВОРЯТ ЕДИНИЦЫ!!!!!! Я росла в смешанной семье.
12
Снежинка88⁸8
Снежинка88⁸8
13.09.2023 21:06
Преподавателей узких технических специальностей даже на русском то не осталось, про казахских вообще молчу.
37
Дeн
Дeн
13.09.2023 22:17
КБТУ, ВКТУ им. Д. Серикбаева
-27
Не всё равно
Не всё равно
13.09.2023 20:06
Куда с казахским - в ЦОН!
37
Братка
Братка
13.09.2023 20:26
Удивляет глупость верхушки. Буквально недавно подошли к машине три парня, казази. Учатся в колледже на 3 курсе (то ли механика, то ли машиностроение). Кто с Катона, кто с курчума. Учатся на казахском языке. Но профильный предмет на русском так как проще, так как нет казахских технических справочников и учебников. Вывод, гуманитарий ведёт страну к краху.
20
Братка
Братка
13.09.2023 20:34
В колледже в казахских группах технические специальности изучают на русском. А так. Такие высказывание это дискриминация по языковому признаку и нарушение прав человека согласно конституции.
10
Морячок
Морячок
13.09.2023 21:56
Учебники по русскому видели? По ним ничему научиться не возможно. В печку их, больше они ни на что не годятся.
22
Месный
Месный
14.09.2023 06:25
Вот так и начинается расизм и заметте идет он из правительства. Когда пойдете сжигать литературу на русском языке и идти с факелами по площадям? Скажите заранее, чтоб свалить
9
0904
0904
14.09.2023 11:36
Современные учебники по русскому языку только и достойны костра. Не нравится костер, можно сдать в макулатуру.
5