24 Мая 2023 13:14:12

Министра Жамаубаева спросили о поставке дронов в Россию через Казахстан

Министра финансов Ерулан Жамаубаева попросили прокомментировать расследование журналистов, которые заявили, что компании из Казахстана якобы поставляют в Россию беспилотники и микрочипы.
29 КОММЕНТАРИЕВ

В СМИ появилась информация о том, что казахстанские фирмы якобы переправляют китайские дроны и западные микрочипы в Россию, что позволяет Москве обходить санкции. В кулуарах заседания Мажилиса, журналисты спросили об этом у главы Минфина Ерулана Жамаубаева, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В прошлом месяце прибыла делегация из США и Европы. Мы договорились: если какие-либо товары, находящиеся под угрозой (санкций. - Прим.), попадают, они дают список и уведомляют о находке таких товаров в конфликтных регионах. По этому списку мы проверяем более корректно и внимательно. Наша цель - не допускать движения санкционных товаров. Если мы выявим это, мы, конечно, примем необходимые меры. У нас есть договор, по которому мы не отправляем такие товары, если по этому соглашению к нам поступит информация. Но мы не можем каждого предпринимателя рассматривать как правонарушителя. Давайте проверим информацию о конкретной компании, о которой вы говорите", - ответил Жамаубаев.

Жамаубаев отметил, что в списке подозрительных компаний нет тех, которые упомянули в своем расследовании журналисты.

"У нас ведь есть тысячи предпринимателей, которые должны проверять декларацию, и, возможно, они указали, что это другой товар", - отметил он.

Ранее международная группа расследователей заявила, что обнаружила две фирмы, зарегистрированные в Казахстане в 2022 году, которые якобы переправляет дроны в Россию.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Чапаев
Чапаев
24.05.2023 13:57
Общая граница Россия-Китай составляет 4209,3 километра. На кой, спрашивается, кому-то везти санкционные товары через Казахстан?
57
796
796
24.05.2023 14:10
-63
Tommy
Tommy
24.05.2023 16:56
Китай плевал на санкции США, в отличии от Казахстана, поэтому они могут и на прямую завозить в Россию.
42
796
796
25.05.2023 10:23
Да да, и только поэтому вчера Мишустина выпнули из Китая. Китайский бизнес отказал ему во встрече из за санкций))).
-14
Frend
Frend
25.05.2023 11:18
Где вы берете весь этот бред? В украинских телеграм-каналах? Но ведь они даже не скрывают, что их пропаганда работает по заветам Геббельса. На самом деле визит Мишустина в Китай прошел успешно, более того, его характеризуют как триумфальный. https://www.mk.ru/economics/2023/05/24/vizit-mishustina-v-kitay-stal-triumfalnym.html
7
Чапаев
Чапаев
24.05.2023 18:55
Статью прочти, клоун. Дроны и микроэлементы из Китая в Россию.
4
zitel
zitel
24.05.2023 14:17
А почему Казахстан должен слушать "делегацию из США и Европы" , почему должен подчиняться их мнению? Казахстан много много лет был в едином составе с Россией в СССР, налажены связи, сотрудничество ...у многих родственники в России , и Россия показала себя как хороший сосед и помогала в " тяжёлые " для страны моменты. А то " новые" друзья , США, Великобритания и др...начали активно давить на Казахстан. Цель их понятна.
101
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
24.05.2023 14:38
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Frend
Frend
24.05.2023 15:10
Украина совершает теракт за терактом, начальник разведки обещает убивать русских по всему миру, а страна террорист почему то Россия. Что творится в ваших головах? Полное отсутствие логики, какого либо смысла, одна дикая всепоглощающая ненависть к людям, которые не сделали вам ничего плохого, которые просто хотят говорить на родном языке и не хотят славить нацистских преступников.
85
I am from East Kazakhstan
I am from East Kazakhstan
24.05.2023 15:57
-47
Valtsv123
Valtsv123
24.05.2023 18:40
Да потому, что им сейчас самое время показать своё истинное лицо. Это же давняя мечта безнаказанно клеветать на Россию. Поскорее откреститься от общего прошлого и назначить себя строителями и создателями всего, что есть. Не важно какой ценой, лишь бы был крайний. А тут такой шанс, когда большинство халдеев, стоя на задних лапках перед хозяином, радостно машут хвостами и успевают отрыгивать наперегонки уколы в адрес России, в надежде быть замеченым хозяином. Глядишь и кусочек пожирней подкинут. И бесполезно пытаться им что-то доказать. Время, только время ВСЕХ расставит по своим местам.
25
Valtsv123
Valtsv123
24.05.2023 18:30
У тебя что ник, что способность излагать свои мысли - ни о чём. Слышал крылатое выражение: молчание - золото. Это про тебя.
6
Ден
Ден
24.05.2023 19:38
Сирожа ты дурак?
7
796
796
24.05.2023 14:55
Потому что банановая республика перестанет существовать если они краники перекроют
12
I am from East Kazakhstan
I am from East Kazakhstan
24.05.2023 14:54
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
I am from East Kazakhstan
I am from East Kazakhstan
24.05.2023 15:01
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Серж бывалый
Серж бывалый
24.05.2023 15:39
Казахстан как и цевилизованые страны должны слушаться своего хозяина дядю Сэма.
37
Кет
Кет
24.05.2023 16:03
-47
Ден
Ден
24.05.2023 19:39
Бачок тебе какие вообще дроны? Клоун рога подпили)))
9
Кет
Кет
24.05.2023 20:34
Так я так и сказал про тебя и твоих соплеменников. Пинка под зад, а тебе ножовку для рогов))))
-14
люба
люба
24.05.2023 22:48
Кет, ты что-то совсем распоясался.
11
Кет
Кет
24.05.2023 23:17
В чем это выражается?)))))
-7
Frend
Frend
25.05.2023 11:23
В откровенной глупости и хамстве твоих комментариев. Видимо, и впрямь у бандеровцев дела неважно идут, раз их местные поклонники впадают в истерию.
5
Кет
Кет
25.05.2023 12:48
При чем тут бандеровцы?)))) У тебя бандеровщина головного мозга))))
-2
Frend
Frend
25.05.2023 13:46
При том, что ты постоянно рвешь глотку за современных поклонников Степана Бандеры.
0
Кет
Кет
25.05.2023 15:22
Хоть один пример приведи. Если нет, то ты не в состоянии ответить за свои слова!
1
Frend
Frend
25.05.2023 15:37
То есть ты не рвешь глотку за нынешнюю украинскую власть? Тогда на чем основана твоя слепая ненависть ко всему русскому? Насчет примера, ты всерьез полагаешь, что я сейчас буду сидеть и внимательно изучать ту хрень, которую ты здесь нес? Но ведь ты не удержишься, и рано или поздно выступишь здесь в поддержку бандеровцев. Вот тогда и будет тебе пример.
0
Кет
Кет
25.05.2023 16:17
Я не рву ни за кого глотку. В общем как я и думал по факту тебе сказать нечего! Так что ты понял кто ты)))
0
Frend
Frend
26.05.2023 11:26
Я хорошо понял кто ты. Обычный хам, ничего более.
0