28 Апреля 2021 15:48:45

Мы должны поддерживать тех, кто хочет выучить казахский язык - Елбасы

АНК может сыграть в этом большую роль.
31 КОММЕНТАРИЙ

На XXIX сессии Ассамблеи народа Казахстана Нурсултан Назарбаев высказался о роли государственного языка и его развитии, сообщает zakon.kz.

По его словам, казахский этнос занимает более 70%. Этот процесс естественный во всем мире.

Поэтому желание понять и изучить казахский язык мы должны поддерживать и поощрять везде и всюду. АНК может сыграть в этом большую роль. Я знаю, что так оно и происходит. Сколько молодых людей получили путевку в жизнь от АНК, посмотрите? Сегодня эти люди работают на ответственных должностях и работают на двух языках. Зайдите на их страничку в соцсетях и увидите, как казахи полюбили этих ребят всей душой, - сказал Елбасы.

Источник: zakon.kz
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Дед мороz
Дед мороz
28.04.2021 15:53
Я вот например вообще не желаю учить каз. язык. Соответственно меня ненавидят, что ли получается?
175
42S
42S
28.04.2021 21:01
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Снег
Снег
28.04.2021 15:56
Здесь вопрос, не так стоит,... Кому надо, - тот выучит. А кому не надо, тот,... Посмотрите, сколько казахстанцев, уезжают из страны. Чем больше "закручиваете гайки", - тем больше уезжают. То коррупция, то латиница,...
186
42S
42S
28.04.2021 21:28
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
люба
люба
28.04.2021 16:13
А зачем учить казахский язык? Он нигде не востребован, кроме Казахстана.
223
Alik
Alik
28.04.2021 17:07
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
моеличноемнение
моеличноемнение
28.04.2021 17:35
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Ден
Ден
28.04.2021 19:04
Да вы просто ответьте на вопрос и всё...? ДЛЯ ЧЕГО???? Нам и так нормально, а дети всё равно здесь жить не будут. При чём здесь национализм????
113
42S
42S
28.04.2021 21:40
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Legat
Legat
29.04.2021 13:25
-13
zitel
zitel
28.04.2021 16:38
Не надо заставлять !!!! Вы потеряете уважение и " интерес " людей других национальностей к проживанию в Казахстане .
137
42S
42S
28.04.2021 21:38
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Гога
Гога
28.04.2021 16:48
Глобализация идёт полным ходом. Глядишь через 100-200 лет два языка и останется, английский и китайский. Языкам малых народов нет места в глобальном мире.
49
42S
42S
28.04.2021 21:42
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
42S
42S
28.04.2021 23:09
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Инженер Лапенко
Инженер Лапенко
28.04.2021 20:23
Я бы с удовольствием учил, на работе по два часа, три раза в неделю в рабочее время, но кто позволит такую роскошь.
13
42S
42S
28.04.2021 23:11
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Валера
Валера
28.04.2021 20:35
Я вообще не желаю его учить, так как он не открввает ни каких перспектив, английский, французкий, немецкий и китайский дают персрективы.... Так как за пределами странны казахский не котируется и заставлять людей учить его тем более тех кто по национальности не казах это чистой воды национализм....
124
Донской
Донской
28.04.2021 20:44
Нужно просто задать вопрос , всего один - и ответ должен быть не с понтами и тупыми амбициями, как привыкли, а честным, обьективным, пусть даже и не удобным - для чего НУЖЕН казахский язык??? И кому он нужен???? Для чего? Что он дает ? Ответ лежит на поверхности....Ни кому , кроме казахов..Ни для чего он не нужен..И ничего он не дает!!! Думать нужно о стране , о ее благе ..не играть на национальных чувствах, зарабатывая себе сомнительные очки..А делать то, что поднимет страну, экономику, грамотность, здравоохранение, образование, а не ввергнет все это в хаос и отсталость ..
151
42S
42S
28.04.2021 21:34
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
люба
люба
28.04.2021 21:52
Не сравнивайте Турцию и Казахстан. Жители Казахстана всегда говорили по-русски, включая казахов.
69
Yuriko
Yuriko
28.04.2021 22:34
Тут как бы другая ситуация, мы в Казахстан не переезжали, в отличие от русских в Америке и т.д. Это Казахстан нас "переехал".
88
DDD
DDD
28.04.2021 22:48
Здесь люди отстаивают свое конституционное право и своими словами, как они думают делятся наболевшим, а вы, нацисты, всем пытаетесь заткнуть рот, испытывая комплексы из-за своего языка. Конституция РК. Статья 19, 2. Каждый имеет право на пользование родным языком и культурой, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества. Статья 20, 1. Свобода слова и творчества гарантируются. Цензура запрещается. 2. Каждый имеет право свободно получать и распространять информацию любым, не запрещенным законом способом.
85
aristotel
aristotel
28.04.2021 23:12
Любой язык , чтобы изучить достаточно хорошо , необходимо приложить определенные усилия..... Расскажу случай со мной. Были дела у меня в службе судоисполнения, пришел в канцелярию, сидят ПЯТЬ работниц, задал вопрос элементарный, а ответа не получил ни на казахском, ни на русском, ни на парагвайском. Вышел в коридор-жду , проходит минуты две, все эти Пять девушек-казашек как начали щебетать на русском языке. Я очень обрадовался- хорошо что не немые...
72
Legat
Legat
29.04.2021 13:27
-17
Атос
Атос
29.04.2021 00:55
Да кому нужен казахский язык кроме нацпатриотов и власти которая ими от безысходности пытается прикрыться. Казахский язык за пределами Казахстана не даëт никаких преимуществ, да и внутри особо тоже не даëт. Половина народа разговаривает на русском, в том же Google спрашивают на русском. Тогда к чему эти понты? Ввели бы в своë время два государственных языка казахский и русский и одну проблему с оттоком русскоязычных решили бы точно. А теперь плачемся что инженеров, врачей и учителей не хватает, которые толпами бегут в Россию. Зато остались с оралманами и кандасами и под пяткой Китая, но мы будем разговаривать по казахски и писать по новому алфавиту
56
Igor
Igor
29.04.2021 09:49
-17
vals
vals
29.04.2021 12:07
В Швейцарии 4 гос.языка на 8,5 миллионов человек и ничего - живут, причём неплохо! На ретороманском языке говорит только 0,5% населения!
21
Legat
Legat
29.04.2021 13:29
И как. Носитель ретороманского языка придёт в любое учреждение, и его там обслужат на родном языке?
-6
Igor
Igor
29.04.2021 14:15
Да, в Швейцарии ты можешь знать только один язык, но для работы скорее всего потребуется знание нескольких госязыков, также насколько я понял, у них есть ещё и право выбора земель использовать тот или иной язык, то есть при переезде из одного города в другой опять же потребуется знание других языков. Нет такого, я знаю один язык, и весь мир крутится вокруг меня )
1