19 Июля 2021 16:13:31

Мы не можем из-за упертых антиваксеров ставить под угрозу здоровье граждан - Токаев

Токаев отметил, что власти не будут прибегать к мерам принуждения в вопросах вакцинации, за исключением особых случаев, связанных с работой крупных трудовых коллективов.
64 КОММЕНТАРИЯ

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на рабочем заседании сообщил о том, как нужно работать с людьми, не желающими вакцинироваться от коронавируса.

Глава государства отметил, что нужно срочно сформировать выездные бригады для оказания методической помощи регионам с низким охватом вакцинации. При этом крайне важно учитывать специфику региона, заранее изучить настрой, замерить, так сказать, "температуру", добавил Токаев.

"(Мы) не можем из-за небольшой группы "упертых" антиваксеров ставить под угрозу здоровье наших граждан, обеспечивающих своим трудом благополучие своих семей", - отметил глава государства в ходе совещания по санитарно-эпидемиологической ситуации в стране.

По словам президента, в работе с людьми, не желающими вакцинироваться, нужно применять дифференцированный подход.

"Эта группа далеко не однородна. Причины отказа от вакцинации самые разные. Среди таких людей много и колеблющихся", - добавил глава государства.

По его словам, нужно всеми средствами, в том числе через социальные сети, убеждать их.

"В некоторых развитых странах Запада переходят от методов убеждения к мерам принуждения. Мы на это не пойдем, за исключением особых случаев, связанных с деятельностью крупных трудовых коллективов", - заключил Токаев.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
888
888
19.07.2021 16:18
Первые 2 месяца более менее, хоть и не очень, доброволтной вакцинации показали что небольшая группа это 90%. С ног на голову всё перевернул.
57
Vik
Vik
19.07.2021 19:05
Вы нолик справа лишний приписали. Да и девятку следует перевернуть.
-30
Гость
Гость
20.07.2021 09:49
Он просто не в курсе . Что акимы ему скажут . то и озвучивает... Далек он от народа....ох. как далек...
22
Vik
Vik
20.07.2021 10:34
Надпись в общественном туалете, над унитазом: "не льсти себе, подойди поближе".
5
Снег
Снег
19.07.2021 16:19
...найн, нихт шизен:)!
48
Свои
Свои
19.07.2021 16:20
Что за риторика "антиваксеры"? Это большая часть граждан государства, здоровых и не считающих нужным колоть в себя непонятную жижу. Как он, дипломат со стажем и президент страны позволяет себе оскорблять, и намекать на ограничения прав большей части населения государства? Это не люди антиваксеры, это он и его опг - ваксеры фанатики.
296
Vik
Vik
19.07.2021 19:08
Оскорбились? А почему? Называть вакцинированных баранами, овцами, дураками - это ведь у вашего брата в порядке вещей. То есть, вам можно, а вас низзя?
-10
Друг
Друг
19.07.2021 16:43
Чтобы работать,убеждать и управлять людьми,для начала нужно иметь УВАЖЕНИЕ и АВТОРИТЕТ. А учитывая 30летние " заслуги" очковтирательства , подхалимажа,откровенного вранья и воровства наших руководителей,то у вас ,господа,нет ни того ,ни другого. Поэтому остаётся только принудиловка,угрозы и нарушение существующих законов.
252
Жители
Жители
19.07.2021 16:53
Никто власть имущих не уважает давно и авторитета никакого нет у них. Равно как нет ни совести ни чести ни достоинства. Одно вранье. Никто им не верит, кроме силовых методов угроз и шантажа, у них нет больше способов убеждения никаких. От власть имущих мы 30 лет лишь слышим пустые обещания или же угрозы с шантажом.
174
42S
42S
19.07.2021 20:48
Ну да, у вас совести и чести, наверно, с избытком? Тридцать лет вы не можете получить халявы, какое уважение и авторитет может быть у власти?
-30
Les3
Les3
19.07.2021 23:45
Ок, нашим властям верить нельзя, но ковид везде одинаковый, меры принимают практически везде одинаковые, практически везде на Западе карантинные меры ещё жёстче чем у нас, народу там привилось уже сильно за 60 процентов, получается пусть во вред себе, лишь бы поперек нашей власти? )) Весь цивилизованный мир привился, весь.
-2
vals
vals
19.07.2021 16:44
Как можно президенту призывать применять не проверенное средство? Кто может утверждать, что эти т.н. "вакцины" не окажут вред в дальнейшем на привитых, а тем более на следующие поколения?!
139
Rus
Rus
19.07.2021 16:59
Аникваксеры это ваша бандитская опг которая устроила геноцид своему народу все здравые которых в большинстве людей не хотят ставить вашу жижу!, учавствовать в фашистком эксперименте
157
Тот самый Барон
Тот самый Барон
19.07.2021 17:01
(с) "Мы на это не пойдем" означает, что пойдем, и с песней. И уже пошли.
34
198
198
19.07.2021 17:15
Он бы для начала Нюрнбергский кодекс почитал – международный документ, регулирующий принципы проведения медицинских опытов над людьми, а именно 10 принципов кодекса. Мне не трудно, могу ссылку дать; https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D1%8E%D1%80%D0%BD%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%81
78
рабочий
рабочий
19.07.2021 17:38
И ты туда же. Вместо того что бы прижать тех кто делает бабки на этой клоунаде. Ты же человек не молодой и наверняка пережил в разное время вспышки гриппа.
49
42S
42S
19.07.2021 20:56
Ну если для вас это просто грипп, сходите в реанимацию, где лежат с ковидом. И без средств защиты. Попросите заразить вас, чтобы показать остальным истинность ваших убеждений. Все это отразите в своих блогах. Делов то. Да, семью свою с собой прихватите. Чтобы убедительней было.
-10
Есьже)
Есьже)
19.07.2021 21:24
Ну переболел я этим твоим модным вирусом... перенес за 5 дней, легче любого серьёзного ГРИППА ранее... и что? И вся семья переболела. Щегол 13 лет даже толком не заметил... 3 дня лёгкой температурки, тёща 65 лет перенесла спокойно, потемпературила, постонала, как при ОРВИ и всё... в чём проблема вообще? Почему мой естественный иммунитет хуже твоего укола? Зачем мне твоя прививка вообще? Коли себе, если тебе надо... бойся.
92
Vik
Vik
19.07.2021 23:37
Ваша личная болезнь не показатель. Повезло Вам. У меня несколько друзей переболели тяжело, и очень тяжело. С тяжелой дыхательной недостаточностью (это когда до туалета без помощи дойти не можешь, задыхаешься). Один неделю в реанимации пролежал, с того света вернули. У бухгалтера нашего дядю не спасли, умер. Но в одном Вы правы: Вам вакцина уже без надобности. Иммунитет от ковида уже сформировался, в вакцине смысла нет.
9
Legat
Legat
20.07.2021 10:19
Если его не коснулось, значит этого нет.
Комментарий пользователя: Legat
4
kosh7ka
kosh7ka
04.08.2021 10:59
Так и у гриппа осложнения бывают серьёзные, но это случается редко. Так же и ковид. Просто распиаренное заболевание, на котором пилят народные деньги.
0
Местный житель
Местный житель
19.07.2021 22:40
А ты спроси, где тогда находятся больные болеющие сотнями других болезней, раз у тебя один ковид в голове осел,
42
Vik
Vik
19.07.2021 23:39
Не сходят, побоятся. Пару дней назад Legat вносил такое предложение. Никто не согласился, хотя формальное согласие на этом форуме ни к чему не обязывает. Но, видать, храбрые диссиденты очень суеверны: согласишься на словах, а вдруг на самом деле придется, лучше не рисковать.
11
aristotel
aristotel
21.07.2021 14:50
Послушай, 42С! Есть элементарный инстинкт самосохранения, человек руководствуется им. Вот только вся эта чехарда с Короной в нашем государстве организована только на запугивании и принуждении.... Да , пандемия, да плохо. Но государственным деятелям не пристало объяснять верноподданным методом- Туда не ходи, туда ходи .... Снег башка попадет, совсем мертвый будешь....
5
montereyx
montereyx
19.07.2021 18:13
Он превратился в санврача?
50
Перитон
Перитон
19.07.2021 18:52
Ситуация ухудшается не из-за антиваксеров, как вы говорите. А из-за этих самих прививок. Если до прививок прирост был не большой, то после в разы увеличился. Совпадение? Посмотрите на Израиль...
113
Гость
Гость
19.07.2021 19:30
"Упертые" - это ваше правительство и Минздрав - верите какому то Гинцбургу, который каждый месяц все переворачивает с ног на голову... Он напрямую связан с фирмой по выпуску этой вакцины - заинтересованное лицо... Вот и несет каждый раз разное - кому можно, кому нельзя вакцинироваться... - ни аргументов , ни доказательств - вакцина то не изучена до конца... А вы в рот ему смотрите и выполняете его прихоти... Какие же вы недалекие люди....... Ваша власть - это и есть НЕслышащее народ государство Нет вашей власти ни веры, ни уважения .......
88
alex 65
alex 65
19.07.2021 19:32
А то что вы господин жижу неизвестно какую принудительно вливаете в своих сограждан это значит нормально, при этом нарушая конституцию и права человека, до чего же вы опустились ради своих гребаных доходов,очень желаю чтобы вы сами и ваши родственники никогда не знали покоя, ни на этом, ни на том свете...
89
42S
42S
19.07.2021 20:53
Ну вы не прививайтесь и удерживайте от прививки своих самых близких родственников. В случае их заболевания ковидом ни им, ни вам не будет покоя ни тут, ни там.
-20
Есьже)
Есьже)
19.07.2021 19:42
Всё идёт по прописанному сценарию... который я вам всем озвучивал ещё в марте прошлого года (вспомните что такое "Окна Овертона" - нам их потихоньку открывают). Тогда меня закидали тут минусами (добровольная же вакцинация, чё ты бунтуешь?)... я понял, что против стада не попрёшь... На самом деле - эта вакцинация, это совсем не та, советская медицинская вакцинация, это политика. И это реально мировой заговор. Теперь, 1,5 года спустя, я уже в этом не сомневаюсь. Если год назад ещё были какие-то сомнения, то сейчас - всё предельно ясно, всё так, как и предполагалось. Нас куда-то всех ведут и вполне возможно ведут на убой, или как минимум на генетическую коррекцию населения. Но теперь уже не смущаясь ведут, как стадо баранов, даже уже принудительно... бесплатная вакцина + куча плюшек для уколовшихся... и тотальное подавление преступников -"антиваксеров". Скоро нашивки на одежду клеить начнут - антиваксер. То ли ещё будет... о, новый дивный мир!
118
Legat
Legat
19.07.2021 20:15
Это ж не в марте 2020 было. Ты все предсказал, когда даже китайцы ничего не знали. Не умоляй свой дар провидения.
Комментарий пользователя: Legat
-31
Есьже)
Есьже)
19.07.2021 21:09
Легат... я вот ковид-диссидент и антиваксер, и уже убеждённый относительно "мирового заговора"... вроде как полный шизофреник, по твоему, но при этом живу, работаю в большом коллективе, общаюсь, и никто меня убивать не хочет, кроме правительства... и даже наоборот, все уважают меня и мою точку зрения))) Но почему-то тебя народ не любит и готов линчевать) Ты сам то подумай, какую ты пургу несёшь, и в чьи карманы...
99
Legat
Legat
19.07.2021 22:04
Если дебилы хотят меня линчевать, а линчевать кого бы то не было хотят именно дебилы, значит я на верном пути. На пути отличном от пути дебилов.
-30
8888
8888
19.07.2021 23:26
И давно это у тебя???
14
Vik
Vik
19.07.2021 23:36
Может, потому, что к блаженным на Руси испокон веков относились по доброму, с жалостью? Обидеть юродивого всегда считалось тяжким грехом. А людей умных, режущих правду-матку всегда недолюбливают.
6
Есьже)
Есьже)
19.07.2021 20:34
Завтра этого коммента не будет. Бригаду минусаторов подвезут... будет скрыт.
-32
Есьже)
Есьже)
19.07.2021 21:56
Уже понеслось)))
Комментарий пользователя: Есьже)
-32
Есьже)
Есьже)
19.07.2021 22:42
И? Что это? YK.kz? Что за команды минусаторов у вас орудуют? Может пересмотреть систему +/- ?
Комментарий пользователя: Есьже)
-33
Upa
Upa
19.07.2021 19:42
"Упертые антиваксеры"?! Между прочим, президенту страны недопустимо так неуважительно отзываться о своих согражданах, каких бы взглядов они не придерживались. Мое тело - мое дело! И в каких это "некоторых" Западных странах, можно поконкретнее? А почему не расскажете о многотысячных митингах "упертых", например, во Франции?
115
Legat
Legat
19.07.2021 20:21
Держу пари, это все те же д***ы, ака желтые жилеты, которые громят магазины по любому поводу. Но вы то никуда не выйдете, не тешь себя революционными мыслями.
-30
Есьже)
Есьже)
19.07.2021 22:05
Да легат у нас прям в плюсе... команда работает))) Минусы, плюсы - всё правильно раскидывают. Может сайту YK.kz стоит задуматься о своей системе +/-.... (и как это всё накручивается) тут бригады работают. Надеюсь не ваши бригады с сайта...
48
Legat
Legat
19.07.2021 22:56
С восходом солнца страна дураков придёт в движение и все уйдёт в минуса буквально за час.
-6
Legat
Legat
20.07.2021 09:31
Ну вот, новый день настал) Всем выйти из сумрака
-6
42S
42S
19.07.2021 20:51
Например, в Португалии. Приходит на телефон смс, в которой предписывается получить прививку в такой то день и час, и номер очереди. В случае игнорирования принудительный привод полицией и штраф.
-31
Ден
Ден
19.07.2021 21:34
Сам придумал? Или в профкоме националистов путевку выходного дня в Португалию давали?
37
Vik
Vik
20.07.2021 00:03
Странная избирательность. Про Португалию не верите, а липовой цитате якобы И.И.Мечникова (здоровым прививка не нужна...) поверили безоговорочно.
1
рабочий
рабочий
20.07.2021 13:35
Добъётся что будет такое же как вчера в Жана-Озене, только повод будет другой.
6
515
515
19.07.2021 20:26
Политика разделяй и властвуй во всей красе, столкнуть лбами сограждан.
59
alekc-c
alekc-c
19.07.2021 20:36
Вот интересно, я по их мнению тоже к антиваксерам( упёртым) отношусь? Никогда не озвучивал своё мнение о прививках, потому-что особого смысла в этом нет. Я просто не понимаю зачем ставить прививку от прошлогоднего гриппа, так как именно от того штамма она делалась. С тех пор вирус изменился уже несколько раз и где гарантия ,что этот укольчик работает пока никаких подтверждений нет. Я не болею всеми сезонными гриппами, почему должен бежать вакцинироваться? Вакцинированный также может заразиться и также может являться разносчиком инфекции.
95
Les3
Les3
19.07.2021 23:48
У вакцинированного сильно больше шансов выжить если заболеет, странно этого не понимать.
-10
Есьже)
Есьже)
20.07.2021 01:28
Тут просто укол ради укола.... чтобы приучить Вас колоться.... теперь так будет всегда. И чтобы паспорт вакцинации ввести. И причём когда им это понадобится... будут колоть теперь. И всё что захотят.
28
888
888
19.07.2021 22:35
Из чата народные отчеты о вакцинации М34 Аллергии нет. Антител за 2 дня было 0. 07.07 (11:00) - Спутник 1 комп 07.07 (23:00) - очень сильный озноб, темп 38,6 08.07 - темп 38,0 - 38,8 max 09.07 (до 12:00) - 37,0 потом меньше 10:07 темп нор 11.07 темп норм НО: Все время присутствует Головная боль, скачущее давление туда -сюда, пульс 110-115 в спокойствии !!!! Голова не проходит 5 день!!!! Вызывал неотложку - сказали радуйтесь, что так перенесли, ещё легко, через одного ездим, либо температура под 40, либо судороги - отвозим в стационар. И много сразу заболевают после прививки короной. Хотите верьте, хотите нет. Фельдшер очень нормальная, я ей верю Про давление и голову она сказала, не волнуйтесь, по практике через 1-1,5 недели все пройдёт.
-31
Деннис
Деннис
19.07.2021 22:46
Странно,а контролирующие органы всех мастей проверяют,как будто нет никаких ограничений
2
tusia
tusia
20.07.2021 00:14
https://ok.ru/video/2739821808213
3
Vik
Vik
20.07.2021 14:05
А Вы комментарии под видео читали, не очень то лестно об авторе одноклассники отзываются.
-2
У-Ка горец
У-Ка горец
20.07.2021 05:40
Когда ввели противогрипповую прививку? Дай Бог памяти - более 10 лет назад? Ни разу не ставил, хотя "страшилки" серьёзные были (больницы переполнены, всем "кирдык" от страшного гриппа (образно)). Максимум в сезон - ОРЗ. Всё дело в иммунитете - если он ослаблен - "от чиха сдохнуть можно". Народ сейчас живёт "на грани фола" - без соблюдения режима сна и бодрствования, беспорядочное питание "чем придётся", просиживание жизни в не проветриваемых помещениях...и т.п. При таком "графике" жизни далеко не каждый может "блеснуть" идеальным здоровьем. И, о чудо - ВАКЦИНАЦИЯ!) Да уж, это панацея "от соплей и чиха". А когда ещё и "убедительно" просят привиться - тогда точно - бессмертны на 100%
30
Братка
Братка
20.07.2021 08:37
Жили евреи. Потом стали евреи и полицаи. А потом стало нормой в печи людей сжигать и опыты над ними ставить.
24
Sjuk
Sjuk
20.07.2021 13:07
Мда, дикий у нас народ. Таким надо Сталина в президенты, быстро бы решилась проблема с вирусом
-5
Андрей1313
Андрей1313
20.07.2021 14:29
Да,да Сталин решил бы проблему в два этапа: 1. Расстрелять всех чиновников 2. Расстрелять всех, кто придет на похороны чиновников. И всеееееееееееееееееееееееееееее
18
YELENA
YELENA
22.07.2021 11:03
Решение по вакцинации, несомненно, должен принимать каждый человек сам. Но собрать информацию в разных источниках, проанализировать ее и сделать вывод может каждый здравомыслящий. То, что нет веры нашему правительству и вызывает сомнение компетенция мед.персонала на местах это один вопрос. Другое дело опыт развитых стран с отлаженной службой медицинской статистики и минимальным риском столкнуться с недостоверной информацией (здесь я имею в виду только медицину). Информация к размышлению. https://anews.com/136504341-zrja-vakcinirovalisy-kak-bolejut-pri-novoj-vspyshke-v-anglii-i-izraile.html
0
01.01.1970 06:00
0
Гость
Гость
19.07.2021 20:18
Да утверждаю - пандемии , как и эпидемии - нет... Порог эпидемии - 5 процентов населения страны... Этот порог у нас есть?....Нет..а значит и эпидемии нет..
85
Legat
Legat
20.07.2021 10:21
Мозг отключён. В какой стране есть медресурс чтобы одновременно лечить 5% населения?
10
Гость
Гость
19.07.2021 20:27
Главный инфекционист Москвы: Во время эпидемии нельзя делать никакие прививки http://www.medargo.ru/news.php?id=31858 Вам, в доказательство...
41
Vik
Vik
19.07.2021 21:28
https://xn--80aesfpebagmfblc0a.xn--p1ai/news/20200516-2105.html Вот другое доказательство. А про эпидемиологический порог в 5% от населения - это Ваша личная выдумка. Эпидемиологический порог совсем по другому рассчитывается.
-30
796
796
20.07.2021 12:11
Какие учёные? ФИО? Какая еще эпидемия? Где она? Пока полтора года наблюдаю эпидемию головного мозга и гигантские распилы бюджета на фоне этой всей темы
21
01.01.1970 06:00
0
Yuriko
Yuriko
19.07.2021 22:27
Новые методички подвезли? При чем тут ковид и дети?
14