19 Ноября 2021 15:26:20

Мы придем к такому решению - Токаев о строительстве АЭС

Касым-Жомарт Токаев на встрече в Алматы с представителями финансового сектора высказался о строительстве АЭС.
22 КОММЕНТАРИЯ

По его словам, казахстанцы уже ощущают дефицит электроэнергии, сообщает Zakon.kz.

Я думаю, что в конечном счете мы окончательно придем к такому решению. Первые признаки дефицита электроэнергии в Казахстане мы уже ощущаем. Конечно, тотального дефицита нет. Баланс примерно нулевой. Но первые признаки обозначены. Поэтому, глядя в будущее, нам придется принимать непопулярные по своей сути решения о строительстве атомной станции. Но, как говорится, роль лидера в том и состоит, чтобы принимать непопулярные решения, – считает президент.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Снег
Снег
19.11.2021 15:33
...об этом строительстве, говорят уже лет десять. Впрочем, как и о многом другом,...
30
Дeн
Дeн
19.11.2021 17:24
ну так же как многие балаболы с сайта - уедем, уедем, 10 лет говорят, и не уезжают
-30
1972
1972
19.11.2021 18:24
Уедут все патом кого гнобить будете?! Друг друга жрать начнёте!? Как крысы?!
38
совок
совок
20.11.2021 08:24
А чем они все время до царицы матушки занимались, по вашему? Этим самым - дубасили друг друга в хвост и гриву, чуть не вымерли, пока Империя их от самих себя не спасла.
19
царь просто царь
царь просто царь
19.11.2021 15:33
А я думал роль лидера прислушиваться к большинству и искать решение которое всех устраивает а единолично принимать решение роль Монархов
54
Bender
Bender
19.11.2021 15:41
Вы считаете что большинство против АЭС?
43
совок
совок
20.11.2021 08:17
Я вот не против принципиально, АЭС нужна - вопрос где и кто будет строить. По разуму конечно Россия и где-нибудь в районе Полигона(в Курчатове есть уже реактор - остановленный но есть). Но, зная наших правителей, я чего то очкую - что это будет Амер и где-нибудь в центре УКа. Ну и "извечный вопрос" - кому это будет ПРИНАДЛЕЖАТЬ? Опять же, зная наших - строить будут "за бюджет" (а это, ох немалые деньжищи), потом моментально её приватизируют. А вот частная (а тем более Амеровкая или Япошкина) АЭС мне под боком Нафиг Не Нужна. С таким подходом не Чернобыль вспоминать надо, а Бхопал, Фукусиму, Минамату, аварию на Саяно-Шушенской (2009г. 75 погибших) - ну как примеры отношения капиталистов к опасным производствам ( и их жертвам).
12
Bender
Bender
20.11.2021 16:28
У вас оригинальное мышление. АЭС хочу, но пусть её строят там где живут другие. Самая серьёзная авария на АЭС была в Чернобыле, но капиталисты плохо следят за опасными производствами.
1
совок
совок
21.11.2021 00:46
Это у вас "причудливое мышление" , я всего лишь пояснил что я не против АЭС, я против капитализма. А про чернобыль, ну не бреши, а - про Фукусиму посмотри независимых экспертов и масштабы оценишь и реакцию власти, и что там с населением творится. СССР 50 000 человек эвакуировали за один день, а Япки в 20 раз "нормы" по радиации подняли и живите дальше.
2
Bender
Bender
21.11.2021 11:24
Речь идет о том что самая масштабная авария была допущена именно в СССР, ну а про последствия да, имея ресурсы всего Союза, последствия были устранены лучше чем на Фукусиме, но какой ценой! И про эвакуацию за один день не надо брехать, демонстрация 1 мая 1986 во всех городах попавших под выбросы с ЧАЭС прошла как обычно, ничего не отменили.
1
совок
совок
22.11.2021 07:01
Ты как "масштабы" оценил то? По сериалу "чернобыль"? Открой доклад ООН хотя бы и прочитай. СМИ масштабы раздули раз в 100 (Совок же проклятущий). Чернобыль: выброс в воздух, в 30и километровой зоне 50 000 человек, Фукусима - выброс в воздух и воду в 20и км. зоне 160 000 человек, выброс в мировой океан продолжается до сих пор.
0
Андрей2021
Андрей2021
19.11.2021 15:35
Не продавайте за бугор и все хорошо будет, по старому назову населенный пункт с. Приозерное Тарбаготайского района. Завод по переработки рыбы за валюту отправляет ее в развитые страны капитализма, а мы казахи едим некондицию.
53
Legat
Legat
19.11.2021 16:16
Согласен. Щукой вполне можно ТЭЦ питать.
-30
Les3
Les3
19.11.2021 19:53
Рыбой уж точно торгуют частники, выгоднее (цены выше) продавать за границу, поэтому отправляют туда, это и есть капитализм с его невидимой рукой )
7
Лесхоз
Лесхоз
19.11.2021 15:54
Пусть строят в Нурсултане.
60
Niksan
Niksan
19.11.2021 15:57
Пока эти качели раскачиваютс, выпускников школ уже надо посылать на обучение по специальностям атомной отрасли, так как будущий итог дискуссий уже все грамотные люди понимают.
32
Гость
Гость
19.11.2021 16:14
Электроэнергии и без атомной станции хватает, отключите все эти фермы и не продавайте энергию за бугор...И проблема решена... национализируйте этот Кегок... .. Энергосистема страны НЕ должна продаваться в частные руки - стратегические объекты все таки...
77
tsh
tsh
19.11.2021 16:32
Ещё хорошо бы применить веерные отключения самых крупных потребителей электроэнергии - горнометаллургический комплекс подконтрольный транснациональным глобальным корпорациям, у нас это казцинк, тмк, умз.
-30
царь просто царь
царь просто царь
19.11.2021 18:19
Проблема в том построят они эту станцию только электричество для нас дешевле не станет а вот в Китай продавать больше начнут так что нам от строительства пользы мало скорее Чернобыль чаще вспоминать станем
47
Assad
Assad
20.11.2021 09:43
КНР не соединён с РК ЛЭП, так что Казахстан продавать электроэнергию в Китайне имеет возможности.
3
aristotel
aristotel
20.11.2021 21:09
Если оценивать по качеству умственного развития министров Казахстана, то я предвижу каких операторов посадят за пульты управления будущей АЭС Казахстана.... Родственников Саке, Баке, Маке управлять АЭС не опасно- ПРЕСТУПНО!
12
7575
7575
23.11.2021 20:14
Про майнинговые фермы новость посмотрите
0