29 Июля 2020 12:23:00

На две недели

Карантин продлят в Казахстане.
35 КОММЕНТАРИЕВ

Касым-Жомарт Токаев провел совещание по вопросам стабилизации эпидемиологической ситуации, передает zakon.kz.

Глава государства провел совещание по проблемным вопросам эпидемиологической ситуации в стране,сообщается на сайте Акорды.

Премьер-министр Аскар Мамин доложил Президенту о том, что после введения строгих карантинных мер с 5 июля текущего года отмечается снижение зарегистрированных случаев на 29 %. Количество заразившихся стабилизировалось на уровне 1500-1600 человек в сутки. Загруженность стационаров упала на 43 %, в том числе реанимационных палат – на 27 %. Число выздоровевших возросло до 63 %, уменьшилось количество вызовов скорой помощи. Таким образом, достигнуто снижение основных показателей нагрузки на систему здравоохранения.

Аскар Мамин также сообщил главе государства о проводимом ежедневном мониторинге ситуации в регионах по таким ключевым показателям, как заболеваемость и смертность, доступность и качество медицинской помощи, уровень тестирования населения, обеспеченность лекарственными средствами и оборудованием для палат интенсивной терапии и реанимации, - сказано в сообщении.

Министр здравоохранения Алексей Цой проинформировал Президента о подходах к поэтапному смягчению карантинных мер с учетом влияния инфраструктурных объектов на эпидемиологическую обстановку и экономику.

Глава государства подчеркнул исключительную важность дальнейшего снижения показателей заболеваемости и смертности от коронавирусной инфекции.

В целях дальнейшего закрепления положительного эффекта от введенных ограничительных мер в июле месяце и с учетом возможного осложнения эпидемиологической ситуации в Казахстане и сопредельных государствах Касым-Жомарт Токаев поручил Государственной комиссии продлить карантинные меры на две недели с последующим поэтапным смягчением.

Источник: zakon.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Р
Реалист
29.07.2020 12:33
Предлагаю Токаеву продлить карантин на ближайший век, для закрепления результатов борьбы с новой коронавирусной инфекцией, а также разработать план о поэтапном выходе из карантина, но с возможностью продления в связи с эпидемиологической ситуацией.
153
1
173
29.07.2020 12:45
А вы реально считаете, что эпид.ситуация в Казахстане позволяет жить в обычном режиме?
-25
А
аномальный
29.07.2020 14:16
да, лично я считаю, весь этот карантин бред, он только дестабилизирует обстановку в стране, что дают эти тряпочки на лицах, кроме новой заразы. пора переходить на нормальную жизнь
88
1
173
29.07.2020 14:24
Можно минусовать, можно голову из песка не доставать, от этого ситуация не улучшится. В том коленно-логтевом положении, в котором находится наша медицина (и материальная и по уровню мед. работников), при том состоянии нашего чиновничьего аппарата, который умеет только статистику подкручивать в ту или другую сторону, в зависимости от того с  какой стороны ветер дует и какую выгоду можно извлечь из сложившейся ситуации, только путем максимального исключения пути заражения можно избежать катастрофы. Уверена в том, что практически всех, прямо или косвенно эпидемия (пандемия) коснулась. Люди погибают семьями и это не из СМИ, город маленький и все прекрасно знают что в нем происходит. Что лучше, быть бедным но здоровым или богатым и больным? Другое дело, что у власти плохо работает чувство сохранения своих жителей и большинство принимаемых мер вместо того, чтобы способствовать сокращению заболеваемости, направлены на ее распространение (запрет на транспорт личный+повышенная заполняемость общественного), не желание власти материально поддержать жителей в период карантина, так же накаляет обстановку. Сравнить поддержку в соседней России (10 тыс. на одного ребенка в месяц+5 тыс на детей до 3 лет+повышенные выплаты по потере работы и тп. против 42 тысячи на всю семью в РК). Если сегодня при существующей ситуации спустить все на самотек - завтра мы задохнемся от количества заболевших и умерших. Добиваться нужно не снятия карантина, а реальной поддержки со стороны Государства.
66
П
Петька
29.07.2020 14:44
Смишно. Переврали поговорку. Бедные обычно болные, а богатые - здоровые. Что стоит только то, как они за несколько дней оо короны отходили.
-4
Г
Гога
29.07.2020 16:38
Люди погибают семьями. Ну и зачем такое писать? Процент смертности у нас сейчас около 1% и то если откроете нашу статистику увидети что помирают в основном 40+ . Большинство переносят в бессимптомной форме.А у вас там кто-то уже семьями погибает... Не перегибвайте.
42
Д
Дэн
29.07.2020 14:42
да
-4
7
777
29.07.2020 12:36
да закройте сразу до конца года, че толку по 2 недели
56
Р
Риддер
29.07.2020 12:48
Енто чё получается? 2 августа, + две недели, = до 16 августа. То есть, если всё будет нормально, то только с 17-го августа с понедельника, мы можем вернуться к нормально жизни?...  Так-то оно, вроде всё понятно, - базару нет. Закон, - есть Закон. Но тогда, уважаемый Власти, - платите нам "бабосы"(!), иначе, многие точно не доживут до снятия карантина. 
142
X
xxx
29.07.2020 12:57
Задолбали 
65
B
brunetka
29.07.2020 13:08
Так и будет эта тягомотина тянуться...держат людей за идиотов.Цифры из воздуха. Сады откройте. хоть дежурные группы. уже даже не верится, что когда-нибудь будем жить как прежде.
38
С
Светлана
29.07.2020 13:10
Парикмахерские тоже не откроют? Печаль...
31
МФ
Мокс Фалдер
29.07.2020 16:58
Пивняки же работают, зачем вам парикмахерские?
13
Х
Хаммер
29.07.2020 13:31
Вот дебилы, слов нет. Зато полеты возобновляем. Мало того, что из-за них заразили половину Казахстана, так ещё и мучают народ обычный своим карантином бесполезным, толку ноль от него, зато есть возможность бабло пилить, которое другие страны нам выделяют, уроды...
107
С
Старожил
29.07.2020 13:36
Власть так и не поняла, для чего страны вводят карантин. Для подготовки больниц к приему больных. А раз вы больницы закрываете, так для какого черта карантин. Даже в убогой ВОЗ сказали, что из-за карантина вирус не исчезнет . Людей  оставляете без работы. Аренду кто платить будет, кредиты? В Германии уже организовали внепарламентскую комиссию по расследованию оснований для ограничений свободы людей и  бизнеса. 
135
С
Старожил
29.07.2020 22:41
Вот ссылка на первое заседание комиссии в Германии, очень поучительно для наших властей: https:www.youtube.comwatch?v=MG21c8i_e10&feature=share .
3
А
Андрей
29.07.2020 13:47
Нарисовали статистику, что карантинные меры способствуют улучшению обстановки, а чем именно статистику исправляют всем понятно. Очередное дно пробито...
18
М
Маэстро
29.07.2020 13:48
Вчера же было,что с 3 августа откроются салоны,ТЦ,дежурные группы в детсадах, парикмахерские...ну и?Теперь все?Опять все по новой?Или как?
12
Г
гость
29.07.2020 13:51
.г-н Токаев президент или главсанврач?   Вообще то карантин продлить или не продлить решает Гл.санврач....Странно, что верхи не слышат ВОЗ о бесполезности карантина....Карантин даже вреден для населения и государства.......Это уже весь мир понял, кроме нас...........
49
О
Отморозочка
29.07.2020 14:01
Мне кажется они уже сами сидят и "да когда ж они выйдут то, уже, с вилами, вот терпилы".
68
F
F
29.07.2020 14:37
Ну прям "Хабаровск", только с дивана))
10
Т7
Таня 777
29.07.2020 14:42
Какая разница от чего умереть- от вируса или от голода? Дайте людям работать, откройте дежурные группы детских  садов. На меня начальство не подаёт на 42500 так, как организация работает. Я одна сижу дома с ребёнком. КК ЖИТЬ ПРИКАЖЕТЕ? РЕБЕНОК НЕ ПОНИМАЕТ ПОЧЕМУ ЕМУ НЕ МОГУТ ЧТО- ТО КУПИТЬ ВКУСНОЕ ПОКУШАТЬ.   
44
D
DDD
29.07.2020 15:18
Карантин и пандемия закончится только тогда, когда полностью разворуют все выделенные на борьбу с вирусом деньги. Ради своего кармана чинуши будут нагибать народ как хотят.
74
Т
Тана
29.07.2020 15:24
Да ёлки -палки...
0
Т
Тана
29.07.2020 15:27
Пустите общественный транспорт в выходные,надоело на такси на дачу ездить!
63
7
745
29.07.2020 15:50
В России надежда на Хабаровск ,а у нас на Хабар.
1
M
mous
29.07.2020 17:48
У нас что фашисты у власти? Концлагерь!!! 42500 получают едииницы! А остальным подохнуть? Убирайте все ограничения!!!!! МЫ ЛЮДИ И ЖИТЬ ХОТИМ!!! 
42
5
555
29.07.2020 18:23
Пойду мебель сожгу)
5
M
mous
29.07.2020 18:35
Хочу добавить, позавчера была проплата в банк, а отсрочка закончилась, новую не соблаговолили объявить. Платить естественно нечем, не получаю даже 42 500, а банку ПОФИГ и  начисляются и пеня и штрафные. Мне почку продавать, раз заработать не дают? 
22
3
333
29.07.2020 18:55
Продай акимовскую!
7
П
Петя
29.07.2020 19:31
Мне как инвалиду дали вчера помощь,на продукты 5000т.целыйдень думал чтобы купить .Купил 5кг сахараи пачку чая,вот и все продукты на месяц.На работе не получал зарплату уже 4месяца.А так как работаю,42500 мне не положено.Что делать ума не приложу.Работаю охранником так на смену с собой взять нечего,чай да огурцы с хлебом на сутки.
10
1
123
29.07.2020 20:03
Предлагаю новому министру а так де господину Токаеву и всем остальным сложить с себя полномочия так все их меры бесполезны, увеличилась преступность, так же увеличилось колличество суицидов среди молодежи, люди потеряли доход, а многие потеряли работу. Мизирные выплаты со стороны государства ни какой пользы не приносят, так у лиц взявших ипотеку к примеру выплаты составляют по 80000 тенге. 600 миллионов было выброшено на ролики которые ни кому не нужны. Деньги из бюджета страны просто исчезают якобы на борьбу с covid 19, а по ыакту ни чего не делается, а только ущемляют права людей нарушая 16 статью конституции.
20
Б
Бармалей
29.07.2020 20:47
Блокада Сталинграда в шоке 42 500 грамм на семью
-8
1
102
29.07.2020 22:44
Людей лечить надо!!! а не изолировать их от нормальной жизни, бредятину очередную несут! недополитики
12
ДУ
Да уж!
30.07.2020 21:12
Так, теперь маски надо носить везде, это главсан.врач придумал интересно, что наш наимудрейший придумает? На заседании межведомственной комиссии  рассмотрели деятельность акимата Павлодарской области, где фиксируется наибольший уровень смертности от пневмонии, а также акимата Восточно-Казахстанской области в связи с приростом Covid-19. Ой боюсь, что после этого у нас один автобус на весь город будет ездить...,а может и ни одного, а личный транспорт вообще запретят и все магазины закроют. Не сомневаюсь, что будет лепет насчет того, что народ не послушный. Правильные слова сказал Лао-цзы - Трудно управлять народом оттого, что власти слишком деятельны.
0