13 Апреля 2021 16:13:43

На выборы акимов в Казахстане понадобится более 17 миллиардов тенге

Понадобится порядка 17,6 миллиарда тенге, из них 4,8 миллиарда тенге в этом году на проведение выборов более 800 акимов.
10 КОММЕНТАРИЕВ

В Мажилисе рассматривают проект поправок в Конституционный закон "О выборах" в Казахстане и сопутствующий ему законопроект. На выборы 800 акимов потребуется 17,6 миллиарда тенге. Об этом сообщил вице-министр национальной экономики Алишер Абдыкадыров, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Законопроект предусматривает введение выборности акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов.

Предлагается внести 67 поправок: установление порядка назначения выборов, выдвижения, регистрации кандидатов, проведения выборов, регистрации акимов городов, районного значения, сел, поселков, сельских округов; требования к кандидатам; способы выдвижения; сроки этапов проведения выборов, а также сбор подписей в поддержку кандидатов, подсчет голосов.

"Финансирование прямых выборов акимов будет осуществляться через местные бюджеты. Однако, учитывая нормы Бюджетного кодекса об обязательной компенсации потерь местного бюджета в период действия трансфертов общего характера, в ближайшие два года выборы будут финансироваться через ЦИК. С 2023 года эти расходы будут включены в базу расходов местных бюджетов и будут учтены при расчете в трансфертах общего характера.

Понадобится порядка 17,6 миллиарда тенге, из них 4,8 миллиарда тенге в этом году на проведение выборов более 800 акимов", - пояснил Алишер Абдыкадыров.

Источник: tengrinews.kz
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
796
796
13.04.2021 16:33
Опять пир во время чумы? Какие выборы вообще? Сами себя назначают, местами меняют, зачем людей трогать? Гонять бюджетников на какие то выборы, деньги при этом тратить не малые. Помогите людям на 17 млрд или что, не украсть оттуда?
74
Снег
Снег
13.04.2021 16:34
Ну что, и правда, 800? Там много? Это по всему РК?... Выбирать может быть и надо, но,... Ведь всё равно, "своих" выберете. Обидно, такие "бабки" втюхиваем, - и мимо совести. Когда уже Народ будет их выбирать? Говорил же, Елбысы, что мол, скоро в сельских округах, деревнях, аулах, и небольших городах, - Народ будет выбирать.
17
Правообладатель
Правообладатель
13.04.2021 16:58
22 ляма на выборы одного акимушки? что за бредятина?
46
Гость
Гость
13.04.2021 19:14
вы забыли про пилораму - ее никто не выключал..
32
Жармес
Жармес
13.04.2021 19:49
Пришли районные депутаты на сессию. Им предложили кандидатуру на акима, они проголосовали и аким избран. Депутаты получают зарплату на своих рабочих местах и голосуют в рабочее время. Получается затраты на себя берет предприятие. Приехал представители с областного акимата также в рабочее время. Пожелали новоиспеченному акиму упехов , он пообещал им работать не щадя живота и поблагодарил всех за доверие. Вот так я думаю более реально и не надо тратиь лярды.
13
ТётьЛен
ТётьЛен
14.04.2021 07:31
а депутаты кто? Они народом избраны что ли? Посмотрите их должности, от каких партий. Вот так они и акимов будут выбирать, нужных буржуям
7
7575
7575
13.04.2021 21:53
За нашего "земляка", я бы и тиынки не дал.
20
alekc-c
alekc-c
13.04.2021 22:23
Сляпать на коленке страницу для голосования и привинтить возможность такового только с электронной подписью, для этого надо столько денег? Или мы уже не идём к цифровому государству? Понимаю, что не все продвинутые, но даже подомовой обход оставшихся столько средств не займёт. Дальше: при всём крике о той же цифровизации, найти информацию о кандидатах мне не удалось при прошлых выборах и видимо при последующих тоже не доведётся. Вопрос: как голосовать за человека, который не проводил ни одной встречи с избирателями, из биографии которого можно найти максимум когда родился, кто все эти люди которых нам предлагают выбрать своими "слугами"? По количеству информации о них можно подумать, они только вчера с Марса прилетели или пока не такое уж и цифровое это государство.
19
796
796
14.04.2021 09:43
Голосование никогда не станет электронным, все будет по старинке на бумаге. Иначе никого и не выберут вовсе)
3
Гога
Гога
14.04.2021 09:36
У половины страны уже ЭЦП есть. Сделайте выборы по ЭЦП через егов, и не нужно этих бесполезных трат. У кого нет ЭЦП в ЦОНах бы проголосовали. На эти 17 млрд. можно было бы и технику дополнительную в ЦОНы купить.
9